Отзывы на книгу «Кощеевич и Смерть», страница 2

Лютогор (Лис) Кощеевич освободил Навье княжество от гнёта Кощеева, и пришлось брать правление в свои руки, однако, проблем не убавилось, а стало даже больше.

«Почему меня никто не предупредил, что править страной - такая морока?!»

Не ожидал молодой Лис, что справиться с княжеством так трудно, да и с соседями не легко совладать.

Для меня единственный минус - недостаточное количество деталей и описаний, сложно представлять героев.

Сюжет динамичный, главы коротенькие, неожиданные повороты и появление интересных героев (есть кого подозревать?). Центральная фигура - Лис, и да, поступки его импульсивны и не всегда понятны, но справляется, как может.

Врагами обзавёлся так, что не позавидуешь.

«С одной стороны, под меня дивьи копают, с другой - мятежная сестрица, которая спит и видит себя на навьем троне».

Ждём 3 части и чем же закончится война.

От второй книги с первых страниц веет добротой, хоть автор и описывает кучу проблем главного героя. Но сразу заметно, как поменялся мир без злодея.

Я в полном восторге от новых героев - смерть и предсказатель. Их прям не хватало, веселят с первых страничек. Предсказатель - ворон, и он просит стал моим кумиром. Радовал на протяжении всего чтения. Так же хочу отметить нового советника княжича, он как совесть главного героя, так же восхищает, что он очень предан ему. В первой части я представляла какой будет конец, а во второй не имею никаких идей, что еще больше интригует.

Вторая часть идет бодро, полна событий. Тут в каждой главе какой-то движ. Нравится, что автор не сделал Лиса идеальным, он растет и делает свои ошибки, а так же боится стать как отец и пойти по его стопам. И этим самым страхом как раз загоняет себя в ловушку. Смотреть как он становится злее и более похожим на него очень печально. Но он борется и я в него верю. Книга тревожит мой внутренний мир, я испытываю весь спектр эмоций. А ближе к финалу события вообще выворачивали меня на изнанку, таких вещей я совершенно не ожидала. Автор виртуозно интригует и захватывает внимание.

Прекрасное продолжение полюбившейся истории. Если в первой книге было много динамики, то здесь больше рефлексии, оно и понятно. Ведь Лис внезапно стал правителем Нави, а он же всего лишь мальчишка. И дед натворил много… Но только время все расставил по местам. Терпение – добродетель.

Дочитала трилогию про Кощеевича. Утонула в этой серии на полтора суток. Про первую книгу уже говорила - теперь скажу про вторую и третью.

Очень хорошо подмечено, что на войне измазываются все. Там нет героев в белых плащах. Даже целительницы - и те могут кого-то вовремя не спасти (и попробуй докажи родственникам, что это была случайность).

Сам Кощеевич не добрый, но и не злой. Я бы сказала, злодей для некоторых по принуждению (благими намерениями, как говорится). Впрочем, его мать вряд ли обрадуется, увидев, кем он стал.

Мотив 'я не хочу быть похожим на отца' скользит через всю книгу. И, кажется, Радогост всё-таки похож, иначе я не понимаю его нежелание сесть за стол переговоров. Вообще не понимаю, почему никто не хочет договариваться и жаждет воевать до последнего (не будем проводить дурацкие аналогии).

В общем, понравилось. Читала взахлёб, потому что интрига на интриге и интригой погоняет. Рекомендую ?

Первая часть улетела моментально и вот я добралась до следующей которая продолжает историю о нашем гг.

Княжич добился чего хотел, но это не смогло уберечь от беды его мать. Теперь он всеми силами хочет помочь ей, но все же это оказалось не так легко как мог себе представить. К тому же заботится о процветании своего княжества оказалось не легкой задачей и тем более он решил все кардинально поменять. Не всем такое решение понравилось. С одной стороны это радовала, но и ужасало тк мы увидели итог этих решений.

Всеми своими действиями хотел мира и помочь матери, но тут открылся и другой мир. Мир с которым был врагами еще его отец и даже теперь понимаю почему.

Правитель оказался мерзким и алчным человеком. Поэтому у нашего Лиса будет врагов не меньше и если не больше чем у его отца.

Так что тайных заговоров, предательств и попытки убить княжича здесь будет хоть отбавляй. Лис не сдается и придумывает изощренные лазейки в этих политических разногласиях. Не без помощи магии конечно же.

Хотя ошибок не всегда ему удается избежать, но он на них хорошо учится.

Эта история не завершена и меня ждет еще одна книга. В скором времени хочу ее прочитать тк очень интересна судьба Лиса, матери и к чему приведет его последнее решение. К краху или же к победе?

Интересная интерпретация сказок русских

Очень понравилось, и как складно история движется, и юмор русский. Добро и зло в серых оттенках, так как в мире нет, только чёрного и только белого.

Книга мне очень понравилась, влюбила в себя с первых строк и страниц, как бы банально это ни звучало. Алана Чароита знаю лично, и для меня приобрести эту книгу было настоящим сокровищем. Очень понравился главный герой Лис и его воронёнок. Я очень переживала за воронёнка, думала, что он погиб, и обрадовалась, когда он выжил. Книга очень добрая и светлая, к герою проникаешься, переживаешь за него. Главгад подлец и сволочь, каких ещё сыскать. Радует, что у Кощеевича такие друзья, как Смерть. Она очень загадочная и мудрая, и с ней надо уметь дружить. С удовольствием буду продолжать изучать всю серию, на очереди "Кощеевич и война", "Ведьма Дивнозерья", "Кощеева Невеста". Я очень рада, что достала все эти книги!

Ох, автор, тот ещё чародей! Мастер слова почище Лютогора будет, да что там, самого Кощея сильнее! Оторваться от книги невозможно, думаешь «ну ещё главу прочитаю и делами своими займусь», ан нет, за второй главой идёт третья, за третьей четвёртая и вот уже книгу дочитал) Потрясающая работа, шикарные герои, настоящие все,каждый по-своему интересен! Читать серию про Лиса истинное удовольствие! Советую всем любителям хорошего фэнтези!

Visto

Алан Чароит обладает завидным талантом сказителя. Я читаю уже вторую авторскую историю и получаю удовольствие.

Казалось бы, что выбранная тема славянских сказок могла уже набить оскомину, но только не в данном случае. Всё как-то на своих местах, но при этом свежо. Вроде и знакомые декорации, но одновременно с некоей изюминкой.

История о юном правителе Лисе, который хочет уберечь себя и царство, спасти мать любой ценой. Здесь про ошибки, горячность и кипящую молодость. Попытки не превратиться в своего отца Кощея и сохранить нечто живое внутри себя.

Говорил в отзыве на первую книгу и повторюсь вновь. Это одновременно современная сказка, но с очаровывающей атмосферой из детства. Такие книги точно стоит иметь в домашней библиотеке.

Может ли ненависть служить справедливости и быть больше добром, чем злом? Могут ли судьбы отца и сына сойтись в одной точке? Рекомендую от всей души.

картинка Visto

Teya805

Во второй части все ожидаемо закрутилось-завертелось, но масштаб оказался внезапным: вроде бы худо-бедно жизнь в прошлой части наладилась, а тут снова пошли клочки по закоулочкам. Теперь уже совсем фентези и темно-темно-серое:) и отчасти, наверное, янг-эдалт, потому что главный герой по сути подросток, хотя в сказочном мире это совершенно никого не волнует: взял власть - держи крепче, иначе отнимут и хорошо если не вместе с головой.

Ощущение что все вокруг нового правителя Нави буквально разваливается и даже крайние меры приводят только к тому что скорость разваливания лишь немного замедляется: верные друзья оказываются неверными, соратники работают вовсе не на общее дело, Дивье царство строит козни... И расколдовать мать тоже никак не получается.

Очень интересно, удастся ли Лису удержать себя на грани, с которой его активно спихивают обстоятельства или *ааа, выхода третьей части еще ждааать!!!*

20 января 2023