Отзывы на аудиокнигу «Горе от ума»

О, это просто великолепная книга! Что ж, до меня всё сказали критики, и я могу только междометиями выразить свои восторги. Однако хотелось бы заметить, что ей нечего делать в школьной программе. Очень немногие в столь молодом возрасте способны целиком и полностью осмыслить всю иронию и горечь этой пьесы. В любом случае, её стоит перечитать позже, когда почувствуешь надобность. До этой книги надо дозреть. Но когда это случится – это чудо! Недаром все мы говорим на языке автора книги – Александра Сергеевича Грибоедова. Народ просто растерзал её на цитаты, и они афоризмами переходят из уст в уста. Ими оперируют даже те, кто и понятия не имеет, откуда они и кому пренадлежат.

Вечная классика, что ни фраза – то цитата. Слушать в прекрасном исполнении Клюквина – удовольствие! Очень рекомендую – вспомнить школьную программу.

Юлия Невежина согласна, у Клюквина талант :) тоже очень понравилась его начитка.

По такой истории и фильм хотелось бы посмотреть. Это настоящее произведение искусства, многослойное, правдивое. Спасибо автору за такую глубокую проработку характеров.

Изучали в 8м классе. Под руководством Заслуженного Учителя СССР Кин Елены Давыдовны исполняли на уроке по ролям. Вспоминаю с восторгом. Не знаю, кто там до чего недозрел, но с помощью Учителя все тонкости были раскрыты и осознаны самими ученками.

P.S.> мне достался Молчалин…

Благодарю. Столько эмоций я никогда не испытывала в жизни. с другой стороны неискушенной девушки, с даром безусловной любви, пытающейся изменить человека чью душу и тело покорежили в раннем детстве.

Сюжет вечный и применим к нашим временам так же, как к прошлым. Всех персонажей узнаю. Ну, а слушать эту книгу в прочтении Клюквина – сплошное удовольствие!

Книга запоминается, она из тех, которые оставляешь в копировке и к которой можешь потом вернуться. Приятное ощущение. Это незабываемо! Одна из тех самых редко встречающихся книг, после которых меня ещё несколько дней мучает книжное похмелье. Написано хорошим живым языком.

Книгу прочла не отрываясь, настолько затянула в себя эта история. Раньше мне казалось, что в современном мире нет авторов, которые могут создать в своих произведениях полифонию с такой глубокой проработкой. Книга очень понравилась! Под впечатлением после прочтения.

Прекрасное и гениальное произведение! Пожалуй только в аудио формате воспринимается не без труда. И это ни в коем случае не упрёк Александру Клюквину, он всегда великолепен!!!

«Горе от ума» – шедевр, в школе мы, конечно, многого не понимали, перечитываю раз в несколько лет. А в озвучке Клюквина слушать – сплошное удовольствие!

15 февраля 2010
СОЮЗ