Отзывы на книгу «Ганнибал великий»

Альтернативная история или боевик?

Прочитал уже третью книгу серии. Привлечен был, собственно, общей темой – читал и Плутарха, и Ливия, и почему-то симпатизировал Карфагену. Поэтому сама постановка вопроса «что было бы, если бы Ганнибалу помогли наши ребята» вызвала определенный интерес. Что мы имеем здесь? В первую очередь, конечно, «попаданцы». Однозначно положительные герои, да еще с подходящим набором жизненных навыков. В третьей книге еще и начали активно менять историю, попадая на заметные посты и участвуя в изменении исторической реальности. С одной стороны, книга является набором ситуаций, в которых «у наших все опять хорошо». Литературный слог на четверку, любовная линия бросается в глаза (и опять же «хорошо, все будет хорошо»). К тому же хорошо бы поправить «-тся» и «-ться» по всему тексту, уж очень бросается в глаза.

А вот во вторую – таки да, альтернативная история. Что было бы, если бы было чуть-чуть не так. Конечно, исторически Карфаген был тоже не сахар, но противостояние Рима и Карфагена – это все же противостояние двух государств с сильно отличающимися основами государственного строя. Карфагенский флот против римской армии, наемники и торговые связи против огромного города с милитаризованной структурой общества. Поэтому все рояли в кустах, разложенные для двух россиян, можно и простить. Потому что как же иначе превратить абстрактные рассуждения «а как бы оно могло быть» в занимательную в целом альтернативную историю о тех мелочах, которые могли бы привести к победе Ганнибала.

В целом – не литературный шедевр. Да и профессиональные историки наверняка найдут массу неточностей. Но потраченного времени не жаль.

paul_kiss
3-я книга трилогии "Легион"

Неплохая серия, интересная в частности тем, что "хорошими парнями" выступают не традиционные римляне, а незаслуженно обойдённые вниманием карфагеняне. Несколько портят впечатление любовные линии, которые автор, наверное, "был обязан" включить в романы "для галочки"; но в целом – довольно увлекательное приключенческое чтиво, хоть и эксплуатирующее уже ставший стандартным (но не переставший быть интересным) сюжет "попаданцев" из нашего настоящего в глубокое прошлое.

Piratka77

Очередная книга серии порадовала продолжением приключений героев-попаданцев. Конечно описания сцен осады Рима на мой взгляд несколько затянуты, но учитывая что это историческое повествование может быть так оно и надо. Единственное недоразумение (и это не в первый раз) - автор или авторы умудряются путать имена героев в пределах всего нескольких строк. Уже неоднократно Алексей вдруг становился Федором и потом снова становился Алексеем. К сожалению также часто попадаются опечатки и орфографические ошибки, причем этим грешит не только эта серия. В одном из своих комментариев я уже указывала на этот недостаток, хотя и читала совершенно на другом сайте. В остальном весьма не плохо.

Интересно))) Неплохой сюжет с симпатичными главными героями) альтернативная точка зрения на борьбу Рима и Карфагена))))))

Немного угнетает огромное количество явных опечатков и грамматических ошибок.

А в целом достаточно динамично, как и в предыдущих сериях

25 октября 2010
epub, fb2, mobi, pdf, txt, zip