16+
текст

Объем 354 страницы

2014 год

16+

Привидения русских усадеб. И не только…

текст
3,5
21 оценка
199 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 19,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Привидения обитают не только в Англии. Издревле русские кладбища населяли мертвецы, колоритом не уступающие кельтским и норманнским чудовищам. В конце XVIII века, с пробуждением интереса к западноевропейской мистике, к страшным народным призракам добавились благопристойные дворянские духи. Свои взгляды на посмертные визиты были у монашества и белого духовенства. Под влиянием этих идейных течений сформировался комплекс преданий о русских привидениях: деревенский и городской фольклор, дореволюционная проза и поэзия, духовная публицистика. Многие легенды варьируют знакомые нам по Англии сюжеты, подчиняющие мир духов моральным принципам, светскому этикету, личным чувствам, политическим страстям. Но многие настолько богаты по содержанию, что им позавидовали бы и англичане: живые памятники, подземные ходы, проклятия архитекторов, нечистые места, ужасы Зазеркалья и др. Привидения сделались неотъемлемой частью отечественной культуры, но авторитетного отношения к ним пока, к счастью, не выработано. Поэтому читатель волен смеяться над глупыми байками, вздыхать над любовными трагедиями, внимать назидательным притчам или содрогаться от загробных кошмаров. Он волен верить или не верить.

Увлекательная и интересная книга. Да, в ней нет ничего ужасающего и пугающего, но читается очень легко. Скоротать вечер в компании с данной книгой, будет вполне приемлемо в качестве досуга.

Если вы любите и верите в призраков, это книга НЕ для вас! Не смотря на то, что книга выходит в серии «Мир неведомого», она не имеет никакого отношения к «парапсихологии» или другой псевдо-науки. Речь идет о хорошом культорологическом исследовании на тему приведений в русской литературе и русском сознании. Автор уже проделал подобный труд с английскими приведениями в книге «Из жизни английских призраков». Данная книга это сиквел предыдущей, поэтому автор часто отсылает к своему предыдущему труду. Но не стоит волноваться, не обязательно читать предыдущию книгу, и так все понятно. Множество иллюстраций, прекрасный и оригинальный анализ русской литературы, добрая порция юмора и скептицизма – все делает книгу легкой для чтения и весьма познавательной. Очень рекомендую тем, кто интересуется призраками как культурным явлением в жизни человечества.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Привидения обитают не только в Англии. Издревле русские кладбища населяли мертвецы, колоритом не уступающие кельтским и норманнским чудовищам. В конце XVIII века, с пробуждением интереса к западноевропейской мистике, к страшным народным призракам добавились благопристойные дворянские духи. Свои взгляды на посмертные визиты были у монашества и белого духовенства. Под влиянием этих идейных течений сформировался комплекс преданий о русских привидениях: деревенский и городской фольклор, дореволюционная проза и поэзия, духовная публицистика.

Многие легенды варьируют знакомые нам по Англии сюжеты, подчиняющие мир духов моральным принципам, светскому этикету, личным чувствам, политическим страстям. Но многие настолько богаты по содержанию, что им позавидовали бы и англичане: живые памятники, подземные ходы, проклятия архитекторов, нечистые места, ужасы Зазеркалья и др.

Привидения сделались неотъемлемой частью отечественной культуры, но авторитетного отношения к ним пока, к счастью, не выработано. Поэтому читатель волен смеяться над глупыми байками, вздыхать над любовными трагедиями, внимать назидательным притчам или содрогаться от загробных кошмаров. Он волен верить или не верить.

Книга А. В. Волкова «Привидения русских усадеб. И не только…» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
25 июня 2016
Последнее обновление:
2014
Объем:
354 стр. 108 иллюстраций
ISBN:
978-5-4444-1661-7
Правообладатель:
ВЕЧЕ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip