Отзывы на аудиокнигу «Берег Живых. Наследники Императора», страница 2

aytee

Берег Живых – действительно Берег Живых. Живых персонажей и живых событий. Когда читаешь книгу, чувствуешь себя чуть ли не всеми героями сразу, настолько происходит погружение и вживание в события, что разворачиваются на страницах книги. Даже второстепенные герои, что появляются лишь на одну-две страницы, глубоко резонируют и не оставляют без внутреннего отклика. Деталями автор действительно не пренебрегает, но восхищает! А знание военных моментов – обескураживает. Мистика, магия и Боги – очень тонкие и важные грани романа. На столько, на сколько они важны в повседневной жизни каждого человека, но порой игнорируются. Персонажи разнообразны и раскрывается каждый, как цветок лотоса в утренних лучах солнца (да, на лирические сравнения эта книга пробивает так же)))) С нетерпением жду второй части!

natabold

Первый том эпической саги, внезапно порадовавший композиционной завершенностью и много еще чем другим. Я уже, признаюсь, привыкла открывать многотомники, не надеясь найти внутри внятный законченный сюжет, и была приятно удивлена.

Повествование разворачивается в авторском мире на фоне древнеегипетского сеттинга, который, впрочем, играет здесь не только фоновую роль. Мир оригинален - нет, это все же не Древний Египет, это авторский мир - продуман, интересен. К несомненным плюсам романа можно также отнести проработку характеров и конфликтов - я бы выделила эту сторону как сильнейшую в повествовании. Можно сказать, повествование на ней держится, поскольку значительной внешней динамики, экшена, тут не очень много. Зато есть эпический размах, и сложные взаимоотношения как между отдельными персонажами, так и между целыми сообществами, показанные в развитии. И следить за этим развитием - невероятно увлекательно.

Темой и проблематикой я бы назвала борьбу долга и личных стремлений - классическая тема, уводящая к тем же древним трагедиям и точно так же, как и сеттинг, работающая на антураж. Замечательно, что и внутри темы тоже уже скрыт конфликт.

Несмотря на эпичность повествования с несколькими сюжетными линиями и несколькими персонажами, претендующими на место главного героя, у романа очерчена очень четкая сюжетная канва. Завязка конфликта - что замечательно, общая для абсолютно всех действующих лиц - предательское убийство царевича Хэфера последовательно развивается, может быть чуть-чуть, в силу независящих от автора обстоятельств, проседая к середине книги, достигает своей кульминации и благополучно разрешается к финалу, меняя при этом расклад опять-таки для абсолютно всех действующих лиц и служа завязкой следующему тому. Эту книгу можно назвать пособием "Как правильно писать многотомники".

Линия предательски убитого царевича - стержневая в повествовании, на ней держится все. Однако, как я уже говорила, она несколько провисает к середине, поскольку герой тут не претерпевает особых критических изменений. Это уже зрелый, оформившийся характер, основная задача которого в книге - сохранить статус-кво. Его цель не активная, достигающая, а пассивная, сдерживающая. Ситуацию значительно исправляет романтическая линия жрицы - очень трогательная и лиричная - и ее же тайна, которые поддерживают интерес к происходящему, снова, впрочем, выводя на первый план не царевича, а его жрицу. Ее интрига, кстати, замечательна. Она как-будто лежит на поверхности и одновременно совсем не очевидна (по крайней мере, я не догадалась вплоть до финала).

Ключевую тему поддерживают еще две линии с ровно той же проблематикой: борьба страстей и долга - но каждая из этих линий решена в собственном ключе. И складывается очень стройный хор, в котором все поют об одном, но каждый - по-своему. Видно, как автор ставит вопрос и вертит его, рассматривая со всех возможных ракурсов. Это замечательно. Тут есть и долг перед страной, и необычное, но очень логичное его преломление в личном долге и чувстве, выраженное через самого Императора. Он первый тут нарушил свой долг, не сумев переступить через чувство, что и запустило цепочку событий, приведшую в итоге к грандиозному предательству, с которого начинается повествование.

Несмотря на то, что стержневой является ветка царевича Хэфера, событийную составляющую тянет на себе его младший брат Рэнеф. Его линия наиболее сбалансирована внутренними и внешними конфликтами. Тут вдосталь и того, и другого. Царевич много и со вкусом воюет, ведет переговоры, принимает политические решения. Одновременно он просто на глазах взрослеет, в своем первом самостоятельном походе избавляясь от некоторых идеалов юности.

Откровенно говоря, он показался мне одним из самых приятных персонажей истории. Он изначально хорош: обладает четкой системой морально-нравственных ориентиров - а возрастное и наивное, как и положено, уходит с опытом и набитыми шишками. Именно царевич Рэнеф переживает в книге самые мощные внутренние перевороты: взять хотя бы историю с танцовщицей или расстрел пленных под стенами Леддны - и эти перевороты делают его только лучше. Сплошное удовольствие следить за развитием этого персонажа.

Третья линия - линия царевны - также отличается от первых двух. Ее бы можно было сравнить с линией Хэфера, но если там идет развитие сердца, то здесь - развитие разума. Кстати, вообще все три линии образно можно так и представить: сердце, тело и разум - думаю, на каком-то уровне автор именно это и вкладывал, потому что на каком-то уровне тут заложена уйма всего.

Царевна тоже предпринимает ряд вынужденных действий, но событийная динамика тут хоть и не такая слабая как в линии Хэфера, все же слабее линии Рэнефа. Нет особых бурь и столкновений и в области внутренних конфликтов, хотя они заложены в потенциале и, надеюсь, разовьются в будущем. Это прежде всего интереснейший конфликт с матерью, который пока едва намечен. И - опять и снова - конфликт долга и чувства. Забавно наблюдать, как царевна провоцирует собственную служанку, и любопытно, к чему это все приведет в итоге.

Проработка характеров заслуживает всяческих похвал. Каждый психологически достоверен и непротиворечив. В какой-то момент меня царапнуло лишь то, что, потеряв брата, царевна ни словом не разделила горе с лучшей подругой, но - опять же - это укладывается в образ нелюбимой, закомплексованной дочери, окончательно замкнувшейся в своем горе.

Не менее детальна и проработка персонажей второго плана. Их много, и я, пожалуй, выделю лишь телохранителя Паваха, чья история тянет на самостоятельную драму. Отвечая автору, кто из персонажей мне понравился больше, я сказала "Рэнеф", но Павах идет за ним следом :) Но есть еще и Сафар, и Мисра, и другие.

Не хватило мне только царицы, которая хоть и сыграла во всем происходящем роковую роль, в первой книге осталась скорее функцией, чем живым персонажем. Немало этому поспособствовала и ее царственная "вывеска": маска идеальной правительницы, которая, судя по всему, приросла уже намертво - но за этим фасадом не видно души. А история Амахисат как бы намекает на огромный, пройденный царицей, путь. Надеюсь увидеть раскрытие этого персонажа далее.

Помимо явных внешних и внутренних конфликтов - которых уже достаточно для увлекательной истории, роман обладает и еще одним планом повествования. Тут мне особенно приятно дать отсылку к авторским "планам бытия" :) можно сказать, речь идет именно о них. Все происходящее в книге тесно сплетается с божественными играми и замыслами. Здесь отображено мифологическое сознание, как оно есть, когда весь мир, до последнего предмета быта или проявления природы, имеет для живущих второй, сакральный смысл. Очень радует, что в книге это - не абстрактная занимательная философия, а нечто, имеющее реальное влияние на происходящее, диктующее мотивацию героев.

Скажу честно, я не читала никаких сносок в процессе, я прочла их все после. Могу сказать, что они дополняют книгу, расширяя ее, но ничего особо нового не вносят. Все в них сказанное можно понять и так - из ткани повествования. Т.е. это не оторванные от жизни факты, это просто еще один базис в основе событий. Но если сноски убрать, ничего не рухнет, поскольку базис этот встроен в текст. Это приятно.

Невозможно не сказать несколько слов о мире. Это, конечно же, авторская вселенная. Сэттинг напоминает древнеегипетский, но не является им. Мне очень понравилась смесь Египта и кельтских мотивов - это свежо и не шаблонно. И снова выводит читателя на конфликт: сообщества рэмеи (демонокровных) и эльфов (потомков фейри) заявлены как принципиально разные. Тем не менее читатель видит некие возможные точки примирения хотя бы в том, что тридцать лет удавалось избегать войны, а также в раскрывающейся в финале тайны колдуна - вот еще один персонаж, более полного раскрытия которого я жду. Люди представляют собой этакий буфер и в духовном, и в территориальном смыслах. Им же может быть - в потенциале - отведена и роль связующего звена. Они здесь хоть и на второстепенных ролях как младшая раса и зерна между двух жерновов, все же пытаются играть свою роль и принимать стороны - что мне тоже импонирует. Терпеть ненавижу истории, в которых людям отведена лишь роль пешек в играх других, более могучих рас. Ну и, пожалуй, мне немного не хватило эльфов.

Язык несколько излишне осовременен. Одновременно это позволяет легко ориентироваться в непростой политической ситуации: картинка выстраивается предельно четкая, будто слушаешь новостные сводки из горячих точек. Одновременно есть очень образные места: "Отец Войны покидал поле боя".

Резюмируя, скажу, что это многоплановое, эпичное повествование в оригинальном мире с постепенным развитием сюжета, где основной интерес представляют многоуровневые общественные, межличностные и внутренние конфликты персонажей.

29 января 2021
Правообладатели: