Отзывы на книгу «Тени теней», страница 4

minilibrary

О, спасибо великой моей ленте в Тик-токе, что она еще не превратилась в сплошную помойку политики и мне иногда попадаются хорошие рекомендации по чтению. Но, как и хорошие книги там попадаются как великие и шикарные «Короли жути» так и полнейший треш для двенадцати леток. Да убережет меня Осенний сын от прочтения фигни и подарит мне Весеняя Дочь хорошие литературу, которая вдохновляет и даже имеет хорошие цитаты для размышления. Аминь!

И так если прочитать аннотацию в начале, то я сразу поняла, что в этой книге будет трудный стремный подросток, который лелеет мечты про осознанные сны, совместные сны и некое существо Красные Руки, который может тебя забрать в мир сновидений если выполнить некоторые его условия.

Классика? Классика! Но не тут то было!

По большей части рассказ идет от лица главного героя Пола Андерсона и детектива Аманды. Причем этих двое связывает одна единственная вещь: жуткие убийства детей, вдохновленные поступком тем самым стременным пацаном Чарли, который учился вместе с Полом в одной школе. Книга делиться на две временные ветки: настоящее время и времена самого первого убийства.

Честно сказать, что-то более внятное по сюжету я не могу, ибо там все очень много и описываются жизни нескольких людей, судьба которых пересекается именно в моменте убийства на детской площадке. А дальше, как и в реальности люди эти все разошлись и каждый стал бороться со своей личной трагедией которую принесло это самое убийство.

Очень много интересных вопросов идет и тянется до самого 3 акта книги. Ибо действительно как подросток убивший свою жертву мог просто ИСЧЕЗНУТЬ и больше не подавать о себе целых 25 лет. Где-то в середине книги ты уже начинаешь задумываться, что происходящее в сюжете уже напоминает какую-то долбанную мистику и атмосфера, которая там показывается еще больше накаляет.

Про атмосферу отдельно хочется сказать: жутко было читать описание. Особенно про отпечатки красных рук в одном из ключевого поворота истории. Я очень сильно погружалась в сюжет, что меня пугало случайно упавшее яблоко на крышу беседки или мама, которая чем-то щелкнула в спальне. Я реально вздрагивала и мне потом было стремно спускаться в туалет, ибо боялась увидеть подростка с ножом в руках!

Хотелось прочитать еще одну главу и узнать, что там было дальше, но после прочтения этой самой главы тебе хотелось еще, ибо вопросов появлялось еще больше и ты сидишь в кровати и думаешь "Стоп...а как так-то?!" *прочел еще 7 страниц* «Вы серьезно, а это как!?"

Миф и культ, который образовался вокруг этого Чарли мне очень сильно напомнил ажиотаж с девочками, подростками, которые убили свою подругу, ибо так им сказал Слендермен. Это действительно страшно, но в книге раскрывается причины таких поступков и тебе становится жаль бедных детей, у которых просто не сложилась жизнь и из-за этого они и пострадали и страдают после этого.

В сюжете так же идет конфликт родителей и детей. Внебрачный ребенок, нелюбимый ребенок из-за поступка одного из его родителей, прагматичный родитель, который подавлял своими убеждениями своих же родных и просто тоска по былой жизни, где после ночного кошмара приходил отец и успокаивал свою дочь.

На сайтах книга имеет очень маленький рейтинг из-за банального и как там говориться "нудного сюжета". Вдобавок говорят, что там банальная и унылая развязка. Но все как один сетуют на атмосфере погибающего городка с жуткой историей. Частично я согласна, но мне кажется, что что бы понять историю в целом нужно сначала разобраться в тараканах, людей, которые были причастные к этому. Хотя финальный рояль в кустах оставил какой-то странный осадок я не могу винить автора. Этот даже поворот чутка расширяет тему родителей и детей.

Хороший детектив триллер, который мне напомнил старые добрые фильмы на подобию «Молчание ягня2, где атмосфера и сапиенс держат за душонку так, что страшно представить, что будет дальше.

volko_duff

Прекрасный триллер, балансирующий на грани реальности и страшных фантазий. Сюжет книги готовит несколько неожиданных поворотов, заставляющих удивлённо ухнуть и пересмотреть историю с новой стороны. Две (три) линии повествования гармонично переплетаются в единый узор на протяжении всей книги и раскрывают его лишь ближе к концу. Героями истории становятся подростки и их семьи, и как часто бывает в произведениях подобной тематики, мы видим и первую дружбу, и первую любовь, чувствуем горечь предательства, тяжесть семейных тайн и страх перед будущим, настоящим и прошлым. А ещё в очередной раз нам открывается простая истина: не все истории должны быть рассказаны до конца и не всякая правда должна подниматься на поверхность. Потому что иногда она бывает слишком болезненной, тяжёлой и горькой и слишком высокую цену платят и те, кто хотят открыть её, и те, кто всеми силами пытается сохранить.

katya_peters

Прекрасная иллюзия с примесью мистики от Алекса Норта.

Есть четверо школьных друзей , они практикуют осознанные сновидения и в ходе их экспериментов- убит человек.

Проходит 25 лет, один из этих мальчиков возвращается домой попрощаться с умирающей матерью…. И узнаёт, что за два десятилетия произошло множество подобных убийств. Люди подражают. Люди берут пример. Люди почитают ту кровавую трагедию.

Но что же случилось там на самом деле? Кто всему виной? Призрак? Или мальчик - бесследно исчезнувший после жестокого ритуала ?

Ты постоянно будто на острие ножа . Сочувствуешь, переживаешь,подозреваешь. Пытаешься отделить зерна от плевел. Понять,к чему автор тебя подводит.

Очень понравилось, что ближе к концовке появляется нить, которую Норт никак не объясняет читателю . Он будто позволяет нам самим ее переосмыслить.

Искренне рекомендую любителям остросюжетных триллеров, где все не то чем кажется.

reader-9452527

От этой книги я просто оторваться не могла, хоть и было очень стремно. Обычно, когда в триллерах описываются какие-то мерзкие вещи мне все равно, но здесь, они были описаны настолько подробно, что становилось очень противно.

На протяжении всей книги все было очень сильно запутанно, и я не понимала, какой конец будет у этой истории. К тому же где-то в середине случился сюжетный поворот, который поменял абсолютно все. Было множество вариантов исхода событий, но закончилось все самым неожиданным образом, при этом самым логичным.

Mary_me_book

25 лет назад Пол Адамс уехал из своего города чтобы забыть ужасное убийство его друга. Но пришло время вернутся, тк его мать находится при смерти. И тут тени прошлого начинают оживать.

Четверо подростков хранят одну тайну - они могут видеть один сон на четверых. Но в какой-то момент все выходит из-под контроля, Чарли совершает убийство и после этого пропадает. Спустя 25 лет все повторяется. Но кто делает это снова, если Чарли исчез?

Необычный сюжет, который сочетает в себе детектив, мистику и драму. Главы чередуются между прошлым и настоящим. Местами атмосфера книги была прямо нагнетающей. А ещё вся эта история напомнила мне Фредди Крюгера.

Мне понравилась книга. Все было в меру, немного мистики, которая вплетается в детективную линию. И конечно особую атмосферу создают кровавые руки на чердаке, подростки, одна тайна на четверых и тёмный лес. А ещё финал был для меня неожиданным.

Lesstar

Гармоничное повествование чередующихся отрывков прошлого и будущего переплетаются в детективное расследование вновь оживших кошмаров. По аннотации и перовой части книги я ожидала какой-то мистически-сатанинский ужастик с маньяком-подростком. Но по итогу вышел среднячковый детектив с несколькими неожиданными поворотами. Надеялась, что тема "осознанных сновидений" будет больше влиять на сюжет, а её быстренько слили во второй части.

Тут больше не страшно, а больше в сторону психологии сожаления. Все о чём-то сожалеют - с надрывом и тайнами. Интересная теория "коробки", в которую складируется весь плохой опыт и воспоминания.

P.S. так и не раскрылось с чего вообще появились последователи, была версия, но она вроде и не подтвердилась.

AperitifBook

Книга лежала на полке больше полу года. Смотрела, смотрела все на нее, в нерешительности. Но как я была приятна удивлена! Книга сама по себе проста, но когда ее читаешь сразу вспоминаешь Стивена Кинга - Оно. Старый городок, покрытый мраком и тайнами. Чудесное произведение, напряжение в каждой главе, не доказанность... Книга на грани ужасов и триллера. Где-то прям жутковатая.

Главные герои каждый со своим характером, Пол - мальчик с талантом в который сам не верит, Чарли - этакий Тед Банди. Противостояние противоположностей.

К прочтению советую

kris00333
Пол жил обычной жизнью среднестатистического школьника. Всё изменилось после перевода его и его лучшего друга Джеймса в новую школу.

Странный парень Чарли и его друг Билли вовлекли ребят в увлечение осознанными снами. И если поначалу всё это было забавно, чем дальше заходил Чарли,  тем меньше это нравилось Полу. В отличие от мягкого Джеймса, Пол сумел вовремя покинуть компанию и остался жив..
25 лет спустя ему пришлось вернуться в родной город и всё, что он так хотел забыть, стало преследовать его попятам.
История увлекла с первых страниц и держала в напряжении до конца. Советую к прочтению! Прекрасный триллер!
katya_chitaet_
Пол Адамс возвращается в родной городок после 25 лет отсутствия. Его мать при смерти, а улицы полны старых воспоминаний.
25 лет назад Чарли Крабтри с другом, заинтересовавшись осознанными сновидениями, совершили убийство,  и Чарли бесследно исчез. Но то, что ужасает одних, побуждает других подражать. Сначала происходит схожее убийство в другом городке, а потом тени прошлого начинают оживать перед Полом. Ведь и убийца, и его жертва были его друзьями 25 лет назад.
Это мрачная и тёмная история, как душа Чарли Крабтри.
Чарли увлекался осознанными сновидениями, и увлекал за собой других. Его зловещее воображение сыграло главную роль в страшных событиях прошлого. Прошлого, в которое так не хочется возвращаться Полу. Бедняга Пол будто и не жил эти 25 лет. И вот теперь у него есть возможность разобраться и поставить точку. Помог ему дом, где прошло его детство, мама, детектив Аманда и мрачная городская легенда, рассказанная старой знакомой. Когда пазл совпал, понимаешь, что ничего сверхъестественного не происходило, что фантазии порой играют роковую роль.
Сюжет закручен, несколько поворотов заставили меня удивленно выпучить глаза и произносить «да ладно!». К финалу тоже вопросов нет.
Какие чувства я испытала к героям? Мне было их жаль. Мне было жаль Пола, который боялся прошлого, жаль его мать, которая дождалась сына уже умирая, жаль Чарли, который просто хотел быть любимым и нужным. Мне было жаль Дженни, которая так и не стала писателем, жаль ведомого Билли, жаль Джеймса, который так и не справился с трагедией.
Рекомендую любителям жанра.
Majulian

Об этом авторе я никогда раньше не слышала, на книгу случайно наткнулась в Фикспрайсе, поэтому многого от нее не ждала. Как я ошибалась! Мне понравилось буквально все!

Сюжет. Автор рассказывает о событиях двадцатипятилетней давности и настоящем времени. Здесь есть маленький вымирающий городок, событие, повлиявшее на всю жизнь персонажей, некоторая неразгаданная тайна прошлого, немного полицейского расследования и даже тема снов, подсознания и мистики. Алексу Норту удалось прописать всю историю от вступления до развязки, добавить достаточное количество неизвестных и убедительно рассказать о решении всего уравнения. А ближе к концу появился такой неожиданный поворот, что я усомнилась во всем, что знала о героях, и мне захотелось тут же перечитать всю историю сначала, чтобы увидеть то, о чем никогда бы и не подумала. Хотя примерно на этом месте я стала переживать, не сведет ли автор все к чему-то сверхъестественному и халтурному. К счастью, нет, все оказалось рационально и логично.

Атмосфера. С жуткой атмосферой автор тоже справился на отлично. Если бы я читала эту книгу по вечерам, уверена, мне бы хотелось включить свет поярче и закутаться в одеяло поплотнее, чтобы никакие ужасы из книги меня не достали. Душная и пыльная атмосфера пустынного городка, который и сам будто застрял в прошлом, передана так же прекрасно.

Повествование. Думаю, язык автора не отличается чем-то необычным, его просто легко читать. Я прочитала книгу почти залпом, не испытывая недостатка в событиях, описаниях или диалогах.

В общем и целом, несмотря на не очень высокую оценку здесь «Тени теней» - это лучший триллер, который я читала за последнее время.

08 декабря 2021
978-5-04-160746-3