Отзывы на аудиокнигу «Убийство Командора. Книга 1. Возникновение замысла», страница 4

если на обложке этой книги (обе части) поставить другую фамилию, ее никто не заметит. это худший мураками. медитативность его повествования превратилось в унылую тягомотность. тяжёлое прустовское словоблудие. неудачный эксперимент хорошего писателя. я это принимаю, но читать не стоит.

Вторую аудиокнигу Мураками купил, надеясь, что будет интересней. Но ошибся, с трудом дослушал до середины, но больше не смог. Длинная и очень скучная. Удивляюсь тем читателям, которые дали книге высокую оценку.

люблю слушать Мураками…вроде сюжет незамысловатый, а затягивает как в воронку и открывается столько смыслов…не смогу объяснить о чем, в этом весь Мураками!

Удивительная история. В меру мистическая, в меру захватывающая. Так и тянит сразу взяться за вторую часть. Рекомендую к прочтению.

Первое моё знакомство с творчеством Харуки Мураками. Интересный сюжет и интересное изложение. Литература из серии: схочется об этом думать"

Отдельное спасибо автору за упоминание, пусть и вскользь об ужасах , которые вытворяли нацисты в Вене с мирным населением , с детьми .

Жаль, что не могу прочесть в оригинале, но даже в переводе язык Мураками – музыка ).

Давно не читала Мураками, поэтому поняла, что соскучилась по его мистическим сюжетам и сюрреалистическим героям книга прекрасна)

Претензия на глубокий смысл, но его немного, как по мне

Сильно затянуто. Хотя, для понимания японской сущности и быта и мира, отличного от нашего, вполне достаточно.

Как и всегда, Харуки феноменален , уникален и невероятно изобретателен. Категорически рекомендую! Для меня воображение Мураками сопоставимо по размаху и величию только с сорокинским. Да, с воображением русского берлинца , такого же человека мира , гения постмодерна . Согласны?

Начало – описание страданий главных героев.

У одного – болезненные переживания, связанные с изменой матери, причем наплывы неприятных переживаний приводят к кратковременным приступам с потерей контроля за поведением. У другой, сложности с фамилией отражают неприятие себя. Повседневные переживания героев отрицательные либо нейтральные. Наличие большого количества описаний быта, каких-то обыденных действий (сварил макароны, помыл пол…) создает ощущение эмоционального отупения, когда, для того, чтобы заглушить душевную боль, отвлечься, люди концентрируются на рутине. Яркие положительные эмоции для героев не характерны. Главный герой с удивлением обнаруживает талант к преподаванию «надо же, два слова связать не могу, а тут…» (это пример неприятия себя, низкой самооценки).Сам главный герой говорит в главе «бедные гиляки» о своей скорлупе «заставляя Тенго выбираться из скорлупы наружу…» Эта скорлупа – своеобразная защита от своих чувств. Заметьте, оба ведут замкнутый образ жизни – оба в этом искренни, так как если, не принимаешь себя, то другим ты себя предложить не можешь, или придется врать, надевать маску. Выход – любовники, длительные отношения под сомнением. Эрих Фромм писал, что человек в детстве должен получить безусловную материнскую любовь, то есть любовь без условий, без каких-либо требований, только тогда человек получает уверенность в себе, в своем существовании, если же нет, то будет все печально.

В таком состоянии, многие обращаются к мистике, побуждаемые душевной болью и неспособностью найти выход. Ницше сказал, мистика – это результат томления и скепсиса. Томление (депрессия) есть, а скепсис, это слабость мышления, неспособность утвердиться в одной точке зрения. В данном случае, здесь должен работать специалист, поэтому люди не могут найти выход из ситуации.

Психика посложнее наручных часов, а часы чинят у спецов, в противном случае многие так и живут в скорлупе, впадают в мистику. Но мистика конечно, не выход, а временное облегчение, мне даже кажется, что конец одной книги, это просто начало другой книги у Х.М. Просто поживут они некоторое время и затем, как это бывает у Х.М., внезапно уйдет жена, и начнется … коммандор.

30 мая 2019