Отзывы на книгу «Академия и Империя (Основание)», страница 5

Cracknight

Для меня это вторая книга цикла, хотя на самом деле впереди ещё прелюдия, но я решила читать в порядке написания. Когда читаешь цикл, в первую очередь обращаешь внимание именно на построение цельной картины в своей голове. Здесь же продолжает использоваться приём повествования о ранее действующих лицах через короткие диалоги. Хотя во второй книге события не так растянуты во времени, здесь рассматривается именно противостояние Академии и Империи, что понятно из названия. Поэтому не стоит ожидать таких сложных политических многоходовок, как в первой книге. Мне, например, именно они и запали в душу, но что поделать. Динамика остаётся на высоте, харизматичные герои никуда не делись, и в утешение любителям загадок автор подкидывает вкусную тайну. Если в первой книге думали в основном герои, здесь у вас есть шанс поиграть в детектива и разгадать что-то самим. Если сильно думать не хочется - можно погрузиться в эмоциональную составляющую и от души попереживать за судьбу мира. Или с интересом следить за развитием событий. В общем - развлечения на любой вкус, никто не уйдёт обиженным. Конечно, начинать с этой книги не стоит, но она может пойти отдельным произведением, так как ключевые моменты там объясняют, но только зачем? Продолжать стоит, но необходимо учесть, что это менее масштабная картина и в этот раз рассматривается более частный случай развития.

EkaterinaBarneva

После прочтения данной книги, второй для меня в цикле, осталось странное послевкусие. Мне понравилась первая часть повествование. Да, возможно в целом она суховата, как и первая книга цикла. Но сам сюжет меня захватил. Понравились герои, обозначенные парой штрихов, но все равно любопытных. Интересна в целом история падении империи в этих зарисовках с некой периодичностью. И все бы ничего, но…

Но почему-то меня не зацепила 2 половина книги. Вроде и наконец-то на первые роли выдвинули женщину, и написано все также ладно…

Возможно проблема в той некой детективной составляющей второй части - для меня все слишком очевидно оказалось, слишком тривиально.

Третью часть все же возьму дочитать, но не прямо сейчас, когда ещё сильно чувство детского разочарования на неудачный супер-поворот)

Одно из лучших произведений научной фантастики! Классика! Живой слог, интересные диалоги и персонажи, красочные миры. В этой книге – целый мир, созданный гением!

захватывает и увлекает. с такими книгами легко можно бросить курить и заняться всякими глупостями. никогда не знал раньше что чтение книги может быть таким увлекательным делом

Идеализм какой он есть. Попытка нафантазировать замену «Страшному» слову – Марксизм. Слабоват старик Айзимов на глобальные, общечеловеческие вещи

Очень хорошая фантастика затрагивает многие аспекты между взаимодействиями цивилизаций!!! Азимов одним словом!!! Советую к прочтению всем без исключения!

Первую часть оценила на 3, эта заслужила 4. В отличие от первой части, эта книга выглядит более полноценной, доработанной, драматичной. да-да, тут есть сильный женский персонаж, тогда как в первой книге не было ни одного: женщины там, как и дети, представляют собой что-то вроде формы собственности и ничего больше. В то же время за идейно эти книги очень сильно отличаются. Первая была чем-то вроде драматического переложения экономической и политической истории цивилизации. Вторая книга не даёт так много пищи для размышления над современным обществом и его историей, но читается интереснее.

Отличная книга с захватывающим сюжетом!! Не ожидал, что автор может так развить сюжет, что он не будет тавтологией первой части, а станет полноценным и увлекательным!

Неожиданно предсказуемый финал. Первая книга была сильнее и ярче. Третью читать уже точно не буду.

Хотя Азимов один из первых фантастов в моей некогда детской библиотеке.

Инерция первого тома, интерес к первой книги Академии марш-броском перекинул второй том трилогии. И что? Ровное состояние. Книга среди книг. Не

Более того.

22 июля 2018