Отзывы на книгу «Нулевой номер», страница 5

LossingErethismic

Первая половина этой весьма короткой книги была познавательна, но неактуальна в наш век интернет-изданий и цифровых технологий. Когда началась хроника событий страны третьего мира Италии, стало скучно. И прямо "мастерски" выстроенные диалоги: 8-10 страниц сплошного текста с упоминанием (не)известных фактов, событий, имен, названий группировок перемежаются репликами "Да ну!", "Не может быть!", или повтором последних слов Браггадоччо... Кроме Муссолини ни одно историческое лицо мне не было знакомо, все равно что читать историю республики Чад. Может, итальянцам, или итальянистам это и интересно, мне нет.

lenay

Новый роман Умберто Эко содержит в себе все привычные элементы из предыдущих произведений данного автора – экскурсы в историю, анализ возникновения теорий конспирации., каламбуры, ирония, гротеск. При его чтении – в отличие от чтения более ранних романов - читателю не нужно обладать энциклопедическими знаниями или постоянно иметь интернет под рукой для того, чтобы понять «Нулевой номер». К тому же он намного короче большинства книг Эко. И, на мой взгляд, он слабее их. Но прочитала я «Нулевой номер» все равно с удовольствием – очень уж живые там персонажи (даже отрицательные), интересный сюжет и много иронии, причем иронизирует Эко не только над героями книги, но в определенной степени и над читателями, пусть и читателями воображаемой газеты, но ведь и его читатели могли бы оказаться среди них...

Orisa

Я не знаток творчества Умберто Эко. Единственный прочитанный мною до этого роман - "Имя розы" - слишком отличается от "Нулевого номера", чтобы их сравнивать: местом и временем действия, объемом, атмосферой. Поначалу (да и почти на всем протяжении повествования) книга выглядит очень многообещающе - впереди какая-то интрига и тайна, а будни "фальшивой" редакции описаны очень интересно. Но вот роман подходит к концу, и все резко обрывается, сворачивается. И остается только спросить "и это все?". То же и с персонажами. Они интересны, каждый со своими "тараканами", но некоторые так и остались "нераскрытыми". В общем, складывается впечатление, что книга получилась бы лучше, будь она длиннее раза в полтора. Но в целом, несмотря на недостатки, роман оставляет положительные впечатления и удовольствие от чтения приносит.

mikhaila

Нулевой номер — история полная загадок, неожиданных событий и удивительных фактов. В самом начале её рассказывали мифы и легенды. Вскоре появились первые развёрнутые истории о Времени династии Браггадоччо, затем легенды Майи и газета «Симея» в Муссолини. Но реальная история о Нулевом номере началась в 1919 году, когда Валерио Лючиди оставил место в колонне газеты «Дуче Милан» для книги своего друга, коммендатора Бориса Рейтера.Этот факт позволил Лючиди стать первым в истории читателем для которого был напечатан Нулевой номер. Никто и никогда не предполагал, что из-за этого случая появится мода, которая вырастет до исторического события. С тех пор Нулевой номер по-прежне, за несколько десятилетий, стал символом первой памяти и первого дня во всех улицах мира.

mishkalogvi

СМІ продажні, політики корумповані, більшість громадян нічого не розуміють о подіях, що кояться навколо. А хто розуміє, тому не вистачає відваги, що би боротися з сістемою. 4\5

Узнала об авторе из очередного журнала «Знание-сила» и загорелась прочесть все. Это,конечно,первая реакция) У данного автора произведения есть на разного читателя. Для любителей средневековья все книги обязательны для прочтения,это моё мнение. Данная книга интересна для тех,кто читает не для того,чтобы узнать чем закончится,а для тех, кто выносим для себя «за поля» ценные умозакоючения,опыт автора,уникальные цитаты. И ещё интересна должна быть журналистам,берите на заметку,как писать чтобы было интересно читателю.

Очень плохой перевод, не могу найти старый хороший. Книга замечательно раскрывает суть журналистики, есть детективный элемент, занятные персонажи, особенно Майя.

Bayarma Zanaeva не подскажите имя хорошего переводчика? спасибо

Совершенно не свойственная для Эко книга. Слишком короткая, слишком скудная на интересные подробности и детали истории. Это поздний роман с элементами загадочности. И без элементов постмодерна. Мне не зашло.

Слабовато для Умберто. Маятник Фуко намного красочнее . А уж до Имени Розы вообще далеко. Но литература классная. Читать – одно удовольствие. Спасибо .

Быть здесь и сейчас, окинув взглядом целый мир. Это Умберто Эко. Я штатный его читатель. И во мне – Вселенная. Автор даёт возможность сесть в поезд и промчаться без остановок по страницам книги. Узнать новых людей в знакомых ситуациях, и приглядеться к известным персонажам в новых обстоятельствах.

Нет в продаже
12 августа 2015