12+
аудиокнига

Длительность книги 11 ч. 47 мин.

12+

Другие версии

4 книги
Каторга (часть 2 и часть 3)

Каторга (часть 2 и часть 3)

аудиокнига
253 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 25,31 ₽ с покупки её другом.

О книге

В 1875 году Сахалин был признан законным владением России. С этого времени Сахалин спешно застраивался новыми тюрьмами, а полицейская бюрократия уже не могла справиться с огромной массой оголтелых преступников. Свистели в руках палачей плети, виселицы работали, кладбища росли, леса горели, звери разбегались, за бутылку спирта убивали. Россия и народ русский боялись Сахалина, как чумы, и осужденные на каторгу Сахалина часто калечили себя – только бы избавиться от ссылки. В ту пору даже смертная казнь казалась более легким наказанием…Правдиво и без прикрас описывает В.С. Пикуль нечеловеческие условия существования каторжан, избиения, пытки, издевательства над ними. Тем более удивительно, когда эти люди, так называемые «отбросы общества» в едином порыве встают на защиту своей Родины, этого небольшого клочка земли под названием Сахалин, когда японцы решили захватить остров и стать его полновластными хозяевами.Часть вторая. Амнистия1. «Сахалин – это Карфаген!»2. Страдания сахалинских вертеров3. Еще стакан молока4. Берегите жизнь человека5. Погодные условия6. Тук, тук, тук, только тук…7. Время отпусков8. Бывают же хорошие люди9. Плацкарта – туда и обратно10. Могучее сахалинское «ура»11. Полюбуйтесь, как я живу…12. Останемся патриотами13. На Сахалине все спокойно14. Осторожно: подводные камни15. Господа выздоравливающие16. Цензура этого не пропуститЧасть третья. Оборона1. Не в добрый час2. О чем они думали3. Газета «Асахи» призывала…4. От бухты лососей и дальше5. Страницы гордости и позора6. Учитесь умирать7. Учитесь воевать8. Огонь с моря9. Нашествие10. Рыковская трагедия11. А мы не сдаемся!12. Сахалинский вопрос13. До седых волос14. Конец каторгиВ эпилоге – возвращение старых долговСтарая история с новым концом© В. Пикуль (наследники)©&℗ ИП Воробьев©&℗ ИД СОЮЗ

Достойное продолжение первой части. Великая и мрачная история освоения Сахалина. Остров – каторга осваивался каторжниками, солдатами, тюремщиками. Огромные человеческие потери, трагедии, изменить события прошлого невозможно, их можно только воспринимать, хорошие или плохие они были. Сегодня Сахалин наш, и можно по разному оценивать происходящие тогда события, повлиявшие на всю Российскую историю. Великий писатель дал нам возможность погрузиться в историю Сахалина и России, книга завораживает, захватывает, хорошо написана и хорошо озвучена. По моему мнению, лучшее произведение Пикуля.

Отличная книга, читала в возрасте 16-18 лет, еще тогда она меня тронула, запомнилась, и вот прошло много лет, и не хочется читать новое, хочется снова взяться за Пикуля.... времени нет, скачала аудиокнигу. Замечательно! Интересно, не хочется выходить из машины, хочется слушать дальше. Закончу прослушивать «Каторгу», перейду к «Нечистой силе».

отличная книга.

открыл много нового из истории острова Сахалин и о порядках на царской каторге.

полезно слушать подросткам, для развития патриотизма.

Прекрасный приключенческий роман. Отлично прописаны исторические декорации. А герой противоречивый, напрочь. Но, в итоге, патриот.

Нет других героев у В. С.!))) Получил истинное удовольствие!

Отличный роман, совершенно по новому смотришь на историю свой страны. Сахалин новое открытие, тяжелая и печальная правда нашей общей Родины.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

В 1875 году Сахалин был признан законным владением России. С этого времени Сахалин спешно застраивался новыми тюрьмами, а полицейская бюрократия уже не могла справиться с огромной массой оголтелых преступников. Свистели в руках палачей плети, виселицы работали, кладбища росли, леса горели, звери разбегались, за бутылку спирта убивали. Россия и народ русский боялись Сахалина, как чумы, и осужденные на каторгу Сахалина часто калечили себя – только бы избавиться от ссылки. В ту пору даже смертная казнь казалась более легким наказанием…

Правдиво и без прикрас описывает В.С. Пикуль нечеловеческие условия существования каторжан, избиения, пытки, издевательства над ними. Тем более удивительно, когда эти люди, так называемые «отбросы общества» в едином порыве встают на защиту своей Родины, этого небольшого клочка земли под названием Сахалин, когда японцы решили захватить остров и стать его полновластными хозяевами.

Часть вторая. Амнистия

1. «Сахалин – это Карфаген!»

2. Страдания сахалинских вертеров

3. Еще стакан молока

4. Берегите жизнь человека

5. Погодные условия

6. Тук, тук, тук, только тук…

7. Время отпусков

8. Бывают же хорошие люди

9. Плацкарта – туда и обратно

10. Могучее сахалинское «ура»

11. Полюбуйтесь, как я живу…

12. Останемся патриотами

13. На Сахалине все спокойно

14. Осторожно: подводные камни

15. Господа выздоравливающие

16. Цензура этого не пропустит

Часть третья. Оборона

1. Не в добрый час

2. О чем они думали

3. Газета «Асахи» призывала…

4. От бухты лососей и дальше

5. Страницы гордости и позора

6. Учитесь умирать

7. Учитесь воевать

8. Огонь с моря

9. Нашествие

10. Рыковская трагедия

11. А мы не сдаемся!

12. Сахалинский вопрос

13. До седых волос

14. Конец каторги

В эпилоге – возвращение старых долгов

Старая история с новым концом

© В. Пикуль (наследники)

©&℗ ИП Воробьев

©&℗ ИД СОЮЗ

Аудиокнига Валентина Пикуля «Каторга (часть 2 и часть 3)» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
14 ноября 2016
Длительность:
11 ч. 47 мин. 32 сек.
ISBN:
978-5-535-00570-6
Правообладатель:
СОЮЗ
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip