Отзывы на книгу «Ложится мгла на старые ступени», страница 8

Не смогла дочитать книгу, стало подташнивать от самолюбования автора. Писатель – недобитая контра. При всей легкости языка, повествование изобилует ненавистью ко всему советскому, автор умело использует вкрапления в текст с издёвками к нашей истории. Снобизм зашкаливает!

Не рекомендую!

Лучшая книга современности. Это услада для души! Прочитала фрагмент и сразу купила печатное издание. Точно буду перечитывать. Шедеврально!! душой и сердцем возвращалась в детство. В восторге от языка, образов и ассоциаций при чтении. Так много вспоминается о своих бабушках-дедушках. Книга дала массу поводов для раздумий и анализа нашей действительности.

Чудесная книга! Это не книга чтоб развеяться, не детектив и не роман о любви. Она – если вам хочется о судьбах, о жизни, о смыслах. Остановится невозможно. Читала отрывки мужу, пересказывала подругам. Это энциклопедия советской жизни. Текст льётся, как ручеёк журчит. Спасибо тем кто оставил отзыв о ней в «Зулейха открывает глаза».

Книга изумительная. Читаешь и как будто общаешься с хорошим давним другом, вспоминаешь дни, минувшие… На фоне сталинских репрессий, захлестнувших в ту пору нашу многострадальную… эта семья достаточно благополучна… но при чтении, постоянно щемит сердце от боли за людей, которым выпало всё это пережить.

Одна из самых замечательных книг, которую прочитала за последний год. Рекомендую всем кто любит читать. Можно и погрустить и посмеяться и узнать много интересного.Захватывает с первых страниц!Спасибо автору за прекрасную работу, жаль что его с нами уже нет.

По моему скромному мнению...

Книга, по моему скромному мнению, тяжела для восприятия. Объясняю: постоянное раздвоение главного персонажа – то это "я", то это «Антон». И пока разберёшься что к чему, интерес несколько пропадает.

Персонажей уйма! События, происходящие с ними, меня, как простого читателя, не трогают. Что это? Ностальгия по ушедшему? Ну это же свойство ЖИЗНИ – меняться постоянно! Сегодня уже никогда не будет вчера. Можно сколько угодно лить крокодиловы слёзы по поводу ушедшего, но его не вернуть…

Симпатии и сопереживания этот мир, в котором развёртывается книга, у меня не вызвали.

Да, работа проделана гигантская: какая должна быть «слоновая» память у автора! Но всё это не выходит на такаой уровень, чтобы касалось всех читающих. Да, история одной семьи, большой, красивой и дружной. В море страданий. Это, по сути, история выживания. И в конце становится щемяще жалко этот народ – умный, способный физически и духовно добиваться необыкновенного, – который задавил, раздавил бесчеловечный политический строй. И этот строй довлеет надо всем, разрушив красоту – людскую и природную.

Я не знаю, что эта книга может дать… Куда повести за собой. Она меня повела в неизбывную тоску. А я отказываюсь жить в тоске, в грусти и ностальгии по тому, чего я не знал и больше никогда не узнаю… Мне нужен свет в конце туннеля. А тут всё повествование ведёт к смерти в самом широком смысле этого слова – смерти ушедшего навсегда прошлого, ушедших устоев.

Я знаю, что этим всё закончится, но зачем мне об этом напоминать?

Спасибо Вам за отзыв. Прочитала 2/3 книги и почувствовала, что да - дальше только тупик. Локальные мемуары. Эстетического удовольствия (от текста или содержания) я не ощутила.

Давно этот роман в бумажном варианте дал нам почитать хороший знакомый. С удовольствием прочитали, поэтому приобрели бумажный вариант для себя. Книга стала одной из любимых, Поэтому приобрел и электронный вариант, чтобы роман всегда был под «рукой».

Читать рекомендую примерно две трети книги – дальше на смену веселым байкам из жизни ссыльнопоселенцев и семейства хитрожопого попа, организовавшего натуральное хозяйство посреди враждебной советской действительности, приходят антисоветские «откровения» новомосковского интеллигента. Просьба учесть, что премия «Русский Букер» в основном дается за антисоветские (т.е. антирусские) произведения, каким по сути и является этот роман.

Давно не получала такого удовольствия от чтения! Замечательная книга, подарок и уму, и сердцу. Для меня многое о моей России стало открытием. Автору безоговорочно веришь.

Удивительная книга, такую стоит иметь на полке. Очень емкая по содержанию, для небыстрого чтения. Интересно узнать, насколько умелыми могли быть люди и насколько самодостаточными в своём хозяйствовании. Насколько трудно было им примирится с действительностью и каково это – жить во внутренней иммиграции.

Нет в продаже
11 марта 2012