Отзывы на книгу «Вилы», страница 3

GvozdikaGvozdika

Замечательная книга. Часто историческая, документальная литература даже на интересную тему написана довольно сухим языком, так что сложно читать. Здесь же очень богатый русский язык, читается как художественная проза. О восстании Пугачева известно в основном из школьной программы, и и нет уж много. Просто, что был такой бунт. Тут рассматривается все его аспекты, скажем "тонкие настройки". На самом деле сначала я не очень интересовалась темой, просто хотела что-то почитать у Иванова, в результате получила подробный анализ этого периода истории.

Mac-bet

В золотой век правления Екатерины II Российская Империя достигла небывалого расцвета. Воздвигались новые города, строились заводы, аграрная страна превращалась в мощную индустриальную державу. Казалось бы, в такую эпоху патриотизм должен был взлететь до небес- ну откуда могут взяться в это прекрасное время недовольные? Ан нет, недовольные были, причем в таком количестве, что их хватило на поддержку самого мощного в истории России бунта, продлившегося два года. Казаки, крестьяне, рабочие, представители малых народов- все как один взяли вилы, топоры и сабли и отправились воевать за Петра Федоровича Романова, то есть за казака-разбойника Емельяна Пугачева, присвоившего себе венценосное имя. Что побудило таких разных людей оставить налаженный быт и пойти на войну с Империей? У всех были разные мотивы, но объединяло их одно-имя Емельяна, ведущего их в бой. А самому то Емельяну что было нужно? С какой идей он пронесся по стране, собирая тех, кто был готов его поддерживать? И почему же в итоге его благородная миссия провалилась? Все ответы найдутся в книге Алексея Иванова.

Читателям, выросшим на художественной литературе(таким, как я),исторический научпоп, порой, дается тяжеловато. От обилия дат и имен голова идет кругом, а сплошной текст с отсутствием диалогов мешает привычному чтению по диагонали- зазеваешься и вот уже ничего не понятно, приходится перелистывать назад и перечитывать. Но пишут то об интересном! И часто встает дилемма: и читать сложно, и бросить никак нельзя, хочется узнать, что будет дальше. В произведении "Вилы" Иванов нашел идеальный компромисс: будучи прекрасным литератором, он детально расписал пугачевский бунт так, будто творил исторический роман. В тексте по прежнему полно имен, географических названий и цифр, но им на помощь пришли бытовые вставки. Сквозь череду мельтешения одноразовых полководцев, градоначальников и народных героев автор показывает историю возникновения города, в котором на следующих страницах будут проходить бои или истоки возникновения недовольства отдельной группы повстанцев, причем делает это так, что у читателя не остается никаких сомнений в правильности их поступка- а как иначе? При этом писатель в своем произведении не придерживается ничьей стороны- ни державной, ни повстанческой. Он просто рассказывает о том, как было дело. Достаточно безэмоционально, как того требуют от историков, но при этом захватывающе и пробуждая интерес там, где он задремал от обилия сухих фактов. На мой взгляд, восстанию Пугачева уделено преступно мало внимания в отечественной культуре- пара параграфов в учебнике истории да знаменитая "Капитанская дочка". А ведь он ( как выяснилось) был уникальным феноменом, оказавшимся в нужное время в нужном месте и два года не выпускал удачу из рук, противостоя огромному государству. Такой человек определенно стоит того, чтобы о нем говорили больше, и Иванов берется восстановить несправедливость.

SergejZatsarinnyj

Больше подошло бы название "История Пугачевского бунта - 2". Расширенное и дополненное. Дополненное "Капитанской дочкой" естественно. Ибо претендует не только на описание "бессмысленного и беспощадного", но и на погружение в истоки, глубины и причины. Автор явно широко шагнул. А тема и без того ох какая масштабная. Как-никак два года кровавого махача всех со всеми на просторах превышающих Францию. В одном только перечне географических названий, всех этих городов, крепостей, заводов, слобод, аулов без карты запутаешься. Лично я запутался. Так и этого автору показалось мало. Он ещё и усердно погружался в глубины истории. Устремляясь аж во времена добатыевы. Скучно ему в узких рамках исторического материализма с его классовой борьбой, так и тянет к борьбе миров и цивилизаций. Великая Степь, Улус Джучи, мир леса, мир гор и заводов будут не на жизнь, а на смерть сражаться на страницах книги, двигая гонимых безжалостным роком, попавших в водоворот истории людей.

Этот подход и сыграл злую шутку с автором. Когда описание идёт сверху вниз: от царств, битв и эпох к человеку, то на слишком большом полотне детали начинают рассыпаться. Постоянно приходится переносится с места на место, от персонажа к персонажу. Тугодумы, вроде меня, быстро начинают терять нить повествования и путаться. Да и людям на таком эпическом полотне остаётся слишком мало места.

Лично я, знакомый с творчеством Алексея Иванова только по "Сердцу Пармы" и "Золоту бунта", ожидал от документального повествования обращения к тайнам пугачёвского бунта. К моему удивлению он даже не коснулся голштинского знамени и старательно обошёл тему раскольников. Добросовестно привёл легенду про то, что Чика-Зарубин не был казнён в Уфе, а дожил в скиту свой век под чужим именем и в то же время, уверенно описал гибель от рук Пугачёва в Казани игумена Филарета, просто бесследно исчезнувшего. Хотя, наверное, я просто слишком много ожидал от автора, находясь под обаянием от прочитанных ранее его романов. Если смотреть непредвзято: война под предводительством Пугачёва описана очень подробно, собрано немало интересных фактов и подробностей. Кроме того талант рассказчика не пропьёшь. Бураны воют, глухие леса таят, а звёзды, как положено, мерцают. Читается очень легко. Хотя советую запастись картой. Иначе рискуете утерять нить и заплутать на просторах от Оренбурга до Екатеринбурга и Пензы.

autumn_flavour

Поразительная книга об истории России. Как справедливо заметил сам автор, у нас принято считать историей то, что происходило на западе страны (и на Западе), а в этой книге - история востока (и Востока). Я читала и все время удивлялась - ведь я же, как и все, знала, читала и сказы Бажова, и "Капитанскую дочку", и многочисленные советские книги о Пугачеве, и Яна, но только "Вилы" сложили эту разрозненную мозаику в настоящую, громадную, логичную историю, переплетенную связями и закономерностями, причинами и следствиями. И история эта описана талантливо и любовно, как свое, знакомое, горькое и величественное, страшное и несгибаемое, родное и узнаваемое.

И еще: череда исторических лиц, которые не становятся главными героями книги - главный герой в ней не Пугачев, и вообще не люди, а пространство и время, - и все же череда штатских и военных, полковников и инженеров, жен и дочерей, бунтовщиков и клириков, верных и предателей снова и снова заставляет вспомнить рассказы Киплинга о колонизации Индии, о том, как люди, делавшие свое дело, мало-помалу и незаметно творили историю. И в этом смысле Иванов - вполне себе Киплинг. :)

anisey

Вот и ещё одна книга Алексея Иванова в прочитанных. «Вилы». Сразу скажу, это не художественная повесть, а достаточно глубокое историческое исследование с философским переосмыслением природы русского бунта как такового на примере пугачевщины. Для нас, знающих о Пугачевском бунте в лучшем случае из небольшой главки в учебнике по истории и «Капитанской дочки», море абсолютно новой информации. Никакой это был не бунт, а полноценная Гражданская война. Не сухие «предпосылки» и «последствия», а судьбы-судьбы-судьбы. Знакомые и незнакомые фамилии и топонимы; превратности судьбы, смешные и страшные моменты. И, как обычно у Иванова, «невыносимая любовь к людям» по обе стороны баррикад. Советовать не стану. Очень специфическая литература, особенно, если история Урала вам не интересна от слова совсем.

ArthurIslamov

Тема Крестьянской войны 1773-1775гг. заинтересовала меня достаточно давно. В первую очередь, я ознакомился с историческим романом С. Злобина "Салават Юлаев", где великолепным художественным языком повествуется о становлении башкирского батыра - сына старшины Юлая Азналина, будущего бригадира армии Пугачёва . Отношение к данным событиям всегда было неоднозначным (хотя, наверное, это касается любого периода отечественной истории) Несмотря на это, книга А.Иванова просто великолепна! Штурм Оренбурга, манифесты Пугачёва, борьба за крепости и заводы на Урале, походы Михельсона против башкирской конницы ️, сторожевые редуты бунтовщиков, готовые к обороне от вечного деташемента, осада Казани, продолжение похода по Поволжью - всё это в красках передаёт атмосферу этого исторического события! . 10/10! Однозначно рекомендую всем, кого интересует данная тема!

Rubus_78

"Вилы" - это очередная попытка разобраться в причинах восстания Емельяна Пугачёва. Поначалу Алексей Иванов идёт по стопам Пушкина, первого человека, который решил описать дела минувшие не с точки зрения юриста и политика, а гражданина своей страны. Александр Сергеевич предпринял поездку в Оренбург, чтобы своими глазами увидеть места, где проходили ожесточённые столкновения взбунтовавших яицких казаков с регулярными гарнизонами городов-крепостей. Результат поездки Пушкина - "Капитанская дочка" и "История Пугачёва". Результат архивной и полевой работы Иванова - "Золото бунта" и "Вилы". Подробно и планомерно Иванов препарирует хронологию событий. С чего бы это вдруг потомственный донской казак Емельян Пугачёв, 30 лет отроду, решил назваться воскресшим царём Петром III? Как ему удалось взбунтовать и православных казаков с крестьянами, и иноверцев-башкир? Почему к нему не только голытьба присоединялась, но вполне себе зажиточные купцы, священники и даже офицеры, посланные на подавление бунта. Кто из них искал правду и свободу, а кто - наживу и гульбу? Относительно наполненности текста могу сказать только одно: перед нами типичный Иванов. Даже несмотря на то, что это не художественное произведение, а беллетризированное описание реальных событий. Примерно такой же роман-дилогия "Тобол", если убрать из него мансийскую хтонь. Масса имён, географических названий, диалектизмов, историзмов и архаизмов. Будь готов, дорогой читатель, запасись карандашом, бумагой и картой (опционно - для жителей Урала и Поволжья). Невооруженным глазом видно, что автор перелопатил кучу исторических документов в архивах, лично объездил упоминаемые места и переговорил с сотрудниками музеев. Издание изобилует фотографиям мест, которые были свидетелями пугачёвского бунта. И в то же время книге очень не хватает карт и "ленты времени" на которых были бы показаны действия и перемещения Пугачёва, его сподвижников, правительственных войск и прочее. Особенно запутывает закольцованность повествования: возвраты во времени и пространстве, забегание вперёд - и к моменту казни на Болотной, и гораздо позднее - в XIX век, в XX и даже в XXI век. Резало глаз странное уполовинивание географических названий - "нижняя Волга", "средний Урал", "девичий монастырь". Несколько раз вставки с укрупнённым шрифтом при верстке оказывались по тексту раньше, чем шла речь об описываемом объекте или персоне.

leninpark

На данный момент, Алексей Иванов является лучшим для меня современным российским писателем. Все исторические романы, которые я у него читал, были великолепными. Более или менее современные (под псевдонимом Алексея Маврина) не зашли. Хотя "Псоглавцы" спустя длительное время до сих пор вспоминаются. Поэтому, с опаской смотрю на его романы о современности, так как боюсь испортить впечатление. Конкретно "Вилы" начал читать не с первого раза. Всё-таки это не роман, а история. В такие книги мне надо вкатываться. В итоге книга оказалась великолепна с шикарной подачей. Не всегда хронологически, часто с отступлениями, но в итоге видишь цельную картину, которая гораздо ярче откладывается в памяти. Переходом на личности персонажей и на малозаметные деревни, которые так или иначе принимали участие в восстании, Иванов создал атмосферность событий, воспринимаешь восстание, не как что-то абстрактное, которое было где-то там. Наоборот, ощущение того, что это было вчера в соседней деревне не покидает ни разу. Я в кои веки запомнил некоторых очень второстепенных персонажей, которые присутствовали в одной главе, просто потому что Иванов о них написал чуть больше, чем можно было. Фотографии только усиливают впечатление, так как они вставлены, на мой взгляд, в очень правильных местах. Помимо основной исторической темы, книга полезна ещё и тем фактом, что она показывает модной читающей Москве о том, что и за пределами МКАДа есть литературная жизнь. Что есть жизнь в целом, что есть история, которая, которая не менее значима, и уж точно не менее интересна.

SergeyMaslov647

Как литературное произведение, наверное, не шедевр но неплохо. Но сама история заинтересовала, конечно в школе мы и 1% от масштаба событий не узнали, а полыхало пол-страны. Ну исторические события и личности подкрашены литературно, читается отлично. Меня настолько заинтересовало что наметил себе маршрут путешествия по пугачевским местам

«Вилы» понравились очень. Мне этот текст показался очень важным для понимания локальной истории России - в школе мы изучали историю столицецентричную и ничего не знали о том, что происходило в Екб, Саратове, Уральске, Тольятти - какие этносы населяли эти местности, какие были ценности у представителей разных социальных страт и т.д.

Книга интересная, но читать её сложно, потому что она с щедростью наполнена множеством имён и населённых пунктов - читать надо с картой перед глазами.