16+
аудиокнига

Длительность книги 10 ч. 42 мин.

2020 год

16+

Я спас СССР. Том III

аудиокнига
259 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 25,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Второй шанс пожилого учителя истории. Его Родину уничтожили, его народ вымирает. Пути назад нет, надо спасать страну.Алексей Русин разобрался с заговорщиками и теперь плотно вошел в хрущевскую обойму. Впереди противостояние чужим планам, которые не вяжутся с целями Алексея. Сможет ли он перехитрить врагов народа и отстоять идеалы страны?

Да уж, концовка внезапная. Ехали – ехали и приехали. Теперь просто вынужден ждать продолжения. Почему- то сразу встал вопрос – а что с багажом?))))) Плановое размеренное повествование и БАЦ!!!

Отличная книга. Конечно, автор отошёл от логики и реалистичности, если это слово применимо к альтернативной истории, но есть один мега плюс. Если другие писатели в жанре «спасения СССР» противопоставляют главного героя спецслужбам КГБ и иже с ними, то в данной серии главный герой наоборот пробирается мягко в спецслужбы. Конечно диктору с таким слухом песни лучше не озвучивать, но это мелочи.

ГГ старается зашивается с делами валящимися со всех сторон, на личном фронте вроде как всё налаживается и такое фиаско к концу книги – система «рулит».

Спасибо автору и чтецу

Качество сюжета и образов сильно упали в третьей книге. переход на конвейер?

Первое, что сильно бросается в глаза, обуржуивание ГГ. Он спасает СССР, который по его же словам, скатывается к разделению на классы и вследствие этого идёт к гибели. При этом сам ГГ в третьей книге развернул свою потребительскую натуру в гиперболизированном формате. И одежда ему нужна особая, и квартира достаётся такая, на которую «обычный журналист» всю жизнь работать будет, и перьевой ручкой он писать не может, и кольцо, платье у его невесты должны быть эксклюзивные… Даже те деньги, которые они экспроприировали на «революционные» цели, они тратят исключительно на роскошные и дорогие покупки.

Причём цинизм ГГ в том, что он осуждает своих коллег по олимпийской команде в потребительстве, а сам просто разошёлся в неуместных покупках.

При этом полностью провалил первое серьёзное задание: наладить контакт с японским агентом. Что-то Слово ему никак не помогло переубедить японца. Видно только в стычках с хулиганами и бюрократами оно помогает. Как до дела дошло, то всё как-то скисло, скатилось в потребительский запой.

Даже в описании спортсменов допущены некрасивые, неуместные вещи. Жаботинский у него герой, а Власов только и умеет, что флаг прямой рукой нести. А то, что Жаботинский победил не благодаря силе, а хитрости, как-то не внятно выдавлено, и после этого он герой?

Количество удач и пряников в третьей книге уже зашкаливает. ГГ уже и не знает, откуда ещё удача прилетит, он от неё просто устал. Отошли на второй план характеры героев, описание реальных деятелей, зато подробно описаны костюмы персонажей, погода, заведения Токио…

Финальный поворот событий должен как-то заинтриговать, но вызывает только раздражение своей неуместностью, нелогичностью, нарочитым «кликбейтом». ГГ уже является разведчиком серьёзного уровня, при этом не имеет никакой связи с шефом, прошляпил событие исключительной важности. А в первой книги, будучи простым студентом, сам диктовал сценарий событий, формировал историю…

Слишком яркий контраст деградации. Или в этом философский смысл трилогии? Продал душу буржуазному потребительству и потерял СССР?

Хорошо начитано, да и сюжет (хоть и сладковатый), но все равно живой.... интересен подбор знаменитостей того времени, с кем сводит судьба главного героя… некоторых видел или знаю о них много личного из рассказов отца, так что любопытно было сравнить… Многие прописаны «плосковато», ну, видимо, детали утяжелили бы повествование. Да, теперь надо дослушивать, интересно до какого периода и альтернативности доберется автор.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Второй шанс пожилого учителя истории. Его Родину уничтожили, его народ вымирает. Пути назад нет, надо спасать страну.

Алексей Русин разобрался с заговорщиками и теперь плотно вошел в хрущевскую обойму. Впереди противостояние чужим планам, которые не вяжутся с целями Алексея. Сможет ли он перехитрить врагов народа и отстоять идеалы страны?

Аудиокнига Алексея Вязовского «Я спас СССР. Том III» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
21 января 2021
Последнее обновление:
2020
Длительность:
10 ч. 42 мин. 05 сек.
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip