18+
аудиокнига

Длительность книги 14 ч. 11 мин.

2022 год

18+

Другие версии

1 книга
Мост

Мост

аудиокнига
479 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 47,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Мост – метафора отношений между людьми. Мы не всегда можем рассчитать его прочность. Иногда мы перегружаем мост, не думая о том, что однажды он может не выдержать и разрушиться… Любой мост – это труд, затраченный на создание близости между людьми. В предельном случае мосту безразлично, как далеко друг от друга в пространстве, времени или типе реальности те, кого он должен связать. Но постройка и поддержание в рабочем состоянии предельного инженерного сооружения – занятие не простое.Жил да был человек, который придумал себе такую жену, чтобы она могла выдержать всё, что ему сулило будущее. Вот только он забыл задаться вопросом – а выдержит ли эту женщину его будущее, сама его реальность, что будет с ним самим – и выстоит ли Мост.Внимание! Аудиозапись содержит нецензурную брань© Ася Михеева, текст, 2022© Дарья «Kilgarra» Гурьева, ил., 2022© Алиса Плис, обложка, 2022© ООО «Издательство АСТ», 2022

Поначалу кажется, что книга требует какого-то читательского (слушательского) усилия, потому что миры, времена и персонажи мелькают, как в калейдоскопе. Вот фэнтези, а вот твердая НФ, а вот что-то околомифологическое, а вот – из жизни наших с вами современников. Но у всех этих фрагментов есть центральная идея – метафора моста, пронизывающего время, пространство, жизни. Наскоком «Мост» не одолеть, это для вдумчивого прочтения, автор оставляет читателю пространство для размышления.

Интересный мир и переплетение таких разных жизней само по себе цепляет, как идея. Мне в целом именно идея и понравилась. Однако проникнуться к кому-то из героев хоть каким-то чувствами путь даже негативными не получилось. Не потому что они картонки – нет – написано живо. Но тут история действительно не о людях… Начитка Нелли Новиковой как всегда хороша…

UmiGame

Ася Михеева лично-персонально разрешила мне официально называться сестра-храбрец (батыр-апа на самом деле). Что меня греет столько же, сколько мне льстит.

«Мост» история нелинейная, череда перерождений и воплощений главной героини, шагающей в Крымскую кампанию, в недостижимое будущее, в альтернативное настоящее, в Россию без семи дней вчерашнюю и ещё чуть дальше, закручивается узелками. Иной раз потребуется терпение — вы же распутывали когда-нибудь цепочку? Моя любимая, как и многих, часть — Элькина, современная мне. Она-то, Элька, и храбрец. Я вообще когда Асины тексты читаю, как в детстве, выбираю героя, которым хотела бы стать, когда вырасту. Здесь я, понятно, от двух по половинке, но Элина — большая.

Два раза забрасывал, но к концу книга очень понравилось – мелко нарубленный и хорошо перемешанный салатик из историй, каждая из которых сама по себе весьма неплоха.


Вот только закончилось все как-то неожиданно и промежуточные истории тоже без закрытых финалов, хотя про их героев из более поздних частей узнаешь, чем там все закончилось. Все истории более-менее подведены к развязке, но финал у них все равно открытый, а последняя фраза книги вообще типичный «клифхангер». Сразу захотелось открыть том 2, а его нет.


Все не так, как в современных сериалах. Какой-нибудь МТА из этой истории томов 10 накропал бы, с подробностями и полным жизнеописанием, а на АТ уже бы висело начало нового тома.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Мост – метафора отношений между людьми. Мы не всегда можем рассчитать его прочность. Иногда мы перегружаем мост, не думая о том, что однажды он может не выдержать и разрушиться…

Любой мост – это труд, затраченный на создание близости между людьми. В предельном случае мосту безразлично, как далеко друг от друга в пространстве, времени или типе реальности те, кого он должен связать. Но постройка и поддержание в рабочем состоянии предельного инженерного сооружения – занятие не простое.

Жил да был человек, который придумал себе такую жену, чтобы она могла выдержать всё, что ему сулило будущее. Вот только он забыл задаться вопросом – а выдержит ли эту женщину его будущее, сама его реальность, что будет с ним самим – и выстоит ли Мост.

Внимание! Аудиозапись содержит нецензурную брань

© Ася Михеева, текст, 2022

© Дарья «Kilgarra» Гурьева, ил., 2022

© Алиса Плис, обложка, 2022

© ООО «Издательство АСТ», 2022

Аудиокнига Аси Михеевой «Мост» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
25 ноября 2022
Последнее обновление:
2022
Длительность:
14 ч. 11 мин. 08 сек.
ISBN:
978-5-17-141719-2
Правообладатель:
Аудиокнига (АСТ)
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip