Отзывы на аудиокнигу «Гремучий ручей»

Татьяна так пишет, что становится страшно, и вроде бы ничего такого не происходит в книге, но мураши бегают, волосы шевелятся, и хочется оглянуться, и удостовериться, что рядом нет ничего сверхъестественного) Слушать ее книги особое удовольствие!

Сюжет захватывает сразу, невозможно предугадать, что же происходит, и только в третьей части книги раскрывается, что за монстры обосновались в этих местах. Любопытно было увидеть в главной героине не девушку и даже не зрелую женщину, а бабушку! Такого поворота не ожидала, но совсем не разочаровалась. То, кем она оказалась в финале, совсем не ожидала. Ещё мне очень понравился персонаж Гриня, и я рада, что автор с ним так поступила. И это тоже было неожиданно. Вообще вся книга состоит из неожиданностей. Совсем не хочется писать о сюжете, чтобы ни на буковку не сделать спойлер и не испортить вам впечатление. Читайте сами, книга очень интересная! С нетерпением буду ждать продолжения. Хочется узнать все тайны героев, поместья и всего того, что там творится. С книгами Татьяны, я никогда не могу предугадать, что же дальше будет, и как всё обернётся. А ещё мне очень нравится слог автора, её книги приятно читать, если так можно выразиться)))

Очень люблю книги Татьяны Корсаковой, но военную тему обхожу стороной. Поэтому новую книгу с этой тематикой восприняла с осторожностью. Но каково мое удивление, когда втянулась с первых слов. Захватывающий сюжет держит в напряжении всю книгу. С нетерпением жду продолжения . Отдельная благодарность чтецу. Настолько тонко и точно передаёт героев , что ощущаешь себя среди героев книги.

Слушаю не первую книгу Татьяны Корсаковой,тайны прошлого с митическим налетом,очень интересно,особенно если чтец понравился,тайны прошедшей войны в этой книге заинтересовали.

Все книги Корсаковой читаю на одном дыхании . Сложно оторваться. «Гремучий ручей» неожиданно оказалась захватывающей,с неожиданным,интригующм сюжетом. С нетерпением жду продолжения

Очень интересная история, год назад начала читать со второго тома, не уловила суть не поняла задумку , разочаровалась и решила что это не самое удачное произведение Татьяны… Как же я ошибалась… Уже несколько месяцев маюсь, не попадается никакой интересной литературы, совершенно нечего читать, поэтому потянуло перечитать любимых авторов и вот решила послушать именно эту серию, только теперь с самого начала. Как же я довольна! Столько дофамина))))) Татьяна! спасибо! Вы лучшая, пожалуйста пишите ещё . Вы волшебница!

Меня эта история поразила. Это какая-то интеллигентная мистика, другого слова не подберу. С одной стороны, мрачные образы, от которых стынет кровь в жилах, постоянное ожидание, что случится что-то очень нехорошее. Но для этого подобраны именно такие ситуации и именно такие слова, чтобы создавался нужный эффект. С другой стороны – грамотный выверенный слог, русский язык, которым восхищаешься. У Корсаковой я пока прочитала только одну книгу, но у меня создалось ощущение, что я почувствовала своеобразие её стиля. Вот и проверю так ли это, когда возьмусь за другую.

Эта история цепляет с первых мгновений. Военные годы. Сельчане смотрят на казнь тех, кого хорошо знают, с кем жили бок о бок.

Главная героиня «Ольга пыталась не смотреть. Не смотреть. Не слышать. Не быть. Ей не дали. Никому из них не дали. Даже маленьким детям… Их выгнали из домов на рассвете. Поднимали с постелей пинками, тумаками и прикладами. Всех, от мала до велика. Поднимали, чтобы, как скот, загнать на пятачок перед сельсоветом. Когда-то накануне Первомая здесь устанавливали деревянную трибуну, с которой председатель Антон Петрович поздравлял сельчан, вручал грамоты за ударный труд. Сейчас тоже установили. Только не трибуну, а виселицу. Три столба на высоком, наспех сколоченном помосте. Три раскачиваемые мартовским ветром

петли. Три фигуры, ярко освещенные фарами грузовиков.»

Специально использовала эту цитату, в которой видно, какими приемами пользуется автор для воздействия на читательские умы и сердца, как ловко она владеет словом.

Эти трое будут не единственной потерей. Поэтому читать страшно. Фашисты, пришедшие как захватчики, не просто зло, они зло в квадрате. Офицер фон Клейст словно действует на двух уровнях – один видимый всем, где он проявляет свою жестокость, как военнослужащий, и второй – тайный, где проявляются иные способности высокопоставленного немца, в которые трудно поверить. Да и семейка у него такая же – не простая. Только на любую силу найдется другая, более мощная. Мне показался интересным ходом – вести борьбу с врагом ещё и в таком плане. И как-то это непривычно – Великая Отечественная и мистика.

Завораживает всё – сам сюжет, загадочное место Гремучая лощина, где происходит действие, её звуки, которые каждому человеку слышатся по- разному, сиплый голос давно умершей бабки Гарпины, звучащий в голове у главной героини Ольги Владимировны, тайные знания, родовая магия, поиски ящика Пандоры… Да что перечислять, там много сцен, от которых берет оторопь, и когда читаешь вечером, то непременно хочется, чтобы везде горел свет.

Что неожиданно – главная героиня не молодая девица, и даже не зрелая женщина, а уже бабушка. Ольга Владимировна бывшая учительница немецкого языка. Смелая, даже отчаянная женщина, готовая ценой собственной жизни защитить внучку. И вот в таком возрасте ей пришлось приоткрыть дверцу в свое сознание, чтобы постичь непостижимое. Сам этот процесс описан просто превосходно – от неверия, (как можно верить в сказки?) до уверенного владения даром. До невероятных откровений о собственной родословной.

Второй герой – Гриня – годится ей в сыновья, но и сам уже имеет взрослого сына. Вроде бы преступник, балагур, но зато какой стержень внутри. Молодежь в истории тоже присутствует. Но, может быть, именно в силу своей зрелости, жизненного опыта для меня Ольга Владимировна и Гриня стали самыми интересными и запоминающимися.

Здравствуйте. Как всегда на одном дыхании. Мистика и интрига. Спасибо, Татьяна, за ещё одну таинственную историю. Продолжение следует…

Быль и небыль, сказка и мистика читается и слушается на одном дыхании. Можно дать отстояться в архиве и вновь слушать. И наверное не раз.

Всегда увлеклась тематикой мистики в книгах,обожаю жанр мистический детектив,Корсакову бы не во всех книгах отнесла бы к этому жанру…Но интересно,безумно интересно,раньше читала,потом,когда не стало возможности-стала слушать…Люблю серию Обуховой и Тимошенко «Нормальное аномальное»и т.п.Но что подкупает в книгах Татьяны,так это то чувство,что описанные истории действительно где-то и когда-то происходили,особенно импонирует пересечение линий судьбы персонажей в разных книгах ,и в разных сериях…Именно за счёт этого и создаётся ощущение реальности событий в неком городе/области N.В общем спасибо автору за её деятельность,всегда с нетерпением жду новые книги!!!

Мне не понравилось. Как то все притянуто с вампирами и войной. Интереса не вызвало. Желания продолжить узнавать историю тоже.

05 ноября 2020