Американская трагедия Текст

Американская трагедия. Книга 2
Американская трагедия. Книга 3
Американская трагедия. Книга 3
26 июня 2015, 08:53andrewfedorov87

Американская трагедия. Это трагедия оставила глубокие впечатления в моем сознании. В книге ярко описывается весь путь восхождения Клайда в обществе и карьере, затем вся тяжесть его преступления и его же наказания. Произведение – шедевр, давно я не получал такого удовольствия, переживаний, эмоций от прочтения. Обязательно к прочтению. 5 из 5 баллов.

24 октября 2013, 01:01lenaguschina86

Тонкой психологией пропитан каждый символ этого произведения. Книга актуальна в любое время, потому что затрагивает вечные философские вопросы, автор жонглирует понятиями любви, верности, честолюбия, малодушия, милосердия. А вы бы как поступили на месте главного героя? Что выбрали? Для начала стоит выбрать эту книгу…

30 марта 2013, 08:14sibas28

Тронута до глубины души. Это одна из тех книг, которую должен прочитать каждый.

19 марта 2014, 12:22iphE425E70B22C4

Очень грустная и тяжелая книга. Произвела на меня огромное впечатление. Все же общество и воспитание играет важнейшую роль в становлении личности. Думаю, что Клайд всего лишь заложник того общества, которое его окружало и родителей, которые никогда не принимали во внимание его тонкую ранимую натуру. Еще фильм посмотрю обязательно)))

18 октября 2015, 08:15abramova-anna08

роман Драйзера "Американская трагедия"

Роман написан как детектив. Но сколько в нем психологизма, тонкости чувств, переживаний.По глубине психологического анализа Драйзер близок Достоевскому. В общем-то всем хорошо известный сюжет: любовь богатой и бедняка – романтическая история – становится в изображении Драйзера общей трагедией. Книга называется «Американская трагедия», но история Клайда – это история любой страны, любого времени. Человек, родившийся нищим, должен быть личностью сильной, волевой чтобы достичь жизненного успеха. Это общепринятое мнение. Но в изображении Драйзера человек должен нести в себе духовное начало: уметь любить человека, а не его деньги. С точки зрения современного общества – это наивно и неискренне. Любить бедного и неуспешного человека – смешно и несовременно. Но роман Драйзера современен, потому что человек, совершивший преступление даже во имя любви, накажет сам себя. Клайд вызывает сочувствие и жалость, трудно сказать, убил ли он Роберту или это произошло случайно. Но как описаны его мысли, чувства, страдания – равнодушным никто не останется.

27 августа 2014, 01:57maxim.frolov

Пройдут годы. и тысячелетия, но актуальность поднятых в этой книге вопросов, будет всегда и всегда будет о чем подумать нашим потомкам, как и сверстникам писателя!

26 января 2014, 22:43maria.malakanova

Очень хорошая книга

Эта книга о трусости и неуверенности и к чему это может привести.

18 декабря 2017, 16:40freshapple

Половина книги – ужасно скучное чтиво в типичной американской манере повторять одно и то же по сто раз разными (а порой и одинаковыми) фразами – как шарманка. Действие продвигается крошечными шажками. Ровно с середины книги появляется динамика сюжета и языка, и до конца книга дочитывается легче и быстрее. Пара мест в последних главах даже вызывает слезы на глазах.

03 июля 2018, 21:48natalya7

Современики называли Драйзера бегемотом в литературе, для меня же он гений…. Гениальны все его произведения, поэтому даже выделить сложно, можно брать любое и наслаждаться ))

11 сентября 2017, 13:43ksenia_safronova

Невероятно впечатляющая история! Читаешь и поражаешься, сколько цинизма в себе может содержать человек, сколько жажды денег и славы.

И всё-таки немного жаль потерявшегося в этом мире Клайда, который так хотел жить красивой жизнью.