Отзывы на книгу «Как работает Google», страница 2

Must read! Поразительная книга о будущем предпринимательства, которое наступает уже сегодня. Она открывает важное видение, без которого жизнь в этом будущем крайне затруднительна. Я бы советовал прочесть каждому.

tatka15lu

Бывает такое настроение, когда хочется уютно сесть с чашечкой дымящего чая (иногда кофе) и начать читать что-то такое от чего хочется встать и начать действовать, как говориться поддаться своим мечтам. Бывает, что беря в руки ту или иную книгу, хочется найти в ней вдохновение. Бывает и так, что садишься и хочешь найти в книге ответы на вопросы, обратиться к ней как к старому доброму другу, который всегда может найти нужные слова...

Я беря в руки эту книгу ожидала от нее, в первую очередь, все-таки вдохновения. Нашла ли я его?) Отчасти, да. Были моменты, когда я поддавалась влиянию общего настроя и ощущала тот заряд, который от нее ждала. НО чаще, мне казалось, что это книга больше для работника отдела кадров, чем для человека, который просто хотел больше узнать о такой феноменальной компании нашего времени, как Google. Слишком много деталей описания процесса подбора, развития, поддержания кадров, вся книга от части посвящена этому, при этом все сказанное скорее казалось сюрреалистичной идей, чем реальными принципами работы, которые можно найти где-то еще, или которым кто-то также следует. Мне же, в свою очередь, хотелось больше узнать о истории компании, кейсов из бизнеса, проблемах, с которыми сталкивались основатели во время становления и дальнейшего развития. В целом, книга оставила приятный след, но перечитывать ее я вряд ли стану. Тем не менее, закончить свое впечатление хотелось бы цитатой, которой прощается с нами и автор:

Мы уверены, что на каждую из тех рок-звезд, с которыми мы ежедневно сталкиваемся по работе, есть десятки и даже сотни других, кто прилагает все усилия, чтобы вытеснить нас с рынка. Может быть, им это не удастся. Или удастся. Вполне вероятно, что где-нибудь в гараже или в студенческой общаге, а может, в лаборатории или конференц-зале какой-нибудь отважный предприниматель собрал небольшую команду самоотверженных умных креативщиков. Возможно, у него есть эта книга, и он использует наши идеи, стремясь создать компанию, которая в конечном итоге затмит Google. Звучит дико, не так ли? Однако, учитывая, что ни один бизнес не может быть победителем вечно, такой поворот событий неизбежен.
Zarushka

Скажу сразу - чтоб понять эту книгу, нужно до нее дорасти. Не в смысле, что это Улисс или Шекспир, вовсе нет. Это новый подход к жизни и работе, он очень чужд типичному менеджменту и весьма далек от того, что происходит у нас в стране. Возможно, именно поэтому книга вызывает у многих раздражение. Так часто бывает с непонятным.

Итак, два умнейших человека (СЕО и вице-президент Google) показывают нам как выстроена внутри компания, которая стала одним из первых Единорогов. На всякий случай напомню, что когда Гугл появился, это была не первая поисковая система. Просто она стала лучшей: привлекала умных креативщиков, удерживала их, создала уникальную корпоративную культуру, генерила инновации и работала как проклятая. По сути Гугл это одна из тех компаний, что стояли у истоков Agile и продуктового управления командами. Они создали принципы OKR, сфокусировались на потребителе и перестали платить премии сотрудникам.

Книга краткая, но очень емкая. В ней 6 основных частей. Корпоративная культура - понятно, что про людей. Почему у Google такие офисы, как выстроена система вознаграждения, кто вообще в компании главный? И да, культура ест стратегию на завтрак (с). Стратегия - на сколько лет вперед рассчитан ваш план? Вы точно помните про то, что инсайты и инновации принесут вам успех, а не детально расписанная стратегия на 80 листов? Не оказались ли вы случайно в плену маркетинговых зануд? Кадры - и еще раз про людей. Потому что люди это основа успеха современных компаний. Вы точно набираете лучших? А лучшие ли у вас условия? Ротируете ли вы людей горизонтально? Уважаете ли вы ум своих сотрудников? Решения - чем меньше решений, тем лучше. У каждого ли вашего собрания есть хозяин или люди сидят на совещаниях и кивают как китайские болванчики? На что вы тратите 80% своего времени? У вас есть коуч? Коммуникации - а у вас в компании можно говорить правду? Правда? А как у вас дела с самокритикой? Доносится ли вся информация до всего персонала? Инновации - а вы боитесь дерзать? ошибаться? тратить свои силы на то, за что вам не заплатят? ваши идеи сфокусированы на пользователе? вы точно понимаете, что такое инновация?

Иными словами, книга про то как Google выживает и год за годом остается успешным в VUCA мире. А если вы не знаете, что такое VUCA world, то советую срочно погуглить :)

ReginaldoConfiture

Google уже давно у меня ассоциируется со словами качество и инновации. Поэтому заглянуть в закулисье этой компании было особенно интересно. Что из книги нашло отклик? 1. Разбудило амбиции. Сравнивая себя с правилами сотрудников понял, что давно не масштабировал 10х свои идеи. Текущая работа проходит без инсайтов. 2. У работодателя нужно просить работу, которая тебе интересна. Да, очевидно. Но в повседневной жизни легко забывается за бесконечными задачами и дедлайнами. 3. Эпоха дефицита информации уходит. Все больше информации становится общедоступной и этот процесс необратим. Открытое информационное поле дает больше возможностей всем участникам. Информации становится все больше и растет потребность в специалистах, которые умеют с ней работать. 4. Интернет меняет мир и этого не нужно боятся. Ведь он меняется у лучшему.

AleksandrKlebnev

Устами работников компании Google книга рассказывает о развитии многомиллиардной компании, которая не прошла ужа немалый путь. По мере моего ознакомления с книгой все больше и больше становилось понятно, почему в Google не так просто попасть на работу. Во-первых, сначала надо профессионально подойти на должность. Во-вторых, у соискателя должны буквально "гореть глаза" на выполняемую работу. В-третьих, и самое важное, это наличие нестандартного неограниченного мышления, мышления без границ и независимого от мнения других (ну и помимо прочего вы, в принципе, должны быть еще и интересным человеком). Людей с таким мышлением они называют "умными креативщиками". И именно на таких людях, если верить книге, построена фирма. У гуглеров четкие нормы во всем. Очень понравился подход OKR, согласно которому каждый сотрудник ежеквартально формирует свои цели (Objectives) и результаты (Key Results), причем в открытом доступе. В Google есть четкая оговоренность по длительности собеседования - не более 30 минут. К тому же они считают, что те люди, которые на самом деле любят свою работу, будут как можно меньше говорить о ней на собеседовании. В фирме действует программа 20%, согласно которой каждый сотрудник может тратить 20% своего рабочего времени на какой угодно проект. Именно так и появились на свет Google Now, Google News, транзитная навигация в Google Maps. Тем, кто хочет хоть немного ознакомиться с внутренним устройством фирмы Google, а также тем, кто стремится повысить личную эффективность, рекомендую прочитать.

Oksana_Dm

Сегодня мы живем и работаем в новое время - в Эпоху Интернета, где технологии "мутят воду" в бизнесе, а скорость перемен лишь возрастает. Все это создает уникальные челленджи для всех руководителей бизнеса. Чтобы понять, о чем идет речь, будет полезно на мгновение остановиться и просто задуматься о том, насколько удивительные вещи нас окружают. И лучше всего это сделать с опытными людьми, такими как председатель совета директоров Google Эрик Шмидт и вице-президент Джонатан Розенберг. Книга отражает все стадии развития успешно растущего бизнеса или нового предприятия. Авторы прописали серию шагов, необходимых владельцам бизнеса для привлечения и мотивирования умных креативщиков (человек, который обладает глубокими знаниями в том, как использовать инструменты своей профессии, и большим практическим опытом). Каждый из этих шагов двигает бизнес вперед, к следующему шагу - они дополняют друг друга и взаимосвязаны, но ни один из них никогда не завершается, находится в динамике, как и все остальные. Вначале детально рассматриваются способы привлечения лучших умных креативщиков и начинаются они с культуры, потому что последняя неотделима от успеха. И если вы не верите в ваши собственные лозунги, то вы далеко не уедете. Затем затрагивается стратегия, потому что умных креативщиков лучше всего привлекают идеи, стоящие на прочном стратегическом фундаменте. Они знают, что бизнес-планы не так важны, как столпы, на которых они построены. Далее авторы говорят о найме сотрудников, что является самым важным для руководителя. Возьмите на работу достаточное количество гениальных людей - и это приведет к тому, что интеллектуальная смесь неизбежно "воспламенится", принося созидание и успех. Когда штат укомплектован, а бизнес растет, настает время принятия сложных решений. И здесь авторы рассуждают о консенсусе и о том, как к нему прийти. Далее - о коммуникациях, которые становятся жизненно важными и усложняются с развитием организации. Затем речь идет об инновациях. Потому что единственный способ добиться устойчивого успеха заключается в постоянном совершенствовании качества продукта. И единственный способ этого достичь, по мнению авторов, - создать среду инновационного "первичного бульона". В конце книги авторы делятся своими мыслями о традиционном бизнесе и о том, как представить себе невообразимое. Книга написана живым языком с просто огромным количеством примеров и ситуаций из жизни кампании, читается очень легко.

Daniel_Che

Шмидт описывает принципы, по которым строиться гугл, с такой-же слепой и восторгом, как когда-то коммунистические лидеры. Принципы хороши, идея тоже, но к сожалению с реальностью дел в Google это далеко не всегда соотноситься.

Ещё одна занимательная история о появлении, раскрутки и новаторствах большого бизнеса. Взгляд на бизнес и роль технологии в нём со стороны отцов-основателей. крупнейших руководителей (вот тех, что в названии) и исполнителей на местах. Много уроков по ведению бизнеса, будь то, очевидно, использование технологий, организацию корпоративной культуры и поощрению активностей.

Вообще вся книга является одой "умным креативщикам" - одарённым умным технарям, которые не боятся пробовать и творить новое, двигая технологии и общество вперёд. В том числе как их опознавать, завлекать, вдохновлять и удерживать.

И все эти многие умные мысли (инсайты), уроки и людские истории складываются... в несколько скучноватую книгу. Тут в очередной раз представлено что-то полезное для бизнесменов и просто интересное для обывателя, но будто не очень вдохновляюще (да, Я всё ещё задвигаю всем прочесть автобиографию основателя Sony). Стоит прочесть, если у вас есть малость лишнего свободного времени.

Книга больше подходит для будущих стартаперов. Признаться, я ожидал большего от книги, хотя я и получил представление «как работает Google». Как и абсолютное большинство американских книг подобного формата, текст состоит на 70% из воды, т.е. ты вот читаешь слова, предложения, страницы, но потом понимаешь, что они содержат 0 полезной информации. Это в художественных книгах подобное многословие необходимо, чтобы создать в воображении читателя окружающий образ места и времени, а в подобных книгах это превращается в бесполезный балласт высокопарных лозунгов и аллегорий. Книгу можно было уместить в 10 страниц основных принципов компании (как в Amazon Leadership Principles) и несколько, демонстрирующих их, примеров из истории компании. Но, покупая довольно толстую книгу, ты все-таки ожидаешь каких-то откровений, результат - разочарование. Так же мне лично показалось, что авторы дискриминируют Сергея, поскольку он русский (еврей), несмотря на его полное участие в создании компании. Это сделано ОЧЕНЬ тонко, легкими пренебрежительными замечаниями о советском детстве, становление его имени абсолютно во всех упоминаниях на второе место и еще кое какими способами, которые тут сложно описать кратко. Обидно и неприятно. Но в целом, мне понравилось «как работает Google» и я хотел бы там работать, если это все правда.

Подходы в работе с командой и в построении бизнеса, описанные в данной книге, помогают руководителями существенно расширить окно возможностей для будущих побед и свершений.

22 мая 2015
2014