6+
текст
PDF

Объем 35 страниц

2019 год

6+

Другие версии

1 книга
Герда и Ларс. История двух китов

Герда и Ларс. История двух китов

текст
PDF
319 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 31,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Герда и её брат Ларс отправляются на поиски пропавшей песни, которую пела в детстве их мама. На пути их ждут приключения и знакомство с другими жителями подводного мира. Но справятся ли они с такой сложной задачей и получится ли у них отыскать недостающие строчки из маминой песни?Продолжение нашумевшего бестселлера «Герда. История одного кита», который стал книгой года в Чехии и покорил сердца миллионов детей и взрослых по всему миру.Для младшего школьного возраста.
BlackGrifon

В продолжении Адриан Махо сам взялся за сочинение истории. И, если это не заслуга переводчика Елены Богатыренко, то текст стал гораздо интереснее. Схема прежняя – герои (только уже вдвоем, брат и сестра) должны выполнить квест-инициацию. По совету старой и хитрой китихи, они отправляются искать окончание маминой колыбельной, а сталкиваются с различными страхами. Окончание ждет их в финале – китята сами сочинили свою историю. При всей бесхитростности этой идеи, Махо открывает перед читателями таинственный, пугающий, опасный мир, который при правильном подходе оказывается и дружелюбным, и радостным.

Только опять у автора текст расходится с иллюстрациями. То ли ошибки отечественных локализаторов, то ли сам художник не сумел соединить две свои авторские ипостаси. При чтении вслух довольно продолжительных фрагментов красочные развороты успевают проспойлерить сюжет. Или вовсе не соответствуют менее содержательному тексту. В остальном же в книге есть всё, что порадовало в первой истории. Только гамма стала более теплой, появился цифровой расфокус, придающий иллюстрациям кинематографичный объем и глубину. Много крупных планов, показывающих соотношение размеров животных и объектов. А еще наконец-то появляется человек – маленький мальчик-эскимос (кроме деталей одежды, в общем-то, ничем не соответствующий национальности). Кукольно трогательный персонаж вносит в приключения Герды и Ларса еще больше детской нежности, безобидности. Мальчик носит медальон со стилизованным изображением кита. И внимательный взгляд ребенка может заметить эту деталь, чтобы прочувствовать глубокую мифологическую взаимосвязь событий. Человек, будто божество, является в финальной точке путешествия главных героев и открывает им глаза на правду, скрытую в них самих.

В этой сказке обнаруживается мудрый баланс между древними законами мироустройства и поиском себя среди канонов и преемственности. А Адриан Махо создал готовый дизайн для мультипликации. Да и в театре кукол это будет смотреться очень эффектно.

Dorija

Словацкий автор и иллюстратор Адриан Махо написал сказку о китах.

«Герда и Ларс. История двух китов» - вторая часть истории. Первая - «Герда. История одного кита».

Я не знала этого, когда брала книгу в библиотеке. Но сказку о том как братик и сестричка ищут продолжение любимой колыбельной по всему свету, можно читать и как самостоятельное произведение.

Эта история наполнена поэзией, как любое произведение о море, если оно написано с любовью. Волшебные иллюстрации погружают в романтичный, полный загадок подводный мир.

До нас доходит не так много детской литературы из Словакии, но эта книга заслуживает того, чтобы о ней узнали в разных странах.

stroganovaolya

Книга мне понравилась.Как и первая.Если бы я была ребенком,они были бы в любимых.

Очень симпатичная истоия, потрясающие картинки. Понравилась история для малышей. Ненавязчивая и простая, полная очарования и чистоты!! Советую!!

История про китят очень интересная и трогательная.Замечательные яркие, оригинальные картинки и забавные песенки.Читается очень легко и быстро.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Герда и её брат Ларс отправляются на поиски пропавшей песни, которую пела в детстве их мама. На пути их ждут приключения и знакомство с другими жителями подводного мира. Но справятся ли они с такой сложной задачей и получится ли у них отыскать недостающие строчки из маминой песни?

Продолжение нашумевшего бестселлера «Герда. История одного кита», который стал книгой года в Чехии и покорил сердца миллионов детей и взрослых по всему миру.

Для младшего школьного возраста.

Книга Адриана Махо «Герда и Ларс. История двух китов» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
6+
Дата выхода на Литрес:
08 апреля 2020
Дата перевода:
2020
Последнее обновление:
2019
Объем:
35 стр.
ISBN:
978-5-17-121087-8
Общий размер:
17 МБ
Общее кол-во страниц:
35
Переводчик:
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
pdf