Отзывы на книгу «Любовь в эпоху перемен»

Поляков Ю. о книге «Любовь в эпоху перемен»

Добрый день!

Автора читаю давно и всегда. Книгу прочла без перерыва, сразу. И интересно, и грустно. Интересно читать, так время отражено верно, написано легко и понятно, с юмором.Грустно от того, что в книге правда горькая о процессах и ожиданиях того времени, несбывшихся надеждах и горьких разочарованиях. А еще о том, что сейчас даже приличные авторы почему-то считают, что надо бранные(совершенно нецензурные) слова включать в текст, лично мне это горько и обидно. А еще все же искренне жаль, что все произведения этого автора (как и многих других писателей, впрочем), написанные в период отсутствия цензуры значительно проигрывают тем произведениям, которые были написаны в период «жесткой коммунистической цензуры». «Парижская любовь Кости Гуманкова» – для меня как как лучший ориентир. Раньше, «до эпохи перемен» как-то "тоньше " все было написано, потому и получалось гораздо ярче и выразительнее.

Спасибо.

Ирина Васильевна.

Отличный роман.Настоящая литература, что в последнее время большая редкость. Блестяще в литературный сюжет вплетена публицистика. Многие персонажи угадываются. Сама «эпоха перемен» описана красочно и достоверно. После такой книги задумываешься для чего собственно прожил жизнь человек. В один день перед глазами героя мелькает вся жизнь со всеми страстями, любовями и предательствами. Маленький минус может быть только один. Именно для поклонников творчества автора. Один и тот же сюжет про бедного примака , попавшего в богатую семью. «Апофигей», «Костя Гуманков»… Чем то эта тема автору интересна, наверное. Но для меня впечатление от книги это не испортило.

Помните, как в середине 90-х годов набрали популярность вещевые рынки? В Москве их было много, и совсем дешевые помойки (Лужа-Лужники), и поприличнее (ЦСКА, Динамо). Тогда все одевались на рынках, и примерно раз в месяц я вместе с родственниками тоже выдвигался к Динамо, в район аэровокзала.

Примерно через час сосредоточенных поисков нужного, возникало стойкое ощущение: в поле стоит одинокий столб, обвешанный шмотками от низа до верха, и все это время я хожу по кругу вокруг одинокого столба.

К чему это вспомнил?

Так получилось, что перед рецензируемой книгой Полякова я перечитал еще несколько вещей того же автора («Возвращение блудного мужа», «Небо падших» и др.) И все то время, что я держал в руках «Любовь в эпоху перемен», меня не покидало то давно забытое ощущение рынка 90-х годов: чувство однообразия происходящего.

Ещё резанула взгляд утробная, какая-то животная озлобленность автора – увы, это присуще многим интеллигентам, душой поверившим в перестройку, а потом жестоко в ней разочаровавшимся. Мой ныне покойный отец был из их числа.

В целом книга получилась неплохая. Она традиционно многослойная, как бабушкин торт «Наполеон» из детства, и вы получите наибольшее удовольствие, перечитывая её и отмечая моменты, на которые не обратили внимание на «первом проходе».

Скажу честно: как по мне, так «Гипсовый трубач» был лучше – пусть и более наивен, да и сюжет попроще.

Но нынешний Поляков потерял ту легкость и воздушность, которая отличала его более ранние работы. Сидящая внутри неудовлетворенность утяжеляет человека, увы, знаю это по себе.

Тонкийю юмор, прекрасный литературный язык, сюжет о нас, о нашей жизни здесь и сейчас, такого наслаждения от прочтения современной литературы я давно не получала. Большое спасибо автору за то, что хорошая литература еще существует , надеюсь на новые книги

Не впечатлило.Совсем.

Как на концерте постаревшего шансонье.

Послушать можно,но все уже было,все те же три аккорда.

Вторично,затянуто и скучно.

А я не буду больше читать произведения Полякова. Прочёл половину и не могу заставить себя дочитать. Мы его так любили за критику демократических(и не только) порядков, острую наблюдательность и т.п., а он сам пишет, как принято у демократов–пошловатым языком, все у него негодяи, поэтому сам он кажется циником, а его «эротизм» не что иное, как Оживляж–была такая хорошая статья в советской газете. Это просто привлечение интереса, а сейчас это означает всё то же–деньги. Да и во всех своих интервью он постоянно хвалится, что его пьесы идут и т.д. И слов бранных у него с каждой книгой всё больше. В общем, полное разочарование. Очень жаль.

alex262k полностью согласна!

Замечательная книга,читается на одном дыхании.

Меткий юмор,мудрые характерестии жуткой эпохи Горбачева-Ельцина.

Как всегда у Ю. Полякова история страны тесно пересекается с личной жизнью главного героя.

Очень рекомендую почитать.

Автор демонстрирует блеск остроумия, однако роману несколько не хватает глубины. Образ главного героя не слишком убедителен.

"Любовь в эпоху перемен" – типичный Поляков, показывающий всю «ломку» героя в постсоветскую эпоху, задающий вопрос «а стоило ли оно того?» по отношению ко всем процессам, которые пошли в нашем обществе после распада СССР, и тонко сплетающий личную и общественную историю. Но произведение отличает определенный дух безысходности, и в этом его отличие от того задора, с которым написаны более ранние вещи.

Читая книгу, создается впечатление, что автор презирает людей. Нет ни одного положительного героя, кроме Танкиста, возможно, автор живет прошлым..

Полное ощущение, что тебя заставляют подглядывать в замочную скважину за проделками соседей. Причем все очень пошло и однобоко.

131,40 ₽219 ₽
−40%