Отзывы на аудиокнигу «Пиковый туз», страница 10

Ставлю 5 баллов, поскольку в большом романе нет пустых глав и раздутых излишне сцен. Слушается на одном дыхании с удовольствием и интересом. Мои рекомендации

Прочитала, что данная серия детективов даже лучше серии про Фандорина, и с радостью купила. Но была разочарована. Да, интрига есть, детективная линия крепкая и интересная, и на этом всё. Сам Мармеладов, он же Раскольников, чересчур пафосный, уж слишком много от него пафосных речей и философии. Может, конечно,это ещё одна отсылка к Достоевскому. Но зачем мне слушать диалоги случайных прохожих на улице, в театре, рассуждения извозчиков, кузнецов, продавцов одежды, карточных шулеров и прочее, если это не имеет отношения к сюжетной линии и лишь сбивает с неё? Причём по времени это довольно большой кусок. Вероятно, автор хотел блеснуть познаниями в разных областях, но делать это надо деликатнее. Причём, совершенно случайные и ненужные вещи описаны гораздо подробнее, чем нити самого расследования. Из за этого я иной раз забывала, какие то важные для дела детали. Автор, не надо так. Детективная линия должна быть всё таки больше и подробнее, нежели историческая справка, которая очень часто ни к месту.

К самому чтецу вопросов нет.

Посредственно. Читаю хваленные отзывы и не понимаю ничего. Описание героев, улиц, домов – хороши, это правда, но на этом хорошее заканчивается. Развитие сюжета совсем посредственно, замедленно, и в напряжении не держит. Рассказчик хорош только для одного героя, а интонации всех остальных передает плохо.

Больше всего огорчает патриархальность мировоззрения героев, а возможно и самого автора – суфражистки/ феминистки его раздражают, а вот консервативно-мыслящие герои его вдохновляют, да и в историю с его прошлым с трудом верится так как она не сочетается с текстом органически.

Плюс, в тексте очень много штампов, характерных для прописных детективных сюжетов, а перескакивание с одной зацепки на другую – искусственно и жеманно. Покаяние и поиски самого себя после убийства тоже далеки от Достоевского....

Писать как Акунин, с любовью, философски, мастерски, со тоской и грустью, еще пока не научились, а вот подражателей много .....

Как-то плоско и примитивно. сразу все понятно и становится неинтересно читать. Герой картонный. И голос чтеца не очень приятный.

Доверилась отзывам, скачала аудио формат. Книга не нравится. Сюжет вялый, много жаргона, требующего пояснений, главный герой совершенно не выделяется на фоне других персонажей.

Не впечатлило! Вместо полиции преступление раскрывают какие-то любители, еле дослушал до 9 главы и перестал – не цепляет. Я считаю, что в таких произведениях должен быть сюжет, который затягивает с первых страниц, здесь этого нет.

30 июня 2018
978-5-907403-01-7