Отзывы на книгу «Ноги из глины»

Пожалуй самая моя любимая книга Терри Пратчетта, потому что в книге появляется самый настоящий атеист! Это круто, потому что бои тут злопамятны и любят бить окна несогласных.

Атеист жив, потому что огнеупорен. Он верит в разум и работает, чтобы улучшить мир здесь и сейчас, а немым дать право Голоса. Ваймс же как обычно найдёт убийцу.

Капитан Ваймс – мой любимчик. Понятия не имею, почему. Что-то в этом пьющем капитане есть такое, что позволяет видеть в нем настоящего мужчину. Шнобби – это вообще отдельная песня. И Моркоу такой милый! Хохотала до слез, читая сцены пребывания стражников у работодателя голема Дорфла!

Наступает очередной день, а вернее ночь в Плоском мире. Город погружается в сон и на улицы выходят ОНИ. Ночная стража. Думаю, что они не нуждаются в моем отдельном представлении.

В этой книге есть все: интриги, заговоры, вампиры. Еще в ней есть немного «видизма», но все это продолжается недолго, ведь мало кто устоит перед очарованием капрала Моркоу.

К концу истории вы не останетесь равнодушными. Даже к Шнобби.

Люблю Терри Пратчетта. Вроде бы, и ненавязчиво, и местами философски. С юмором, почти всегда уместным. Ноги из глины по-своему интригуют; иногда слишком очевидные параллели с нашим миром.

А у Вас есть хлеб, которым можно убить? Можно сказать, что вы владеете экспонатом музея гномьего хлеба.

Увлекательная детективная история, как и сам подцикл «Городская Стража». Интересно следить за мыслями героев, хотя уже сам начинаешь догадываться раньше героев. Мне книга понравилась!

p.s. Во время чтения ассоциации были с рассказами Айзека Азимова про роботов. Сами может поймёте из-за чего или кого.

Отличный детектив из серии книг про Ночную стражу Анк-Морпорка. Захватывающий сюжет, королевские интриги и городские сплетни, вампиры, големы и вурдалаки, и на вершине всего этого недоразумения – Ночная стража. Шикарный юмор Терри Пратчетта восхищает на протяжении всей книги

Думал про какую книгу из серии оставить отзыв и остановился на этой. Вся серия прекрасна, но к середине Пратчетт выходит на максимальный уровень качества. К концу серии уже выдыхается немного. 3,4,5,6 книги прекрасны, философские труды под фэнтезийной обложкой. Обязательно к прочтению.

Пратчетт как всегда бесподобен. Книга скорее для подростков. Есть о чем подумать и с чем провести аналогию. В каком-то смысле мы тоже големы, а в голове у нас то, что нам туда вложили родители, учителя. Первая часть была веселей, если сравнивать.

Я давно так не хохотала! Замечательная книга: легкий слог, много юмора, сарказм просто на высоте. Но за этой веселостью скрыта вся правда и неприглядность современного мира. Она просто подана с иронией. Всем советую. Замечательный цикл

Чем меня радует Пратчетт, так что все книги из серии о страже и даже из цикла о Плоском мире можно читать хоть по одной. Чем все закончится у героев узнать в этом не удастся, но удовольствие в процессе чтения, как и понимание ситуации будет присутствовать. И в каждой книге заложена какая-то идея.

К примеру, в книге «Ноги из глины», на мой взгляд, везде сквозит фраза «хотели, как лучше, а получилось, как всегда». Ибо все герои так или иначе задумываются об этом. Если приурочить содержание книги к реальной жизни, то я бы выразилась следующим образом:

Все мы в какой-то момент ощущаем себя в ловушке и, конечно же, нам в такой момент требуется «освободитель». В нем должны сочетаться самые светлые качества людей и он непременно должен нам помочь. В итоге выяснится, что этот освободитель живет в нас самих. И если действительно есть желание что-то менять, то надо делать это своими руками.

Кто-то может просто прочтёт эту книгу, улыбнётся истории и пойдет читать следующую. Мне же хочется верить, что автор стремился не только развлечь читателя, но и донести глубокую мысль. Если хоть один человек ее нашёл, значит ему удалось.

Нет в продаже
30 марта 2011