Отзывы на книгу «Пересмешник»

Вся книга написана в очень спокойных тонах,если так можно выразиться,но такая тревога и глубина в ней… Я очень быстро читаю,если увлекает сюжет-эту читала неделю,при том,что понравилась с первых страниц. Ошеломлена. Человека разумным делает все же душа и облагораживают его чувства. Обязательно читать. Невероятная вещь,но-это мое субъективное мнение.

Весёленькая книженция , написанная в год Московской Олимпиады, год смерти Высоцкого и ухода из жизни Джо Дассена. Прошло 37 годков и нашему взору представилась американская фантастика, которая сейчас отозвалась эхом в последних вещах Пелевина и Дэна Брауна. К истокам возвращаться иногда полезно , поэтому очень даже не лишне ознакомиться с этим произведением , ставшим классикой жанра.

Конечно это не 451 градус по Фаренгейту, но очень не плохо. Погружение в индивидуальность, уход от реальности , боязнь прямых контактов с другими людьми. Книга затягивает, хоть и написана простым языком. Прочитала не отрываясь, вероятно буду перечитывать, а такое желание возникает не часто.

Книга потрясла. Я читала много книг-антиутопий, и на мой взгляд Пересмешник занимает одно из лидирующих положений. Есть книги для расслабления, для отдыха. А есть – для размышлений, для личностного развития. Пересмешник как раз такая.

Одна из лучших антиутопий. Написана книга 40 лет назад, но прогноз на будущее пока оправдывается. И это будущее очень реалистично описано.

Если вы любите подумать о развитии общества и будущем, которое, возможно, нас ожидает – эта книга для вас. Читается на одном дыхании. Рекомендую.

Честно скажу – не ожидала от книги ничего хорошего, а в итоге проглотила за вечер и тут же пошла писать отзыв. «Пересмешник» оставляет щемящее, тревожащее ощущение в груди, но это «такая грусть, от которой тебе хорошо». Книга не совсем о чтении и уж точно не о любви. Скорее это предостережение человечеству, которое так стремится к технологическому прогрессу и проповедует индивидуализм. Наш мир может стать «лучше», но станут ли люди счастливее? Ответ очевиден.

Советую книгу тем, кто любит размышлять о том, куда мы все катимся, и что делает нас людьми. И тем, кто любит кошек. Барбоска, привет!

супер, читалось на одном дыхании. Вам она понравиться если вы любите антиутопии с роботами и с постапокалпитическими сюжетами. Жаль нет фильма

Очень глубокая книга, заставляет сопереживать героям,проживать их эмоции и много думать о действительно важных вещах.

Поражает размах деградации людей,а многое, из написанного в этой книге без малого 40 лет назад, по-немногу воплощается в жизнь, и,вполне вероятно,что в будущем человечество ждёт нечто подобное..

За последний год это,пожалуй,лучшая прочитанная мною книга.

Книга очень понравилась. Буквально «проглотила» за два вечера. Интересный сюжет. Книга оставила приятное впечатление. Рекомендую к прочтению.

Простая и лёгкая история, а точнее здесь 2 истории и обе стары как мир: осознание себя в этом мире (очень символична сцена. когда Мэри срывает искусственный плод – отсылка к библейской Еве и древу познания) и путь героя, в данном случае – Пола, который стал из неграмотного боязливого мальчишки взрослым, мудрым и сильным мужчиной

01 февраля 2018
1980