Отзывы на книгу «Тени теней», страница 3

KtrnBooks

Помню, я читала книгу Алекса Норта "Шепот за окном" и тогда осталась под впечатлением, хотя мне немного не хватило триллерской жути. Что же касаемо этого романа - жути здесь с лихвой.

И всё так запутано, так непредсказуемо, что я терялась в догадках по ходу всего повествования.

Главный герой, Пол Адамс, достигнув своего совершеннолетия, покинул отчий дом и не возвращался туда целых двадцать пять лет, а всё потому, что там было совершено зверское убийство. И было оно совершено парнем по имени Чарли Крабтри, который в один момент вовлёк нашего Пола и его друга Джеймса в одну мрачную "игру" - осознанные сны. Спать, чтобы во сне творить зверства.

Не выдержав натиска этого пугающего подростка, Пол решает абстрагироваться от компании друзей, и, как выясняется позже, успевает это сделать вовремя.

Спустя двадцать пять лет убийство повторяется, но ведь Чарли умер, после того случая не были найдены его останки, хотя были проверены каждая тропка в лесу и каждый закоулочек. Разве может быть такое, что он всё же жив? И как мать Пола связана с этой мрачной историей?

Эмоций вагон и полная тележка. Напряженно, очень запутанно и пугающе.

К слову, этот триллер пришелся мне больше по душе, чем первое произведение автора. Драма присутствует, но сюжетная линия основывается не только на этом.

NIKA__1958

Осознанное сновидение (состояние фазы) всё ещё является малоизученным явлением, но не смотря на это всё большее количество людей проявляют интерес к данному вопросу.

Но читая эту книгу, углубляясь всё дальше и дальше по сюжету, я поняла - как же это страшно. Страшно, местами жутко, но очень интересно. Читала, правда, долго, но это того стоило. Когда перевернула последнюю страницу, поняла, что эту книгу надо читать ради последней части (это касается только меня). Потому что финал крутой получился, и не ожидаемый, как оказалось. Нет, не предсказуемый. И не пожалела, что купила книгу в бумажном варианте.

LoraDora

Читала не отрываясь. До определенного момента. Точнее, до той самой развязки. Немножко разочаровалась. Потом подумала и решила, что, в принципе, это лучшее, что мог вытянуть автор из истории. Потому что иначе все ниточки вели бы к персонажу, которого (лично мне) не хотелось бы видеть убийцей. История очень живая, динамичная, захватывающая. Интересно читать все, и флэшбеки, и пересказы от первого и третьего лица. Норт очень добротно вывел психологические портреты всех персонажей до последнего, не только главных, но и второстепенных, и совсем уж проходных. Уверена, что история будет экранизирована - она киношная по своей сути; можно несколько скримеров вставить, причем, не дурацких. И да, тут есть финт с разворотом на 180 градусов, такой - вау! што?! Можно, конечно, придраться, но для некоторых он не будет таким уж неожиданным, потому что тема про сны - то такое. Особенно понравится людям, практикующим ОС.

OlgaSharistova

Двадцать пять лет назад в глухом, тихом поселении подростки совершили зверское убийство, Чарли - один из них бесследно исчез. Вернувшийся домой из-за болезни матери Пол вынужден вновь окунуться в эту историю и хранимые местными ужасные воспоминания, ведь и жертва, и убийцы были его друзьями, а теперь еще и аналогичное преступление произошло вновь, а в доме Пола появились пугающие знаки. _______ Не люблю мистические триллеры, ведь практически всегда авторы просто прикрывают мистикой дыры в сюжете. Но это тот редкий случай, когда что-то загадочное и необъяснимое лишь добавляет антуража и гармонично вплетено в сюжет.

В истории несколько интриг и они неочевидны, отчего читать было довольно интересно, да и герои приятные и живые. Мне понравилось, как ладно скроен сюжет и все мелкие детали сложились в огромный пазл. Есть лишь единственный минус - автор упустил то, что свежий труп очевидно пованивает и привлекает всякую живность, отчего постоянно находиться рядом с ним персонажам было бы невозможно.

tanuka59

В некогда промышленном городке Гриттене давно царит атмосфера запущенности. А окружающий город, плотный и густой лес придает ему ещё более зловещую атмосферу, полную неприятного предчувствия. Но особенную славу городу принесло имя Чарли Крабтри, совершившего жестокое преступление четверть века назад и бесследно исчезнувшего.

Пол Адамс возвращается в родной город спустя 25 лет, ухаживать за своей больной Альцгеймером, матерью. В подростковом возрасте Пол тесно общался с Чарли, который в свою очередь пытался научить друзей контролировать свои сны и установить связь с потусторонним миром. Результатом того эксперимента стало жестокое убийство, которое прославило Чарли и породило уже несколько его подражателей.

Пребывание Пола в Гриттене совпало с жестоким убийством в соседнем городке. И опять характерный для Чарли почерк… Неужели он до сих пор жив? Теперь молодому мужчине предстоит окунуться в омут воспоминаний, столкнуться со своим прошлым, своим горем и чувством вины за все решения, которые он принял или не принял тогда, когда трагедию можно было предотвратить.

Как бы я этого не хотела, но помня, какое впечатление на меня произвел дебютный роман Норта – я читала его до утра, не отрываясь, не сравнить не получается. Для начала, в обеих книгах есть трагическое убийство в прошлом, под влиянием которого случаются убийства в настоящем. В каждой книге также есть городская легенда, связанная с этими убийствами. Легенда "Теней" связана с таинственным солдатом с кроваво-красными руками, блуждающего в лесах, окружающих город. Очевидное сходство заключается и в существовании детектива Аманды, которая была персонажем первой книги Алекса Норта. И если «Шепот за окном» был действительно хорошо написанным триллером, который заставил обратить на внимание на автора, то «Тени» показались очень средним романом, которому особенно в отличии от первого романа, на мой взгляд, не хватило психологической остроты.

Задел у романа был отличный. Одно только описание городка придает роману какую-то кинговскую атмосферу (с приветом из Дерри). Очень интригующее начало, приправленное мистическим и сверхъестественным компонентом, который к финалу будет иметь вполне рациональное объяснение – всё, как я люблю. Но, не смотря на то, что автор использует хоррор-образы, усиливая сцены, в лесу и в сновидениях подростков, явно с попыткой нагнать жути на читателя, мне было совсем не страшно. То чувство нарастающего с каждой страницей саспенса, я так и не испытала.

Автор, безусловно, попытается удивить. И у него легко получилось опровергнуть очевидное, уже утвердившееся, моё личное предположение в отношении мистической загадки. Но именно в тот момент, когда он попытался вывести историю в «реальность», пришло некоторое разочарование.

Стоит ли читать? Не завышая своих ожиданий, а если вы читали первый роман, то они точно будут завышены, это неплохой триллер. Не хуже, не лучше, чем сотни книг данного жанра.

riccio_calvo

Отличный триллер в стиле Стивена Кинга (немного, совсем чуть-чуть, напоминает «Оно»). Но всего в меру: и слов, и тайн, и мистики; есть и интрига, и интересные сюжетные повороты.

itial

Двадцать пять лет назад компания одноклассников Пола Адамса под предводительством талантливого и несколько зловещего Чарли Крабтри практиковала осознанные сновидения, чтобы в конечном итоге переместиться в страну снов и остаться там навсегда. Завершился этот эксперимент жутким кровавым убийством, за которое один из парней, Билли, надолго сел в тюрьму. Чарли, который тоже участвовал в нанесении «около пятидесяти ножевых ран», найти так и не смогли, и с тех пор некоторые были свято уверены, что он исполнил своё желание и перенёсся. Всё это очень вдохновило подражателей, и Пол вернулся в город своего детства, откуда рванул при первой же возможности, как раз к совершению очередного подражательного убийства неподалёку. Разумеется, к Полу наведалась полиция. Разумеется, всё это пробудило воспоминания, которые и так не особо засыпали. Разумеется, с прошлым пора наконец покончить, тем более что оно начало более чем активно и материально напоминать о себе. В «Тени теней» всё, как я люблю: маленький городок, стрёмные детищи, кровавое убийство, тайна, которая не отпускает много лет, и всё очень, очень зловеще. Норт так здорово нагнетал атмосферу в первой половине книги, что в какой-то момент читать ночью стало даже страшновато, и я мысленно поставила автора на одну полку с С.Дж.Тюдор. Но тут наступила развязка и, увы, Алекс Норт не очень справился с расплетением того, что так красиво заплёл. Мне не очень верится, что выбранный им персонаж стал бы тусить на форуме и подбивать других повторить эксперимент Чарли. Чтобы что? Ведь он-то как раз прекрасно знал, и из-за чего всё началось, и чем закончилось. Ещё меньше мне верится, что он не выдал обезумевшему от горя отцу правду. Опять же, какой ему смысл молчать? Как-то это всё нелепо и нелогично состряпано. А вот ход с Дженни очень хорош, не ожидала. И тем разочаровательнее после этого прочитать такой финал.

_ta_samaya_reads_

Детство Пола проходило в крошечном посёлке Гриттен-Вуд, и мужчина с содроганием вспоминает и его, и своих школьных товарищей. Тогда двое его одноклассников, увлекаясь осознанными сновидениями, в качестве ритуала совершили убийство, после чего Чарли Крабтри бесследно исчез. ⠀ В настоящие дни в соседнем городке происходит похожее преступление: подростки, зверство и дневник сновидений, где упоминается Чарли Крабтри, их кумир, который якобы успешно провернул жертвоприношение некоему мистеру Красные Руки и перешёл в мир снов. Детектив Аманда Бек берет расследование в свои руки. ⠀ Тем временем Пол вынужден вернуться на родину – его мать находится при смерти в местном хосписе. Как только мужчина приезжает, зловещие воспоминания накрывают его с головой. А на чердаке находятся собранные матерью многочисленные материалы о подражателях Чарли и ритуальному убийству двадцатипятилетней давности. ⠀ Сюда же, в Гриттен, приводит расследование и Аманду – и именно здесь начнёт твориться загадочная новая история, проистекающая из полузабытой трагедии. ⠀ Пол находит пугающие знаки и видит вещи, наблюдать которые никак не должен; в городке обнаруживается свежее тело с признаками насильственной смерти; а тени прошлого норовят воскресить давние болезненные воспоминания… ⠀ Неужели Чарли тогда осуществил задуманное? Может быть такое, что совместные осознанные сны мальчишек открыли портал в преисподнюю? Кому на самом деле подражают подростки, зверски расправляясь с ровесниками? ⠀ Книга умудрилась поразить меня аж дважды: и неожиданным поворотом, которого я никак не ожидала, и финальной сценой, когда разгадка казалась уже так близка! Обожаю, когда автор может держать в напряжении с первой до последней строчки, умело переплетая мистику и жестокую реальность человеческого зла! ⠀ И, если в «Шёпоте» слегка подкачала концовка, то здесь всё очень достойно и забористо до самого финала! Рекомендую любителям жанра!

my_favorite__books

Продолжаю знакомится с книгами серии "Главный триллер года". Этот рассказ задел меня меньше, чем остальные, прочитанные до этого. Возможно из-за того, что я сделал промежуток в середине книги и забыл некоторые мелкие детали. Эта книга по какой-то причине для меня была тяжелее предыдущих, прочитанных мной в этой серии. Меня угнетали дети в этой книге. Темная, безвыходная атмосфера нагоняла эмоций. Даже не знаю что писать по поводу этой книги, пожалуй она оставила меня равнодушным. Я бы поставил 4 звезды, но понимаю, что история правда стоящая и понравится многим. Иногда было страшно представлять, как трудно живут некоторые герои этой книги, которые приняли участие в таинственном преступлении, не желая этого.

Taile

Детектив Аманда Бек продираясь сквозь колючие кусты на пустыре направляется на место преступление. Окраина города место не самое благополучное, запрещающий знак так и манит молодежь забраться сюда и найти погибель в карьере. Крутой спуск может оказаться роковым, а дно карьера некий лабиринт. Именно здесь совершенно ритуальное убийство подростка, где самое странное в кровавых отпечатках ладоней, вокруг его тела. Двадцать пять лет Пол не видел свою мать, после того, как уехал из родительского дома. Редкие разговоры по телефону и теперь последние дни жизни в хосписе. Ее слова напоминают Полу о прошлом, о том времени, когда он был подростком и дружил с Джеймсом. Новая школа и ребята постарше, которые сразу стали задирать Джеймса. Пол как мог его защищал, а потом появился Чарли. Он видел сны, которые сбывались. Чарли и Джеймса притянуло друг к другу, они знали что - то такое, о чем не догадывался Пол. Был ещё четвертый Билли, вместе с Чарли он практиковал осознанные сновидения. Позже они стали обвиняемыми в убийстве. И это было очень похоже на то, с чем сейчас столкнулась Аманда Бек.

Только вот Чарли не в тюрьме, после убийства он пропал. Тем не менее его культ сновидений жив, после стали появляться подражатели, действовали вдвоем, изгои в школе и их жертва, убитая похожим способом. Тогда, они вчетвером частенько ходили в лес, тот был неприветлив, а по рассказам Чарли и заколдован. Кто - то смотрел на них, наблюдал и ждал. Пол же считал, что его новые друзья сходят с ума и надо быть осторожным, когда их игры во снах стали слишком реальны и приобрели нехорошие черты.

Можно было подумать на мистику, на Мистера Красные руки, манипулирующий подростками, но на деле немного замудрили. Во - первых, первое убийство, такое по сути случайное. И читателя ещё запутали. Но атмосферного вышло, эти сны, подростки, лес и тайна на четверых. Вот тут хотелось, чтобы финал был мистическим, это так и напрашивалось, городская легенда должна жить и обретать новые зловещие черты.

08 декабря 2021
978-5-04-160746-3