Отзывы на аудиокнигу «Похождения бравого солдата Швейка»

Великий роман в замечательном исполнении В.И. Самойлова

Добрый, забористый, уморительный, ни капельки не пошлый солдатский юмор эпохи Первой мировой войны в потрясающем исполнении Владимира Ивановича Самойлова.

Аудиокнига слушается на одном дыхании. Исполнитель мастерски передает характеры персонажей, меняя интонации и тембр голоса. Поэтому, как мне кажется, это, скорее, не аудиокнига, а настоящий "театр одного актера".

Теперь, немного, о самом озвученном романе. Прежде всего – это очень умный сатирический роман об интеллектуальном саботажнике Швейке, вводящем в ступор Систему, и против которого Система бессильна (Швейка даже хотели повесить, но так и не смогли). Автор романа – Ярослав Гашек – сам участвовал в Первой мировой войне (в составе Австро-Венгерской армии), и, более того, сдался в русский плен. Так что многое из романа навеяно реальными событиями.

"Швейк" – последнее произведение Ярослав Гашека (умер он в 39 лет), так и оставшееся неоконченным, оборванным вместе с последним дыханием надиктовывавшего его автора.

Рекомендую данный релиз всем ценителям действительно умной сатиры и юмора!

Наверно одна из моих любимых книг. Жаль, что Гашек так и не закончил рассказ бравого Швейка, но это только наполняет героя бессмертием и вечным воспоминанием о нём. Мало кто может пером, так ярко и красочно наполнить своего героя.

Удивительная книга. Яркие образы, потрясающе живой язык! Местами грубоватый, но такой искрометный армейский юмор! Я.Гашеку удалось создать неповторимый образ придурковатого, но такого искреннего в своей простоте солдатика, что хочется возвращаться к нему снова и снова. Подробное описание жизни военных чинов и чинчиков времен Первой Мировой войны ставит с ног на голову все представление об иностранной армии. Во многих героях просматриваются и черты современных командиров всех рангов и возрастов. Я бы рекомендовала эту книгу всем, кто хоть как-то когда-то пересекался с военными, ну а также всем тем, кому нравится сериал «Солдаты» и фильм «ДМБ».

Удивительно современная книга. Когда-то в молодости я получил малую толику опыта службы в Советской армии. И хотя это была не Австро-Венгрия начала века, я часто вспоминал эту книгу – и каждый раз, что называется, в жилу.

Аудиокнига это конечно же мастерство чтеца. Владимиру Самойлову это удалось на все 100%. Простой солдатский юмор воспринимается как хорошая добротная шутка. Советую книгу для прослушивания.

Очень интерестная книга, многое описанное актуально и по сей день. Курьёзность ситуаций и способы главного героя из них выйти, вызывают приступы смеха. Однозначно рекомендую всем!

Это одна из моих любимых книг,читаю ее регулярно всю жизнь. Выдающееся произведение Гашека,полное любви и горечи,умопомрачительного юмора. Швейк -герой всех времен и народов !!!

Очень жаль, что не успел Яросласв Гашек закончить свой гениальный роман… Блестящее описание времён первой мировой, описание чешского народа, его быта жизни, досуга, а главное менталитет чеха, гениально!!!Браво, Ярослав Гашек, спасибо, я получил истинное наслаждение от книги!!!

Классика, что тут говорить. Однако, в первый раз, не всякий воспримет адекватно. Слишком много неприлично го. Спустя годы слушал уже с пониманием своеобразного юмора Гашека.

Отличное исполнение, классика юмора, море удовольствия. Неудобно, что нет возможности прослушивания отдельными главами. Всё шло подряд. Не удобно искать место остановки.

18 марта 2010
1922