Отзывы на книгу «Кощеевич и Смерть», страница 4

SonyaAkvarel

Это продолжение первой книги я читала с небольшим перерывом и несмотря на это, смогла вспомнить всех персонажей, коих тут огромное количество и быстро втянулась в динамику.

Наконец-то дают ответы на тянущиеся с первой части вопросы, появляются новые интриги, растёт Лис и растут его ожидания от этого мира. Попытки исправить ошибки, найти выход из сложившейся ситуации приводят героев лишь к новой пропасти.

Накал переживаний  был выше, сюжетные линии развивались быстро, без передышек, а потому и чувство, что «под ложечкой сосет» нет-нет да появлялось. А это даже не третья книга у которой ещё более мрачное название. Однако из-за него сразу было понятно к чему нас ведут, и несколько раз хотелось крикнуть «не делайте этого» …но нет. Все свелось к неожиданному финалу и желанию взяться за третью книгу.

Lissa_Fin

Дочитала я значит книгу «Кощеевич и Смерть"…Остаётся только ахать и охать от сюжета! Это вторая книга из серии «Дивнозёрье», и я с нетерпением читала продолжение захватывающей истории и не была разочарована!

История эта, о ненависти Кощеева сына к своему отцу. Он настолько сильно ненавидел Кощея, что даже приложил руку к его гибели. Автор безусловно справился с моими ожиданиями. Мне понравились события и не могла оторваться от чтения. Было страшно, весело, запутанно, очень грустно и увлекательно! Один из самых замечательных аспектов этой книги — это прекрасное описание главного героя, Кощеевича. Он старается доказать, что не похож на своего отца и стремится к переменам. Автор очень талантливо передал его характер, его страхи и мотивацию. Он является одновременно добрым и хитрым, и его присутствие в истории добавляет в нее непредсказуемости. Однако сильно ли он отличается от своего отца?

Книга также создает великолепную сказочную атмосферу. Автор мастерски передает мир царства с его загадочностью и волшебством. Прекрасно прорисованные детали и образы героев заставляют визуализировать все происходящее перед глазами. Я погрузилась в этот фантастический мир и наслаждалась каждым моментом. Основная тема книги — это предательства. Очень интересно было следить за интригами и развитием сюжета вокруг этой темы. Автор ловко манипулировал персонажами и их решениями, создавая непредсказуемость и напряжение. Мне нравится, когда автор играет и со своими читателями, умело подкидывает им загадки и головоломки. В каждом человеке сразу появляется какой-то Шерлок Холмс, пытающийся сам разобраться в ситуации. Когда каждый герой совершает ошибки и извлекает из них уроки, это делает их более реальными и привлекательными.

В целом, "Кощеевич и смерть" — это книга, которая захватывает с первых страниц и не отпускает до самого конца. Читая ее, я подумала о многих вещах: о моих ошибках и том, как извлечь уроки из них, о доброте и зле. Я рекомендую эту книгу всем любителям фэнтези и тем, кто ценит увлекательные истории, полные интриг и неожиданностей. Это действительно захватывающее чтение, которое закалит дух и увлечет вас в потрясающий мир Дивнозёрья, а так же чтение этой книги принесет вам удовольствие и несомненно оставит яркие впечатления. Не упустите возможность окунуться в мир фантастических приключений!

OlgaSobolenko

Кощей мертв, да здравствует Кощеевич! Лис ненавидел отца и самое худшее для него - когда их сравнивают. И хоть и не готовился стать князем Навьего царства, а пришлось брать бразды правления в свои руки, порядки наводить да добро причинять поданным. Но «Только в сказках все остаются чистенькими, а жизнь - она намного сложнее» - как тут не ожесточиться, когда мать все еще заморожена, а царь Ратибор упорствует и не хочет одолжить кольцо Вечного Лета, чтобы расколдовать Василису. Уж ему и набеги прекратить обещали, и лес волшебный подарить, а он уперся, как злыдень какой - короче, сам виноват, потому что придумал  Лис, как буйные ветра обуздать да зиму лютую на Дивь нагнать. А как не придумать, если сама Марена Моревна, она же Рена, она же Смерть его невестой назвалась да помогать начала. На удивление, живенькая такая девушка получилась, с юмором и харизмой, но не стоит забывать про ее основной вид деятельности - отпечаток такой жирненький на характер накладывает.

«Пока мой серп не обрезал твою нить, всё можно исправить.»

«Вот всегда с тобой так. - Марена неодобрительно цокнула языком. - Любишь влететь в самое пекло, не думая о последствиях, нахватать полную корзинку бед, а дальше героически их одолевать.»

Также нельзя не упомянуть парочку, покорившую мое сердце - ворон Вертопляс и советник Май! Эти герои очень украсили собой повествование.

«Отступление - еще не проигрыш.»

«Ты зеркало-то казенное не роняй. Где я тебе другое найду?»

«А что не так с вор-роной? Мы, между пр-рочим, поумнее некотор-рых!»

Здесь события развиваются стремительно, в каждой главе происходит что-то новое и я часто просто не поспевала за сюжетными поворотами, бодренько прям книга идет

Лис, он же Лютогор, далеко не идеален, совершает ошибки, действует импульсивно (и это он еще все чувства свои заморозил, а чтобы было, если б нет?!), но при этом видно, что в нем нет зла. Обида, досада, желание доказать, что он не такой, как отец, отчаяние, но не Зло. Понравилось, что Лис хоть и косячит, но учится признавать свои ошибки - растет парнишка!

«В самой темноте нет зла, она нужна не меньше света. Как и свет, тьма способна созидать и разрушать. Кто ты, определяет не то, какими способностями ты обладаешь, а то, как их используешь и для чего.»

«Я нужен моим людям. А они нужны мне. Трудностей я не боюсь.»

А вот кто здесь выступает настоящим злом, так это Ратибор - не ожидала от Дивьего царя!

«Наш царь собой ничего не украшает. И иногда немножечко вредит.»

А уж поступок знакомого нам по первой книге Весьмира вообще поверг меня в шок , но не буду спойлерить - читайте сами)

«Люди только поодиночке хороши. А стоит им собраться вместе да раскуражиться - уж лучше со стаей огнепёсок на обрыве встретиться.»

Вторая книга вызывает очень много эмоций - я успевала и знатно удивляться, и смеяться, раздражаться и беситься,  и очень сильно переживать за наших героев! Однозначно бегу читать заключительную часть трилогии

reader-88
С большим удовольствием была мною прочитана вторая часть Кощеевой невесты. Продолжение истории также интересно и легко повествуется. Но уже всё внимание уделено сыну Кощея - Лютогору. Его борьбе с врагами, предателями и собственными страхами. Возможно ли вернуть мать к жизни и не стать похожим на своего отца?

Помимо уже знакомых нам героев в книге появляются новые персонажи. Сюжет сложен так, что постепенно, с каждой главой, нарастает напряжение. События разворачиваются стремительнее ближе к заключению и тут уже становится понятно что самое интересное ждет нас в третьей части.)

Были некоторые моменты ожидаемы, но вот концовка такая меня удивила.

Для себя я уже решила, что буду собирать всю серию. Место на книжных полочках определённо займёт эта история, сем бы она не закончилась. Легко, быстро и интересно читается.
alenushka-0008

Во второй части книги, автор показывает как меняется Лис, как он борется с кощеевыми задатками, устоями, как он растет. Продолжается противостояние Навьего государства и Дивьим. И про Доброгневу автор не дает нам забыть.

Новые герои, появившиеся во второй части такие разные. Май и Вертопляс располагают к себе, такие уютные, Марена- загадочная, что ей нужно не понятно.

Очень интересно наблюдать за изменениями , происходящими с Лисом. Как он поначалу рубит с плеча, сгоряча, а к концу начинает уже больше сначала думать, а потом действовать.

Эта часть более динамичная, насыщена событиями , очень захватывает и держит в напряжении до самого конца с заделом на третью часть. Обязательно буду читать дальше, очень интересно что же дальше будет с нашими героями.

NataNTen

«Кощеевич и Смерть» - это произведение, которое буквально захватывает вас с первой страницы. Роман о сыне Кощея, который ненавидит своего отца, переносит нас в удивительный мир, где добро и зло переплетаются настолько тесно, что становится трудно их различить. Автор мастерски исследует внутренние противоречия героя, который, став бессмертным, постепенно теряет свою человечность. Вопрос о том, удастся ли ему вернуться к доброте и найти силу, сильнее Смерти, остается витающим в воздухе до последней страницы.

По моему мнению, начало книги немного медленное, сюжет не развивается так быстро, как хотелось бы, и не хватает динамики. Однако после середины сюжет становится более динамичным, появляются неожиданные повороты. Также было бы замечательно, если бы было больше описания внешности персонажей, поскольку сейчас либо описания отсутствуют, либо они слишком скудны, не позволяя ярко представить себе героев.

Эта книга заставляет задуматься о моральных выборах, которые мы делаем, и о цене бессмертия. Она проникает в самые глубокие уголки души читателя и оставляет за собой неизгладимый след.

Krynga

Кощей побеждён, Война закончилась, законный наследник взошёл на трон (ну почти) вот и сказочке конец... Ага, щас!

Кощей-то умер, но проблем почему-то меньше не стало. И оставили родители разгребать Кощеевича то, что они наворотили, а инструкции, сами понимаете, не оставили. И остался наш Лис с ворохом проблем и врагов один на один... Хотя нет, помощь будет, но иногда такая, что лучше б не было. И будет он при помощи проб и ошибок пытаться любить, дружить, доверять... И его ледяное сердце будет разбиваться снова и снова (и ваше тоже). И Смерть будет всегда рядом. Ведь, кому как не Бессмертному, быть её женихом.

Но не будем забывать, что мир-то сказочный и здесь есть место чудесам и они обязательно случатся с нашим Лисом, потому что иначе быть просто не может, даже, если после снова... Война.

KristinaN_

Почему меня никто не предупредил, что править страной — такая морока?!

Немного о сюжете: Кощей умер, Лис сам приложил руку к гибели своего отца. Теперь он стал правителем Навьего царства. Сама Смерть выбрала Лиса в женихи, попытки разбудить мать ожесточили его сердце, да и враги не дремлют. Получится ли у него править? Ведь Кощей собирался жить вечно и эта ноша свалилась на парня неожиданно.

Эта книга мне понравилась еще больше, чем первая Она полностью посвящена Лису (сыну Кощея), а этот персонаж просто прекрасен, я бы прочла еще несколько книг с ним. В этой части появляются новые персонажи, сама история наполнена неожиданными поворотами, политикой, юмором, а с последних глав я пребывала в шоке. Автору уже 2 раз удается так закончить книгу, что хочется скорее прочитать следующую

В этой части наблюдается рост Лиса, он уже ее тот наивный мальчик. Мне нравится, как он находит выход из сложных ситуаций и никогда не отчаивается. Май - прекрасный друг и советник Лиса, один из немногих, кто остается всегда верен княжичу, надеюсь, так и останется, а то кругом одни предательства . Вертопляс - ворон Лиса, может видеть будущее тоже мне очень понравился, всегда помогал, я так переживала за него, когда они летали в Дивье царство

За Смертью тоже интересно наблюдать. Надеюсь, она появится в следующей книге.

В общем, эта часть еще более интересная и насыщенная. Кто думал читать или нет, читайте!

Оценка: 10/10

trayslion

"Кощеевич и Смерть" - вторая по счёту книга из цикла "Дивнозёрье". Так уж получилось, что первой ко мне в руки попала именно она. Но, прочитав книгу, мне не захотелось расставаться с полюбившимися героями, и я решила докупить оставшиеся.

Главный герой этой части - княжич Лютогор Кощеевич по прозвищу Лис. На него навалилась тяжкая ноша - править Навью, помочь своей матери Василисе, не допустить вражеских козней со стороны Дивнозёрья и не попасться в лапы предателей среди своих. У Лиса, конечно, есть верные помощники, но и врагов хватает. Да ещё и сама Смертушка к нему свои лапки тянет, суженым кличет.

Сюжет лихо закручен, скучать не придётся. Книга легко читается и производит яркое впечатление. В ней нет пошлости и особой жестокости, возрастное ограничение 16+. Особенно мне полюбился Вертопляс - ну что за прелесть этот воронёнок. В общем, книгу (да и цикл) рекомендую - это лучшее, что я читала в этом году.

unicornslippers

Хочу сказать, вторая часть оказалась ни сколько не хуже!

Все действо, в продолжении истории, разворачивается вокруг Лиса, сына Кощея Бессмертного. А главной темой стал вопрос преданности, чести.

Во время прочтения я постоянно сидела и думала, кто друг, а кто враг. Подвох виделся в каждом. Те, кого даже не подозревал, втыкали нож в спину, а другие, казалось бы, имеющие свой интерес, представали самыми верными людьми.

Не обошлось без юмора. И все самые искрометные шутки и подколы исходили  от ворона-вещуна это надо просто прочитать и вы поймете))

Вторая книга еще больше завязала сюжет вокруг конфликта Диви и Нави, и мне не терпится узнать чем же он разрешится. Есть обстоятельство, которое напрочь отбивает все мои предположения об исходе событий.

20 января 2023