Отзывы на книгу «Вилы», страница 4

В книгу вошел колоссальный исторический материал. Читаешь и постоянно приходит мысль, что ничего не меняется в жизни. В государстве одни и те же проблемы, которые власть не учат. Хорошо бы заставить прочитать эту книгу нашим чиновникам, а после чтения дополнительно растолковать им как надо себя вести.

Хорошая, качественная историческая книга. В ней есть то, что должно быть в такой книге: Разбор причин, следствие, результатов и рассказ о том, что стало с героями после описанных событий. Поздравляю автора!

Неоднозначное ощущение. Вроде и исторически достаточно точно и подробно и факты интересные вплетены и про места сказано….но как то тяжеловато все что-ли. И чувствуется провластный лейтмотив, а это прям бесит в свете последних событий

Книга «Вилы» моего любимого писателя Алексея Иванова ("Ебург", "Географ глобус пропил", "Блуда и МУДО", "Золото бунта", "Сердце Пармы") вышла в свет осенью 2016г, но я до нее добралась только сейчас.

Название проясняется в прологе книги: Емельян Пугачев «поднял Россию на вилы».

Из школьного курса знаем, что Емельян Пугачев - защитник крестьян, восстал против царизма, а значит, герой положительный...

Иванов уделяет внимание и «Капитанской дочке», и тому, как Пушкин проехался по местам пугачевских боев.

В центре повествования не столько личность Пугачева, как анализ русского бунта. В итоге осмысление России. Иванов накладывает «историю на территорию».

Мастерски знакомит читателя с уральскими городами, реками и заводами. Интересно встречать знакомые названия городов, расположенных совсем рядом: Оса, Ижевск, Кунгур. Иванов всегда будит желание немедленно поехать то в Екатеринбург ("Ебург"), то на север Урала "Валькирия»). Теперь Уфа и Челябинск...

Книга «Вилы» еще и об идентичности. У каждого свои ценности: свобода, справедливость, вера, труд, традиции.

У Пугачева, оказывается, была солидная по тем временам армия. И территория, захваченная мятежниками, была огромна.

На примере Салавата Юлаева интересно показано, как становятся национальными героями.

Иванов пишет не только о бунте. Интересны страницы, посвящённые Оренбургской экспедиции под руководством И. К. Кирилова. Можно провести аналогии с некоторыми фактами в новейшей истории России.

Иванов – известный мастер слова. Практически документальное повествование он ведет художественным словом, образным и ярким.

Вообще то и на 3 не очень тянет. Ощущение, что автор собирал материал, а сюжет не родился ♀. Набор фактов… не интересно… всё вразброс… Заставила себя дочитать в надежде, что к концу что-то изменится… нет, вся книга на одной унылой волне

Книга интересная, историческая. Автору пришлось много поработать над историей России. Но читается нелегко, требует некоторого напряжения, т. к. это документальное исследование. Ценно то, что автор пытался взглянуть на историю бунта с какой-то общечеловеческой точки зрения и понять её по-своему.