Отзывы на книгу «Мятная сказка», страница 5

У этой книги есть очень много проблем, если расписывать их все, то не хватит и 3-х отзывов,вот главные:

1) сюжет,а точнее его отсутствие

2)постоянные перескакивание от первого лица к третьему, от персонажа к персонажу, что меня ужасно путало.

3)огромное количество ненужной информации (целую главу нам рассказывают сказку, которая вообще не влияет на сюжет и не заканчивается т.к. автор вспоминает, что нам нужно поведать о мальчике)Да и в целом книгу можно сократить доСПОЙЛЕР:"жил был мальчик-сирота, его приёмные родители умерли через неделю после знакомства с ним.Мальчик полюбил девушку,она умерла через 3 месяца их отношений, и оставшуюся жизнь мальчик не мог её забыть.КОНЕЦ"

Эта книга не для подростков.В ней нет морали или хоть какого-то смысла.Вам не нужно тратить время на её прочтение.

Ну, что могу сказать. Мне 14 лет и даже я вижу что книга довольно скудная на сюжет, персонажи плохо раскрыты и события разворачиваются слишком резко, я даже не успела привязаться к персонажам что посочувствовать, хотя взяла цитаты для своей инсты, ну вот и прок от данного произведения

В графе об авторе говорится, что «Мятную сказку» часто сравнивают с «Маленьким принцем». Хорошо, я присоединюсь к тем кто сравнивает и скажу: ничего общего. Молодые девочки (из которых на 95% состоит аудитория А. П.) и мальчики встают на защиту книги, уверенные, что она просто не для взрослых. Им кажется, что люди в возрасте 18+ отзываются о мятной сказке негативно, потому что она для более юного читателя. Нет! Нет! И ещё раз нет! Дело не в её целевой аудитории.

Тот же Маленький принц написан для детей, но он не тупой. В нём есть сюжет, есть герои, есть смысл и философия. Книги про Чиполлино, Муми-троллей или Карлсона – это всё детские произведения. Они рассчитаны на детей. Но ни один взрослый человек не скажет, что эти книги тупые. А Мятная сказка – тупая, пустая, нелепая компиляция глупых цитат, связанных между собой графоманскими потугами человека, который и не хотел писать книгу. Он хотел сразу быть писателем, без всей вот этой скуки (я про работу над создание произведения).

Вся беда в том, что юные умы пока ещё только в процессе формирования чувства прекрасного. Потому художественная ценность книг Полярного и Экзюпери может показаться им равной. И, увы, мы не вправе запрещать им читать то, что они хотят.

Если кто-то там стал после Мятной сказки добрее, искреннее и чувственнее, поздравляю, ребята – это здорово! Но, по всей видимости, вы просто искали повод для этой трансформации, а тут на глаза попалась Мятная сказка. Сама по себе она ничему не учит, и там нет никакой морали. Когда подрастёте, если ваше чувство прекрасного не будет окончательно и бесповоротно перекошено подобного рода «произведениями», то поймёте)))

Небеса, что я только что прочитала? Сюжета, как такового нет. Есть список сцен, между которыми может пройти от нескольких часов до десятков лет. Абсолютное игнорирование временной составляющей повествования. Когда события, между которыми прошел значительный промежуток времени, стоят в одной главе, друг за другом, без каких-либо пояснений. Или когда глава идет от лица разных людей, но об этом ты понимаешь только когда персонаж начинает говорить про себя. Хорошо хоть они разных полов. О персонажах ничего кроме имен мы о них не знаем. Так как все герои не обладают ни какими отличительными чертами. Да что там отличительные черты характера, мы даже внешнего облика их представить не можем. Ни один персонаж не получил своего развития, создается впечатление, что героев законсервировали в подростковом возрасте. Читателю не понятны ни мотивы их поступков, ни внутренний мир персонажей, их смерть не вызывает слез. Есть ли в этом произведении глубокий смысл и идея? Говорят, что да, но я его не нашла.

Я прочла. Я выбрала не обращать внимания на как начинается история, на эти «предупреждения» автора. Я ждала, что что-то будет, я ждала настоящую драму. Но в итоге осталась пустота в душе. Вроде история грустная, но не достаточно, чтоб утонуть в этой грусти. Не покидает чувство поверхности в тексте. Мне пусто, холодно и одиноко. Книга не оставила след в моей душе.

Осилил сие недоразумение за полтора часа. Что это? НЕДОповесть? НЕДОроман? Или ПЕРЕрассказ? Книга набросана какими-то жалкими неуверенными штришками, словно первый портрет начинающего, неуверенного в себе художника. Язык произведения плоск и куц, персонажи безо всякой мотивации общаются между собой постольку-поскольку, какими-то дежурными фразами, просто потому, что героям книги полагается хоть как-то общаться между собой. Такое чувство, что сначала автор придумал красивые фразы, мгновенно разошедшиеся на посты в соцсетях, а потом уже разбавил эти фразы каким-то действием. На мой взгляд, это самый что ни на есть скудный pulp fiction, место которому на страницах какого-нибудь глянцевого журнала для фрустрирующих дамочек, а никак не на полке книжного магазина в ряду бестселлеров.

Многие в отзывах пишут, что эта книга скорее всего понравится девочкам 11-13 лет, ну что ж, мне 13 лет, слушайте мой отзыв! Я прочитала первую главу и после этого мне захотелось сразу её сжечь!!! Это ужасное произведение, даже нет желания закончить начатое, лучше бы я её вообще не читала, но я поверила (как и многие здесь) положительным отзывам и это было моей ошибкой!!! Мой совет : не читайте это.

Книжка очень похожа на корявый фанфик, тройка очень натянута, в осном, скорее всего, её читают дети до 11 лет, и у людей этого возраста произведение вызывает востог.

Автор поднялся засчет вписывания себя в различные типы «лучших книг» и рекламе в пабликах, но к книгам этот кошмар не имеет никакого отношения

Что я прочитал? Это просто ужас. Я думал, будет что-то интересное. Но это просто куча…бумаги и краски. Нет, правда. Мне надо глаза помыть

28 февраля 2018
978-5-17-102745-2