Отзывы на аудиокнигу «Ар-Деко», страница 2

Довольно легкая книга.

Очень расстроила фантастическая линия. Вот совсем лишнее.

Остальное так. Если пропустите, то и ладно.

Книга может быть и хорошая, спорить не буду, но, странное дело, прослушал предисловие и пропало желание слушать саму книгу. Знаете, это как прерванный зевок, только собрался смачно зевнуть и тут "бац", какой-то сторонний фактор вмешивается и лишает удовольствия, Как-то так.

Весьма достойно.

Классический сюжет о том, как группа напарников решила устроить ограбление века, вот только оказалось, что эта светлая мысль пришла в голову не только лишь им (с). Напоминает отчасти и "11 друзей Оушена", и "Операцию "Святой Януарий", и игры серии "Мафия", но на фоне приятной атмосферы 30х в альтернативно-историческом сеттинге, где в 1918 году в мiр вернулась "Сила", остановившая ПМВ. Происходит всё в вымышленной локации - "Большом Каире", этакой новой мировой столице, находящейся под управлением реально работающей Лиги Наций, и расположенной где-то в треугольнике Каир-Александрия-Порт-Саид.

Язык приятный, повествование неспешное, "атмосферное", но при этом - не скучное.

Из слабых сторон - отмечу традиционные проблемы российских приключенческих детективных экшенов:

- длительную "раскачку", посвященную долгому... нет, ДООООООЛГОМУ знакомству с героем, обильно сдобренному любованием этим героем, доведенным до стадии, почти что, упоения;

- любовную историю, выглядящую возникшей из ниоткуда, просто чтоб была;

- порожденную двумя вышеназванными пунктами особенность, когда герой, описанный едва ли не совершенным, в какой-то момент начинает совершать какие-то дико нелогичные и выбивающиеся из нарисованного образа поступки, как будто потому, что авторы внезапно спохватились, и решили в экстренном порядке "очеловечить" его.

Если из книги выбросить примерно 1\3, посвященную этому самому долгому знакомству с героем и его передвижениям по Большому Каиру на разных машинах между подельниками и вечеринками, - то можно было бы снять неплохой авантюрно-приключенческий фильм, а то и мини-сериал. Присмотрелись бы, господа российские киноделы. Главное - не брать на главную роль Данилу "камонребята" Козловского.

Романтика замудренных ограблений с маскарадом под высший свет. При этом овеяно эзотерикой бриллиантов. Я бы сказала, что книга для юношеского максимализма

Очень понравился такой Круз. Для меня это было неожиданно. Неожиданно после его постапов, которые я читала. Роман похож на музыку барокко, когда нельзя слушать как нечто факультативное, на заднем плане. Нужно напрячь мозг и следить за развитием событий. Внимательно следить, как автор выписывает весь рисунок сюжета. Я так когда-то училась Баха слушать. Пропустил какую-то часть в композиции и потом вообще не врубаешься, как последующая связана с предыдущей. И вся эта жизнь в стиля арт-деко, очень вкусно написано!!! Не перестаю сожалеть, что Андрея больше нет с нами.

06 февраля 2020
1С-Паблишинг

Первая книга в серии "Ар-Деко"
Все книги серии