Крах Великой империи. Загадочная история самой крупной геополитической катастрофы

Вы экономите 98,60 рублей по сравнению с покупкой бумажной книги?
play2
00:00
Купить комплект за $7,23 $5,79
Читает Армен Гаспарян
$3,54
$5,25
29 мая 2016, 08:29snowdark

Книга прекрасная с точки зрения подачи материала, такое на самом деле редко встретишь по теме истории России. Когда легкость и увлекательность текста сочетаются с грамотной и внятной точкой зрения, основанной на документально подтвержденной информации. Если автор чего-то не знает, то так и пишет, что на данный момент узнать обстоятельства невозможно, так как не сохранились документы или источники подтверждающие какую-либо версию. И это кардинально отличается от других писателей, которые пишут книги не с целью объяснить читателю исторические моменты, а выдвинуть свою собственную теорию основанную как правило не на фактах, а на незнании. Однако не стоит думать будто автор тоже ленится почитать архивные документы или сравнить разные версии (часто на разных языках, так сказать с разных сторон), наоборот прежде чем написать что-то Армен Гаспарян проверяет и перепроверяет все источники, для того чтобы не вводить в заблуждение читателя, а объяснить как оно на самом деле было, без стремления очернить или обелить одну из сторон. Так что большое человеческое спасибо автору, жду следующих книг!

15 августа 2016, 10:35muksun

История революции и начала Гражданской войны в изложении замечательного историка Армена Гаспаряна освобождается от всякой шелухи. С опорой на документы убедительно доказывается, с чего началась революция, как развивалась, кто был главной силой развала Российской империи и почему всё получилось так, как получилось, несмотря на то, что в начале деятели Февральской революции, казалось бы, стремились сделать всей стране хорошо.Эту историю нам в школе и институте не рассказывали. Всё больше мифы и легенды. А тут ясно показано, каким образом Россия свалилась в дикую кровавую вакханалию, и сколько потом трудов и жестоких (сегодня бы сказали: непопулярных) мер потребовалось тем же большевикам (которые, как оказывается, не причастны ко многим событиям, в которых их обвиняют) восстановить порядок и вновь привести страну к власти закона.Документов в книге действительно нет, но цитаты и отсылки существуют. Как говорится, есои нужен полный текст, идите и читайте. Цель книги в том, чтобы понятным языком рассказать читателю о том, что же всё-таки случилось в 1917 году.

08 сентября 2016, 20:48Alexander IV

Книга интересная. Но хотел бы заметить, что для заявленной темы (ни много, ни мало – Крах великой Империи), аналитики маловато.

Ведь на рубеже веков Россия была в основном аграрной страной. Задумайтесь – между отменой крепостного права и революцией прошло порядка 50 лет. Одно поколение. Образно говоря – Зимний дворец штурмовали дети вчерашних крепостных. Крепостное право слишком долго сдерживало развитие России. Бурный экономический рост сыграл плохую шутку – в промышленный город хлынул поток людей, которые кроме права сильного ничего не знали. А война ещё и вооружила этих людей. Этот социальный сдвиг и пошатнул Империю.

А уж бездарность политической элиты, неспособность её решать текущие проблемы – всё это способствовало развитию тенденций.

Но в целом книга понравилась, хоть и дороговато.

18 декабря 2016, 13:34shagiakhmetov_s

Да, мне тоже не хватило в книге статистики, аналитики, документов. Но и цель у этой книги другая – она рассказывает о причинах, раскрывает смысл происходящего, почему империя могла развалиться… За это огромное спасибо! Армен, очень интересна была бы тема отречения царя!!! Желаю удачи!)

O
15 января 2017, 16:42Oleg_Fedotov_86

В целом книга понравилась, написана простым языком. При прочтении переносишься в ту эпоху. На счет исторической правды судить сложно, поскольку действительно нет никаких документов.

18 июня 2016, 19:33autoreg892839670

Публицистика

Это не историческая книга! Это личное мнение автора. Документов в ней нет, поэтому, если Вы хотите прочитать очередное мнение, то можно смело брать. Основная мысль этой книги, что нельзя сбрасывать правителей, что всех, кто будет выражать какой-нибудь протест надо расстреливать, как минимум, чтобы лодку страны не раскачивали. Что этим занимаются властные структуры (доска Маннергейму) автор не знает, не видит и не понимает. Если после этого комментария Вы готовы купить книгу, то по крайней мере Вы будете готовы к тому, что не встретите в данной книге возможность вместе с автором подумать, что и как происходило и как. Нет, читатель этих книг должен безоговорочно следовать за автором. При этом, чтобы получить максимальное удовольствие, читатель должен быть, как минимум, не противником белого офицерства. Ну и готовтесь к тому, что Вы, читатели, недостаточно умны, т.к. не можете понять, так как понимает это автор, что война это страшно. Кроме него это в нашей стране больше никто не понимает. Ну и перед покупкой загляните в библиографию, чтобы понимать из каких источников черпает свои мысли автор.