18+
аудиокнига

Длительность книги 8 ч. 06 мин.

18+

Другие версии

1 книга
Школа для дураков

Школа для дураков

аудиокнига
245 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 24,51 ₽ с покупки её другом.

О книге

"Написанная на одном дыхании, эта повесть, как и другие прозаические произведения Соколова, претерпела не менее пяти авторских переработок; интуиция поверялась очень серьёзным отношением к слову. Композиция повести выявляется в соотношении отдельных частей и смене стилевых уровней. Отсутствует не только сюжет: меняются и персонажи, теряя идентичность. Механическое течение времени не признаётся, как и граница между жизнью и смертью. Языковое экспериментаторство наряду с многими конкретными намёками на советскую действительность и русскую историю, отражает и духовные поиски, внелогические открытия фундаментальных взаимосвязей."Вольфганг Казак, немецкий славист, литературный критик."Герой инфантилен и не­разумен – этим мотивируется право на композиционную игру, на отталкиванье от жёстких рёбер разумного мира, на стилистическую эквилибристику и безразличие ко времени, которое течёт то в одну сторону, то в дру­гую, как дует ветер. Однако, жанр не детерминирует повествования и не покушается на творческую волю ав­тора: законы жанра эластичны и подвижны, словно тонкая родовая оболочка. Из мира вынута косточка разу­ма, но оставлена прозрачная воздушность души."Михаиил Берг, русский писатель, критик, культуролог, публицист

Литвинов читает просто изумительно, осмелюсь назвать его чтение соавторством, ибо его интонационные находки подчас рождают новые смыслы!

одна из необычных книг, когда-либо читаных мной. действительно, созвучна по стилю с «Приглашением на казнь» Набокова. язык -перлы. хоть запоминай наизусть. смыслов целые пласты.

Гениально!

Порою в монотонной беседе с самим собой, бормотании мыслей, автор заводит нас в глубины нашего подсознания, вынимая из прошлого эпизоды прошедших событий и явлений, которые всплывая в памяти, вводят нас в состояние полнейшего релакса!

Вроде бы нипочём, но и о многом!

Сначала о чтеце. Он замечательный)). Недавно посмотрела фильм о Саше Соколове, а потом прослушала книгу Школа для дураков. Так вот – все время не покидало чувство, что читает сам автор – настолько похожи и тембр голоса, и интонации Ивана Литвинова и Саши Соколова. За это – отдельное спасибо исполнителю. А собственно книга… Для меня – как медитативный поток – слова, образы, ощущения – без сюжета и действия… Пожалуй, нет, не мой писатель, второй раз вряд ли вернусь к этому произведению.

Совершенно уникальный образец прозы. Сюжет со своими особенностями, заставляет прочитать роман, не отрываясь. Роман наполнен большим количеством аллюзий (Святое Писание, античная мифология), что раскрывает потаенный смысл романа. Поражает его наполненность деталями советского быта, благодаря которым мы можем заглянуть в ту эпоху.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

"Написанная на одном дыхании, эта повесть, как и другие прозаические произведения Соколова, претерпела не менее пяти авторских переработок; интуиция поверялась очень серьёзным отношением к слову. Композиция повести выявляется в соотношении отдельных частей и смене стилевых уровней. Отсутствует не только сюжет: меняются и персонажи, теряя идентичность. Механическое течение времени не признаётся, как и граница между жизнью и смертью. Языковое экспериментаторство наряду с многими конкретными намёками на советскую действительность и русскую историю, отражает и духовные поиски, внелогические открытия фундаментальных взаимосвязей."

Вольфганг Казак, немецкий славист, литературный критик.

"Герой инфантилен и не­разумен – этим мотивируется право на композиционную игру, на отталкиванье от жёстких рёбер разумного мира, на стилистическую эквилибристику и безразличие ко времени, которое течёт то в одну сторону, то в дру­гую, как дует ветер. Однако, жанр не детерминирует повествования и не покушается на творческую волю ав­тора: законы жанра эластичны и подвижны, словно тонкая родовая оболочка. Из мира вынута косточка разу­ма, но оставлена прозрачная воздушность души."

Михаиил Берг, русский писатель, критик, культуролог, публицист

Аудиокнига Саши Соколова «Школа для дураков» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
12 ноября 2016
Длительность:
8 ч. 06 мин. 15 сек.
Правообладатель:
МедиаКнига
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip