12+
аудиокнига

Длительность книги 17 ч. 02 мин.

1925 год

12+

Другие версии

1 книга
Американская трагедия. Книга 2

Американская трагедия. Книга 2

аудиокнига
159 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 15,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

– Счас­тье при­хо­дит к тому, кто умеет ждать. – Да, конеч­но, толь­ко смот­ри, не про­сиди всю жизнь в зале ожи­да­ния. Драйзер писал об истории, положенной в основу своего романа:“Я долго раздумывал над этим происшествием, ибо мне казалось, что оно не только отражает все стороны нашей национальной жизни – политику, общество, религию, бизнес, секс,– это была история, столь обычная для любого парня, выросшего в небольшом городе Америки. Это была исключительно правдивая история о том, что жизнь делает с личностью и как бессильна личность перед ней”Клайд Гриффитс, чудом избежав преследования в Канзас-Сити, оказывается в Ликурге, где, пользуясь расположением своего дяди, не только получает руководящую должность на фабрике, но и входит в светское общество, и находит свою любовь. Казалось бы, что еще нужно для счастья?История молодого человека из низов, который так хотел роскошной жизни и богатства, что оказался способен заплатить за это сколь угодно высокую цену, не перестает будоражить воображение, душу и мысль на протяжении вот уже (скоро) века, с каждым поколением становясь все более и более актуальной.Американская трагедия – основанная на реальных событиях криминально-судебная история, психологическая драма и одновременно суровая отповедь «американской мечте» – стала самым известным романом Теодора Драйзера и сюжетной основой нескольких художественных фильмов: от классических голливудских киноверсий Джозефа фон Штернберга (1931) и Джорджа Стивенса (1951) до вольной интерпретации в “Матч-пойнте” (2005) Вуди Аллена.“Если вы еще не читали эту книгу, обязательно прочитайте. Ведь почти век, прошедший после написания книги, ничего не изменил ни в Америке, ни в других странах.Америка. Начало двадцатого века. Капитализм. Социальное неравенство. Трагедия… Вам не кажется, что если Америку заменить на Россию, а век двадцатый на двадцать первый, это отразит нынешнюю действительность? Наверно, именно поэтому, классика вечна”Анна ГригоренкоИздательство: Студия озвучания «Глагол», 2017 г.Перевод: Нора ГальЧтец: Дмитрий ОргинКорректор: Любовь Германовна Каретникова

Впервые прочитала этот роман будучи подростком. Прошло много лет, решила послушать аудиоверсию. Как будто и не было всех этих лет, даже с высоты жизненного опыта по новой испытываю те же эмоции – боль за бедную девушку, презрение и отсутствие жалости к мерзавцу. И вечный сюжет.

Хорошая книга. Очень много душевных размышлений, терзаний, надежд главного героя. Очень чётко показана борьба между светлой и тёмной стороной в душе героя. Трагический финал второй части трилогии. Отличное и профессиональное прочтение книги, приятно слушать.

Прекрасная книга, невозможно оторваться от сюжета, драматизм его захватывает. Слушая аудиокнигу охватывают разные эмоции, однозначно рекомендую к прослушиванию

Отлично показано, что случается без адекватных средств контрацепции, доступности абортов и лицемерии общества. Действительно трагедия. Только в таком лицемерном, ханжеском мире такое могло случиться.

Драйзер великолепный психолог. Он не рисует только чёрным или только белым, у него всё в полутонах. Первый раз прочитала книгу, когда мне было 18, слушаю спустя 12 лет, и снова те же неоднозначные чувства. Безусловно поступок главного героя ужасен, но и героиня вызывает во мне раздражение. Невозможно все неудачи/проблемы в своей жизни скидывать на другого и ждать, что другой это будет решать. Они виноваты оба, но в рассуждения Роберты лишь то, что виноват только Клайд. Да, можно сколько цгодно говорить о нравах, воспитании и обществе того времени, однако Драйзер нам показывает, что были и более инициативные, умные, образованные женщины. Поэтому в отношении главной героини я где-то между сожалением и презрением.


Озвучка просто на высоте, так приятно слушать: тембр, интонационные акценты, паузы в нужном месте.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

– Счас­тье при­хо­дит к тому, кто умеет ждать.

– Да, конеч­но, толь­ко смот­ри, не про­сиди всю жизнь в зале ожи­да­ния.


Драйзер писал об истории, положенной в основу своего романа:

“Я долго раздумывал над этим происшествием, ибо мне казалось, что оно не только отражает все стороны нашей национальной жизни – политику, общество, религию, бизнес, секс,– это была история, столь обычная для любого парня, выросшего в небольшом городе Америки. Это была исключительно правдивая история о том, что жизнь делает с личностью и как бессильна личность перед ней”


Клайд Гриффитс, чудом избежав преследования в Канзас-Сити, оказывается в Ликурге, где, пользуясь расположением своего дяди, не только получает руководящую должность на фабрике, но и входит в светское общество, и находит свою любовь. Казалось бы, что еще нужно для счастья?

История молодого человека из низов, который так хотел роскошной жизни и богатства, что оказался способен заплатить за это сколь угодно высокую цену, не перестает будоражить воображение, душу и мысль на протяжении вот уже (скоро) века, с каждым поколением становясь все более и более актуальной.


Американская трагедия – основанная на реальных событиях криминально-судебная история, психологическая драма и одновременно суровая отповедь «американской мечте» – стала самым известным романом Теодора Драйзера и сюжетной основой нескольких художественных фильмов: от классических голливудских киноверсий Джозефа фон Штернберга (1931) и Джорджа Стивенса (1951) до вольной интерпретации в “Матч-пойнте” (2005) Вуди Аллена.


“Если вы еще не читали эту книгу, обязательно прочитайте. Ведь почти век, прошедший после написания книги, ничего не изменил ни в Америке, ни в других странах.

Америка. Начало двадцатого века. Капитализм. Социальное неравенство. Трагедия… Вам не кажется, что если Америку заменить на Россию, а век двадцатый на двадцать первый, это отразит нынешнюю действительность? Наверно, именно поэтому, классика вечна”

Анна Григоренко

Издательство: Студия озвучания «Глагол», 2017 г.

Перевод: Нора Галь

Чтец: Дмитрий Оргин

Корректор: Любовь Германовна Каретникова

Аудиокнига Теодора Драйзера «Американская трагедия. Книга 2» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
06 декабря 2017
Последнее обновление:
1925
Длительность:
17 ч. 02 мин. 13 сек.
Переводчик:
Правообладатель:
студия ГЛАГОЛ
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip