Отзывы на книгу «Нулевой номер», страница 4

dimi24

Тонкое и весомое исследование современных СМИ

«Нулевой газетный номер» - это «номер», который никогда не напечатают, но который бурно обсуждают, и который может служить «пиар-акцией» для отдельных личностей, чтобы усилить их «влияние» в обществе. В этой небольшой, но очень многослойной истории, говорящей и исследующей «внутренности» современных СМИ, ничего не может быть понятно, даже выпускнику журфака. Потому как, многочисленные «теории заговоров», которыми «пропитана» данная история, могут быть, как вполне реальными, так и придуманными самим автором. Но это не отменяет всей ее «силы», и действительно, «широкого размаха». И главный герой – 50-летний переводчик книг, случайно попавший в данную «затею», никак и ничем не может повлиять на окружающую себя действительность. И его удел, после случившегося – медленно слышать или не слышать звук падающих капель из под крана, и понимать что обычный город Милан, в котором он пытался работать журналистом, страшен, и пугающ.

VEAndree

Итак, Нулевой номер - последний роман Великого Умберто Эко. Многими он оказался непонятым, многие наградили его званием самого слабого романа Эко. Однако, как я считаю, от читателей несколько ускользнула ирония, так автор иронизировал над всеми нами. Сперва может показаться, что роман просто-напросто показывает какими грязными и ужасными могут быть СМИ. Да, редакция газеты выглядит как центральное место действия. Там происходят яркие дискуссии и кажется, что и основное действие также разворачивается там. Поспешу огорчить. Основных локаций в романе всего две - улицы Милана и загородный домик. Это не случайно, так как каждое из этих мест соотносится с двумя полюсами, между которыми главный герой Колонна будет делать выбор - Браггадоччо и Майя. Это не просто его знакомые, не просто персонажи. Это - два образа жизни и мысли, два мировоззрения. Браггадоччо олицетворяет всё обывательское, всё понятное и простое. Даже его "исследование" тайного фашистского заговора является совершенно обычным, а поэтому нудным и параноидальным. Это сродни кухонным разговорам о политике и мироустройстве. Умозаключения, которые не имеют под собой никаких оснований, но подаются как непреложная истина. Как великое открытие тайны, а на самом деле является простым бахвальством. Заметьте, это персонаж постоянно ест за счёт Колонны. Кто-то же должен слушать хвастовство, иначе оно будет беспочвенным. Поэтому постоянно рядом с Браггадоччо грязные кварталы, склепы и разложение. С другой стороны находится Майя Фрезия. Она олицетворяет - на мой взгляд и взгляд Эко - лучшее, что может быть в человек. Это острый ум, эрудированность, благородство, стремление и чувство прекрасного. Ведь персонаж чудесно разбирается в музыке. Поэтому её не понимает редакция, её идеи отвергаются. Даже загородный домик находится в уединённом прекрасном месте. Что может быть прекраснее рассветов и закатов у реки? Вернёмся к редакции. Что же она такое? А ничто иное, как наше общество. Просто шиворот-навыворот. Между прочим Эко в тексте несколько раз на это указывает, постоянно повторяя о приёме выворачивания действительности. Он отразил в редакции общую массу. Это будет актуально во все времена. Поэтому редакция принимает Браггадоччо и отвергает Майю. Герой постепенно делает выбор, и я скажу так, это выбор - самый правильный выбор из всех возможных. Никакого слезовыжимания, никакой остросюжетности. Только заключительная оформившаяся позиция автора относительно жизни и мира в целом. Эко свой выбор сделал, Эко аргументирует свой выбор, Эко считает его правильным, но оставляет нам возможность выбирать. Хочется ещё отметить, как нежно и честно автор описывает любовь в своих произведениях. Никаких лишних страданий, никаких мытарств. Так было в "Имени Розы" и "Маятнике Фуко", так и в "Нулевом номере". Чудесная спокойная любовь. Я никогда не понимала барышень, которые любят те пошлые специи любовных романов. С другой стороны, возможно, со мной что-то не так:) Как всегда, в последнем абзаце призываю за деревьями не терять лес и не воспринимать серьёзное произведение, как житейскую историю. Книги сложнее, чем кажутся.

Mahaosha

картинка Mahaosha "Нулевой номер" Умберто Эко *********************** 4/5

Очень странные ощущения не покидали меня во время чтения этой книги. С одной стороны - узнаваемый и любимый Умберто Эко, с другой - коротенькая история (издатели, чтобы увеличить объем - наставляли в книге пустых страниц почти перед каждой главой) с кучей итальянских фамилий, понятных только итальянцам.

Эту повесть можно условно разделить на три составляющие: Во-первых, это сатирическая зарисовка работы газеты (как из воздуха делаются сенсации, как можно опорочить имя, сказав только правду, как можно добиться желаемого эффекта броскими заголовками, Умберто Эко смеется над читателями газет, верящими медийному слову)

Во-вторых, это заговор, Муссолини не убили, теракты - это происки бывших фашистов, покрываемых правительством, про продажный Ватикан и пр... и пр....)

И в-третьих, это про позднюю любовь неудачника...

Если честно, я так и не поняла сути деятельности главного героя - зачем нужно было делать газету "Завтра", выпуски которой были заполнены тем, что уже давно случилось или откровенной лажой.

И мне очень понравилась девушка, в которую влюбился герой - с аутистической верой, что все вокруг думают о том же, о чем думает она.

sabotage103

Это второй роман Эко, который я прочла и он определенно был мне интереснее "Имени розы". Но зацепил он меня намного меньше. Дело в том, что исторические романы - не мой жанр. Совсем. Не люблю историю. Это скучно. Скучно даже в исполнение хороших авторов. А этот роман про современность. Ну или относительную современность. Главного героя нанимают в редакцию несуществующего журнала. Будни журналистов, их упражнения в тысячу раз интереснее всяких летописей для меня. Так что основное происходящее в романе мне нравилось. Но потом... начались теории заговоров. И они были в устах самого неприятного из персонажей: он представляется мне чем-то средним между пьяницей, бомжом и старым дедком из соседнего подъезда, обладающим первыми двумя качествами и строящего теории заговоров по поводу ВСЕГО. И ладно бы, но главный герой подхватывает эти его идеи и начинает им верить.

спойлер
Эти гонки от воображаемых преследователей в конце романа - нечто. Нечто невразумительно ужасное.

Как итог, теперь я уверена, что нон-фикшн Эко мне интереснее его фикшена, несмотря на то, что я не люблю нон-фикшн. Понравилась связь заглавия романа и происходящего в нём. Я-то думала, это будет отсылка к какой-нибудь точке отсчета километров или чего-то в этом роде, а тут номера журналов - приятное разочарование в своих дедуктивных способностях. В остальном - герои неприятные, любовная линия странно-слабая (спасибо, что хоть есть), финал - не моё, тематика - интересно.

ReysStaring

Умберто Эко ещё при жизни причислили к лику классиков современной литературы. Спорить с этим сложно, ибо сколько бы у меня роман не вызывал претензий, отрицать его актуальность и искренность было бы глупо. Не зря же итальянский автор всю свою жизнь изучал историю, философию и литературу, написав не одну научную работу. Последнее схожее по уровню циничности произведение я читал где-то год назад, а был это роман Жозе Сарамаго «Перебои в смерти».

В романе «Нулевой номер» Умберто Эко бросает вызов современной журналистике, современному устрою человеческого общества и самой природе человека ХХI века

По сюжету в Милане запускается пилотный проект газеты, который должен был стать мощным рычагом воздействия для медиамагната Вимеркате. Руководителем назначается господин Симеи, на плечи которого падает ответственность за успех всего плана.

Для начала Симеи собирает редакцию, которая сплошь и рядом состоит из потраченных людей, которые нигде и никому не пригодились по причине своих умственных способностей или инициативных замашек. По мнению хронических, неудачников им выпал счастливый билет, но единственной целью, с которой их наняли, стало мифотворчество. А чего же они хотели? Всё во благо коммендатора Вимеркате.

На повестке дня создание пробного экземпляра – нулевого номера, который бы задал курс дальнейшего развития газеты. А дальше скандалы, интриги, расследования во всей своей красе. Члены редакции предлагают всевозможные идеи для статей и рубрик, но материал не такой захватывающий и вирусный, каким его видел Симеи. Один из сотрудников, Броггодаччо, начинает тайную работу над статьёй, раскрывающей всю правду о смерти Бенито Муссолини. Как по мне, именно за этим персонажем приятно и интересно наблюдать на протяжении всего романа. Он добавляет к абсурдности ситуации нотки загадочности и заговорщичества. К тому же, действия романа разворачиваются в Италии - в стране, которая ассоциируется не только с вкуснейшей кухней, эклектичной архитектурой и великой историей, но и с тёмной стороной – мафией, вендеттами и повсеместными заговорами.

Гвоздь в крышку гроба журналистики

Сомневаться в недостаточной осведомлённости Умберто Эко о работе журналистов не приходится, ибо сам роман построен на академическом фундаменте – всестороннем изучении работы СМИ. В произведении редакция выступает подставным предприятием, цель которого не просвещать людей, рассказывая им актуальные новости, культурно обогащая или хотя бы развлекая, а наоборот. Главный редактор не гнушается подлых методов, заставляя сотрудников заниматься мифотворчеством, выставляя конкурентов и противников Симеи в плохом свете. Продажность, бесталанность, прямолинейность и убожество - примерно такими словами Умберто Эко описывает работу современных СМИ, которым нет дела до социальной осведомлённости. Так выразиться – любой каприз за ваши деньги.

Бытует мнение, что неудачливые писатели становятся критиками. А не способные даже к критике подаются в бульварное чтиво?

Гвоздь в крышку гроба современного общества и человека

С работниками газеты всё понятно, узколобость и желание наживы своё дело сделали. Но сомневаюсь, что работа таких сомнительных специалистов была бы востребована, если бы не современный потребитель информации, который поглощает её каждый день в невообразимых количествах. Как вы понимаете, львиную долю составляют мифы и легенды обо всём, о чём только можно рассказать. Ведь если задуматься, идея газеты могла бы в зародыше оказаться провальной, но массовый потребитель информации будет читать и такое. Но так повелось, одной из самых интересных тем для обсуждения стали проблемы других людей, скелеты в их шкафах и сплетни, сплетни, сплетни. Главное, чтобы звучало убедительно, личность была видная, а заголовок притягивал загадочностью и провокационностью.

А ведь раньше небылицы передавались из уст в уста, затем сарафанное радио перебралось в газеты и журналы, а сейчас крепко обосновалось в интернете. Куда же в будущем перекочуют сплетни?

Историю пишут победители, а СМИ – своеобразные рупоры желающих победить. Средства массового влияния с момента их появления облегчают людям работу, анализируя и сопоставляя данные по собственному усмотрению. Навыки критического мышления атрофируются, показателем чего являются растущее количество всевозможных изданий и стремительно пробивающий дно уровень информативности и объективности статей. Вспоминается Оруэлл с его «Скотным двором» и сообразительными свиньями.

«Жизнь вполне переносима, если не требовать слишком много»

Читая книгу, чувствуется, как Умберто Эко прям издевается над современным человеком. Цитата относится не только к уровню жизни и потребностям каждого, ведь эта планка давным-давно завышена. Закупка всего, что ярко светится и придаёт «важности», давно стало нормой. Крысиные бега в потребительской гонке – Роберт Кийосаки в шоке.

Переносимая жизнь приходит не только от умеренного влечения к материальным благам, но и к ожиданиям от других людей. А ведь действительно, ваши ожидания – это только ваши проблемы. И не зря Ирвин Ялом написал: «Чем больше человек имеет внутри себя, тем меньше он ждёт от окружающих». Вот так и сдаётся интеллигенция перед напором невежества медиа-поколений.

Роман – это эссе на тему подпольной власти и хитростей подачи информации в СМИ – мире абсурда и гротеска. Ибо подполье прикрывается болванами-депутатами, сидящими на мешках с деньгами и жаждущими загребать ещё больше. А СМИ выступают голосами, которым почему-то до сих пор доверяют и принимают за истину в первой инстанции. Союз несовместимого абсурда, приправленный альтернативной версией смерти Муссолини, любовью, вездесущими спецслужбами и маниакальным поиском доказательств о заговорах. Дансмакабр!

«Коррупция дозволяется. Мафиози в парламенте. Неплательщики в министерствах, а в тюряге сидят албанцы, карманные воришки»

В конце хочется от души поблагодарить Умберто Эко за столь актуальный роман. Симбиоз действительно важных тем и изысканной иронии пробуждают во мне гордость за то, что эта книга покоится у меня на полке. И вам настоятельно рекомендую экземплярчиком обзавестись, не пожалеете.

MariaPavlovetsky

Последний роман Умберто Эко. Как это звучит для нас, взрослевших с его романами, набиравшихся ума из его научных статей! Сколько ожиданий! И здесь Эко, сам того не ведая, сыграл с нами шутку вполне в своем духе: роман-то вовсе не последний, а был начат в начале 90-х! И сейчас автор вновь вернулся к живописанию мира прессы - уже из века полностью победившей лжи, льющейся из всех каналов массовой информации. Роман необыкновенно краток, сюжет вроде бы незатейлив: организуется по воле одного удачливого предпринимателя газета, в которую набирают нескольких редакторов, и они вместе вырабатывают тематику, стиль и тактику привлечения читателей. Роман начинается с классического детективного захода: герой подозревает преследование, и перед читателем разворачивается вся цепь событий, приведшая к этому. Эко не был бы собой, если бы эти события были тривиальны. Да, роман читается легко, но за этой простотой скрывается гениально выполненный шарж на современную Италию. Вместе с этим, прежде всего этого - роман о власти СМИ. О всех уловках журналистов, о том, как манипулируют нашим мнением и в чьих интересах. О том, какие ничтожества, будучи куклами в руках олигарха-кукловода, решают, о чем нам думать и что считать по какому поводу. Не рассказываю подробнее сюжет, иначе испорчу вам все удовольствие. Поверьте, этот роман никак не продолжает традицию интеллектуальной прозы Эко, нашпигованной скрытыми цитатами, интертекстуальными намеками - есть всего лишь главный герой, который уже не может, после сотен выполненных переводов и прочитанных текстов, выдать что-то свое: он оперирует искл сравнениями из мировой литературы и искусства. Уморительные сцены летучек в редакции перемежаются с мысленным комментарием главного героя. Мрачные районы Милана, древние церкви и кварталы - все это служит роскошным обрамлением действия, в котором смешаны все ингредиенты удачного романа. Читать обязательно!

barium
В 1942 году, в возрасте 10 лет, я завоевал первое место на олимпиаде Ludi Juveniles, проводившейся для итальянских школьников-фашистов (то есть для всех итальянских школьников). Я изощрился с риторической виртуозностью развить тему «Должно ли нам умереть за славу Муссолини и за бессмертную славу Италии?» Я доказал, что должно умереть. Я был умный мальчик.

Последний роман Эко «Нулевой номер». И сразу же возникает желание выяснить, является ли он итогом всего творчества или, всего лишь, черновик, отложенной рукописи до лучших времен, на случай когда нужно что-то издать. Возможно это завещание постоянному читателю, а возможно повторение одного и того же, раз что-то хорошо продается и читается, почему бы это и не повторить.

Что бы лучше разобраться в этой, в сущности, простенькой истории, желательно прочитать статью Эко «Вечный фашизм». Может быть для российского читателя это не самая актуальная тема, но похоже для Эко и итальянцев это очень важно. Возможен ли для Италии реванш фашизма? Эко в книге «Нулевой номер» однозначно отвечает - Нет. Невозможен. Чтобы всё упростить в этой непростой теме, нужно вспомнить, а чем отличаются страны и государства в современном мире. Самые крайние противоположности это с одной стороны религиозные страны, с другой либеральные (светские ). Два мира, которые не понимают друг друга и не принимают друг друга. В религиозных странах самой главной ценностью является бог и государство (как представитель бога). Именно бог даёт человеку жизнь, и даёт её не бесплатно, жизнь даётся для того что бы заслужить рай после смерти, одна из возможностей заслужить рай, это жертвовать собой ради государства, жертвовать своими талантами, своим временем и даже своей жизнью. Наивысшую пользу государству и богу человек может принести, погибнув за них. В либеральном обществе наивысшей ценностью государства является человеческая жизнь. Это государство обязано жертвовать всем ради сохранения и процветания этой ценности. Даже защищая себя от врагов, либеральное общество должно создать все условия, что бы солдаты жили (бронежилеты, беспилотники и т.д.) а если солдат ранен, то поднять в воздух всю авиацию и кавалерию ради него одного. Это так глупо и неэффективно с точки зрения религиозного общества. Понятно, что это идеал, но именно к этим идеалам стремятся эти разные общества. Это два разных мировоззрения, ужасно далеких друг от друга. Простой пример, в либеральный мир иногда приходят смертники-террористы что бы доказать насколько слаб и плох их либеральный мир, насколько он не в состоянии их защитить (то есть справиться со своей прямой обязанностью), но происходит обратный эффект. Взрывая себя, смертники лишь доказывают лишний раз, как сильно в религиозном мире не ценится человеческая жизнь. Такая вот антиреклама. Это не значит что либеральное общество атеистическое, просто теперь не человек приходит к богу, что бы защитить его, а наоборот, бог, в трудные для человека времена, помогает человеку, бог тоже начинает ценить человеческую жизнь (благо во всех известных религиозных учениях это никогда и не отрицалось). Были написаны десятки, если не сотни книг что бы объяснить и разобраться, как и почему религиозные страны вдруг становятся светскими. В этом обвиняют и просвещение с образованием, и пресловутый, всеми ненавистный естественный отбор, который все отрицают, но с которым все вынуждены считаться, когда дело касается жизни или смерти. Но самое примечательное, народ, оказавшийся в светском обществе, народ привыкший тысячелетиями жертвовать собой ради государства; вся культура, поэзия, живопись, музыка, всё это вдруг обесценивается. Возникает соблазн, а почему бы не вернуть сильное государство, пусть оно будет светским, но сильным. Так появляется фашизм. Народ, который не в состоянии ценить человеческую жизнь (как это возможно, ведь среди людей есть спекулянты, то есть обманщики, есть наркоманы, есть педерасты, да и я сам, разве я настолько хорош, что бы ради меня жили, уж я то точно знаю насколько я плох и лжив, ленив и глуп, только сильное государство и может меня спасти). Жить ради ценности человеческой жизни равносильно как если бы жить ради копченой колбасы и прочих материальных ценностей, нужно что-то возвышенное, духовное, то что никогда не обесценится, к примеру, сильная тысячелетняя Италия. Так возникает культ государства. Государство становится особенным, а значит и народ особенный, люди начинают делиться на разные сорта и типы. Исторически главные и исторически второстепенные, а потом и внутри народа начинают делиться, так геи не могут рождать детей, а значит они люди второго сорта, и их можно открыто презирать и ненавидеть и так далее.

Если на полном ходу остановить пассажирский состав, нажав на стоп-кран, то тормозной путь займет сотни метров. Если религиозное государство резко станет светским, то фашизм, как переходный этап, займет десятилетия. А возможен ли, наоборот, переход из либерального общества в фашистское. Нет, и не потому что так этого хочет Эко. Поколения, выросшие в обществе, где главной ценностью является человеческая жизнь, уже не поверят, ни в теорию сильного государства, ни тем более в исторических европейцев первого сорта и европейцев второго сорта. В это лишь могут поверить маргиналы-неудачники, те кто не нашел себя в либеральном обществе, а такие всегда будут. Такими маргиналами-неудачниками и являются главные герои «Нулевого номера», они вынуждены выполнять грязную работу, придумывая новости и сплетни для шантажа. А также, они мечтают о прошлой сильной Италии. Мечтают о том, как было бы хорошо, что бы сильная Италия вернулась, ну или Дуче, предположим, не умер, а спрятался, а потом вернулся. Ну а дальше, если человек во что-то сильно верит, он найдет этому подтверждения в реальности. Главные герои открывают для себя великую тайну заговора спецслужб. После этого один из героев погибает, второй в ужасе и страхе ждет, когда придут и за ним. Но эта тайна никому не нужна, о ней говорят по ТВ, для окружающих это просто ещё одна альтернативная история, всем плевать, Дуче не нужен, как и священная Италия. Главный герой избавляется от страха и в итоге находит любовь и, наверное, хочется в это верить, перестает быть маргиналом.

В светском обществе всегда будут маргиналы, но это не значит, что светское общество обязательно должно стать маргинально-фашистским. Именно в этом смысл последнего романа Эко. Для кого то обнадеживающая новость. картинка barium

RomanKot

Книга компактная. Как по объёму, так и по осмыслению. Надо отметить, что Умберто Эко один из моих любимых писателей и, естественно, что от его последнего романа я ждал новых «Войну и мир» или «Братья Карамазовы». Верил, что вот сейчас Мэтр как сотворит нечто грандиозное…

Но разочарования нет. В «Нулевом номере» есть так полюбившаяся мне авторская ирония, (которую не портят даже встречающиеся плоские шуточки) и, ставшее уже классическим, указание, что вещи не всегда такие, какими кажутся. Это касается не только «правдивости» СМИ или причин возникновения глобальных социальных процессов, но и такой привычной нам вещи, как мобильные телефоны:

- И вдобавок, - вступил я, - как вы понимаете, ни Рокфеллер, ни Альелли, ни президент Соединённых Штатов не могут иметь нужду в таких карманных устройствах, у них для связи имеются секретари и секретарши. Скоро станет ясно ,что ячейковая связь изобретена для бесправных трудяг, которым в любой момент угрожает узнать из банка, что на счету у них не остаётся денег, и которым звонит шеф, чтоб наорать, где они запропастились. Аппаратик станет символом социальной униженности…

Правда, кроме этого есть по-моему совсем лишние «макабрические приколы», видать Эко решил поиграть на чувстве отвращения и страхах читателя, впрочем, как и всегда.

Эффект дежа вю подкрепляется также рассуждениями о «сосцах героини» и прочие эротические отступления, но от этого произведение не теряет.

Но, несмотря на свой приятный фирменный стиль, мне показалось, что автор делится с читателями … своей грустью. Итальянцы деградируют, как и весь мир, но итальянцы деградируют умственно и морально в большей степени. Эта мысль как бы читается между строк…

Вместе с этим, Эко показывает рецепт приятной и даже счастливой жизни. Для этого нужно:

1. Пить виски (немного странно такое слышать от итальянца). 2. Вкусно кушать (тут приоритет итальянской кухни). 3. Смотреть старые фильмы, обнявшись с любимой девушкой. 4. Выезжать на природу (с этой любимой). 5. Ну и делать что-то еще приятное всё с той же любимой.

Жизнь вполне переносима, если не требовать слишком многого.

А как же разгадка Мировых тайн, как же поиск Истины? Ну или хотя бы разгадка тайн помельче, вроде сюжетов итальянской истории, которыми заинтриговывает автор в книге?

А это не «тваво ума дело» прямо намекает писатель.

И это после откровений о Божественном и человеческом в «Имени Розы» и детального описания исторических мистификаций в «Пражском кладбище»?!

Неужели это всё, что хотел сказать автор в своём последнем произведении?

IgorTomskij

Это не столько отзыв о последнем романе Умберто Эко «Нулевой номер», сколько рассказ об этом замечательном патриархе мировой литературы, ушедшем от нас почти три года назад 23 февраля 2016 года. Как сказано в Википедии: «Умберто Эко родился в Алессандрии (небольшом городке в Пьемонте, неподалёку от Турина). Его отец, Джулио Эко, работал бухгалтером, а впоследствии был участником трёх войн. Во время Второй мировой войны Умберто и его мать, Джованна, переехали в небольшую деревню в горах Пьемонта. Дед Эко был подкидышем, по принятой в то время в Италии практике ему была присвоена фамилия-аббревиатура от Ех Caelis Oblatus, то есть «дарованный небесами» Джулио Эко был одним из тринадцати детей в семье и хотел, чтобы его сын получил юридическое образование, но Умберто поступил в Туринский университет, чтобы изучать средневековую философию и литературу, и в 1954 году успешно его окончил. Во время обучения Умберто стал атеистом и покинул Католическую Церковь. Умберто Эко работал на телевидении, обозревателем крупнейшей газеты «Эспрессо» (итал. L’Espresso), преподавал эстетику и теорию культуры в университетах Милана, Флоренции и Турина. Профессор Болонского университета. Почётный доктор множества иностранных университетов. Кавалер французского офицерского Ордена Почётного легиона (2003). С сентября 1962 года был женат на немецкой преподавательнице искусств Ренате Рамге. У пары родились сын и дочь. Эко скончался в своём доме в Милане вечером 19 февраля 2016 года от рака, с которым боролся два года. 23 февраля 2016 года в замке Сфорца в Милане прошла церемония прощания» Из научных изысканий Умберто Эко особый интерес сегодня вызывает его исследования гносеологии фашизма, признаки которого он сумел не только выделить, но и классифицировать. Сегодня понятие «фашизма» девальвировано, превратилось, как в государственной пропаганде, так и ни низовом, «народном» уровне в штамп, маркирующий неугодного. Особенно отчётливо это видно в ситуации нынешнего кризиса на Украине. Обе конфликтующие стороны – русские и украинцы – жонглируют этим словом, пытаясь с его помощью оправдать свои действия и нанести удар противнику. Умберто Эко составил список из 14 типичных характеристик «вечного фашизма» (ур-фашизма). Если в обществе наблюдается 6-7 признаков из этого списка, то оно близко к наступлению фашизма (дальше всё покатится как снежный ком). (Подробнее: http://ttolk.ru/?p=20577 ) Но не только оценки закономерностей нынешнего положения дел в мире характеризуют его творчество. Не затрагивая научные труды замечательного энциклопедиста хотелось бы просто представить коллегам те романы этого писателя, которые вышли в русском переводе. «Имя розы» (Il nome della rosa, 1980). Философско-детективный роман, действие которого разворачивается в средневековом монастыре. В 1983 году Умберто Эко пишет небольшую книгу «Заметки на полях „Имени Розы“» (Postille al nome della rosa), в которой открывает некоторые секреты написания своего первого романа и рассуждает о взаимоотношениях Автора, Читателя и Произведения в литературе. В день своего 80-летнего юбилея Эко решил выпустить новую версию своей книги «Имя розы». Роман «Маятник Фуко» (Il pendolo di Foucault, 1988), это - пародийный анализ историко-культурной сумятицы современного интеллигентского сознания, предупреждение об опасности умственной неаккуратности, порождающей чудовищ, от которых лишь шаг к фашистоидному «сперва — сознанию, а затем — и действию», делают книгу не только интеллектуально занимательной, но и актуальной. В одном из своих интервью Эко говорил: «Многие думают, что я написал фантастический роман. Они глубоко ошибаются, роман абсолютно реалистический». А в октябре 2010 года в Италии вышел новый роман Эко «Пражское кладбище». В декабре 2011 года вышло русское издание романа в переводе Елены Костюкович. После выхода книги в интервью журналу «The Paris Review» Умберто Эко сказал, что, вероятно, не будет больше писать романов. Но в январе 2015 года издательство Bompiani выпустило новый роман Умберто Эко — «Нулевой номер». Так, что если мир и простился Умберто Эко, у нас с вами остаётся замечательная возможность познакомится с ним и с его творчеством, что несомненно, сделает каждого из нас духовно богаче и поможет не только протянуть нить от прошлого к настоящему, но и понять куда, всё-таки движется наше с вами Человечество.

mashunay_book

Умберто Эко - мастер замысловато закрученного романа о теории заговора. Это прекрасный пример, несмотря на то, что всего лишь 200 страниц. Книга пронизана цинизмом. Эко издевается над современной журналистикой, современным обществом и самой природой современного человека. Он подчеркивает пустоту между тем, что говорят люди, и тем, что они делают, разницу между словом/образом и реальностью. Все ложно, истина не имеет смысла, она создана теми, кто обладает силой. В этой системе новости сделаны, а не представлены, и люди по своей природе одержимы и эгоистичны. Стиль письма Эко является фундаментальной частью романа. Он прерывистый и срочный, с короткими предложениями, и написан почти как поток сознания. Он наполнен деталями, подавляющими или даже посторонними деталями. Но именно это дает ему правдивость, накопление "факта" на "факте", что заставляет чувствовать себя участником реальной жизни в романе. На тематическом фоне лжи и двуличия стиль выступает как пример того, как слова могут создавать кажущуюся правдивость, и подрывать себя, заставляя вас сомневаться во всем. В книге перемешаны факты и вымысел о заговоре, который лежит в основе книги: от казни Муссолини в конце войны в Италии, бомбой, взорванной итальянской террористичной группой Красная Бригада и до кампаний похищения 1970-х годов. Действие происходит в в 1992 году, когда новая политическая партия поднимается, чтобы бросить вызов установленному порядку и новой политике и полиции, которые бросают вызов коррупции на высоких уровнях. Это замечательная книга для чтения, короткая и пробивная, триллер, завернутый в трюки бульварной прессы и безжалостно изученный.

Нет в продаже
12 августа 2015