Отзывы на аудиокнигу «Искатель»

Самый свежий (прошлогодний) роман Таны Френч с присущими ей неспешностью, обстоятельностью, абсолютной зеленью пасторалей Ирландии.

Но: вы должны быть готовы погрузиться в «это» на 16 часов, и «это» будет стилистически абсолютно завершено.

Второе «но»: детективная линия у Таны всегда на месте шестнадцатом.

И самое главное «но»: вам, в принципе, должны нравиться переводы Шаши Мартыновой. Потому что, если они вам не нравятся, то идите читать роман в подлиннике, потому что другого перевода нет.

Однако, и без «но»: я беру книгу за манеру и тембр Алексея Багдасарова.

Пейзажи Ирландии, колоритные диалоги..вместе с тем неназойливая линия детектива…Закончила слушать вчера и уже мне не хватает всего этого

Читайте, слушайте- не пожалеете)))

Напряженный и захватывающий детектив с интересным сюжетом. Сюжет цепляет сразу же после начала прослушивания книги. Именно сюжет и хороший чтец, придает этой книги интригу, которую хочется быстрее разгадать и понять, что и почему. Мне очень понравилась эта книга, с удовольствием прослушаю её ещё раз.

Это произаедение гораздо больше , чем детектив. это неторопливый, подробный рассказ об ирландцах, о самой Ирландии, о природе. Сначало долго вчитывалась, почти 2 главы… потом слушала на одном дыхании.

С первых слов можно узнать стиль Таны Френч. Неспешное повествование перемешивается с изысканной линией детектива. Захватывает! Прослушала на одном дыхании. Рекомендую. Не пожалеете.

Не согласна с отрицательными оценками перевода! Язык яркий, красочный, так что видишь перед собой живую картинку. Описания природы особенно прекрасны: «зелень и золото истончились до акварели»… Ну а неформальная лексика-это же язык персонажей, их особый колорит, характер, без этого было бы пресно и плоско. Мне все понравилось. И чтец Багдасаров великолепен, и очень его тембр совпал с книгой, так же, как и когда он читал 'Вторая жизнь Уве' Бакмана. Получила удовольствие.

LorenDi Совершенно согласна с Вашими оценками. Мне тоже понравилось в книге ВСЁ :о))

В конце даже почти примирилась с ненавистными моему уху «малой» и «малая»… видимо, благодаря умиротворяющему тембру голоса Багдасарова :о))

эта книга не похожа на другие книги автора, в ней нет острых моментов, она спокойная и тягучая. хорошая.

в какой-то момент проникаешься особенностями речи персонажей и чуть ли не начинаешь говорить как ирландские деревенские жители.

Но интрига довольно слабая, кто кого убил понимаешь довольно быстро и просто ждешь, когда это допрет до главного персонажа

Прослушала все книги Таны. Стиль написания объединяет, радует и не наскучивает. Как всегда финал неоднозначен. Взаимоотношения и характеры героев описаны, на мой взгляд, без преувеличения. Сюжет затягивает с первых глав и окунает в атмосферу быта - вместе с героями ходишь, общаешься, рефлексируешь.

Книга об унылой несправедливости. Никогда не буду больше читать этого автора. Просто ни о чём. Единственный посыл:"Бойтесь делать добро и примиритесь со злом"

Мне нравятся такие книги. Почти нет интриги, просто размеренное повествование. Но как будто погружается в эту жизнь. Будто идёшь с главным героем в паб, видишь, как его сосед опирается на клюку и достает своё печенье. Слышишь визг щенков. Это не детектив, а скорее заметки из сельской жизни, где очень четко, в духе Френч описаны характеры героев. И чтец! Отдельный респект! Когда вижу,что читает Богдасаров, беру слушать не задумываясь. В этом же случае, голос и интонации – украшение книги! Рекомендую любителям размеренного повествования, без погонь, горы трупов и динамики .

08 сентября 2021
978-5-535-10294-8