Отзывы на книгу «Интроверты. Как использовать особенности своего характера», страница 3

Ponedelnik

Здравствуйте, очень приятно познакомиться. Меня зовут Оля, и я - интроверт.

Очень многие мои знакомые сомневаются в том, что это действительно так, из-за моей любви к выступлениям на публике. В школе я всегда была из тех, кто тянул руку, чтобы ответить, в университете я также продолжала любить семинары и презентации. Если мне действительно интересна тема, то говорить я могу долго и увлеченно. Про боязнь сцены я и в жизни не слышала. Наоборот, сцену я очень-очень люблю.

И все же, я самый настоящий интроверт. Общаться с людьми? Я сразу начинаю задыхаться от страха и мечтать, как будет прекрасно, когда это страшное испытание наконец закончится. Делать телефонные звонки? Да я скорее сделаю 50 отжиманий! Воскресный вечер с друзьями? Дома с книгой будет гораздо приятнее.

Так что читать эту книгу для меня было все равно что болтать со старой знакомой. С той небольшой разницей, что в книге этой очень много информации, исследований и действительно полезных сведений. Да, местами чувствовался прямо перегруз всей этой "полезностью", но в целом книга, читая которую, постоянно восклицаешь: "Да-да, это про меня!", не может не понравиться.

Что хочется отдельно отметить, Сьюзан Кейн писала эту книгу аж целых семь лет, и это чувствуется. Все тщательно структурировано, описаны все аспекты жизни интровертов: работа, общение, отношения. Тут больше занятной информации, нежели чего-то сверхъестественного, что можно применить в реальной жизни, но прелесть книга от этого не потеряла.

nika_8

Вероятно, это лучшая книга об интровертах из прочитанных мной на сегодняшний день. При этом не могу сказать, что она расширила мои горизонты, рассказав что-то действительно новое. Многое в книге Сьюзан Кейн было для меня узнаваемо. Может ли эта книга быть полезна экстравертам? На мой взгляд, ответ положительный. Рассматриваемые в ней особенности психологии не только интровертов, но и экстравертов, могут помочь последним лучше понимать своих близких, друзей и коллег. По оценкам от одной трети до половины населения Земли относятся к интровертам, располагаясь на разных отметках шкалы интроверсии-экстраверсии.

Кейн стремится разъяснить читателям, каково быть интровертом в современном громком и скоростном мире. Она делится своими личными опытами и часто ссылается на результаты экспериментов относительно человеческой психологии и поведения. Автор опровергает определённые предубеждения, которые зачастую окружают интровертов в культуре, поощряющей экстравертированное поведение. Упомянем один из главных стереотипов - интроверты не любят общаться. Это неправда. Суть в том, что экстравертам и интровертам обычно подходит разный ритм и стиль общения. Экстраверты могут похвастаться своими коммуникативными способностями в самых разных обстоятельствах. Они обычно умеют с лёгкостью поддерживать светскую беседу в большой компании. Интроверты, в свою очередь, предпочитают общение один-на-один или в маленьких группах. После насыщенного общением и событиями дня им нужно некоторое время, чтобы замедлиться и восстановить внутренний баланс.

Здесь следует отметить, что, разумеется, все интроверты - очень разные, так же как и экстраверты могут обладать самыми разными личностными свойствами. Не торопитесь критиковать написанное выше, если вы считаете себя экстравертом, который любит общение в маленьких группах. Книги, подобные этой, неизбежно допускают широкие обобщения. Цель не в том, чтобы каким-то образом стандартизировать людей, а в том, чтобы помочь им лучше понимать самих себя и окружающих и принять свои личностные качества и реакции на внешние раздражители.

В то время как многие экстраверты наслаждаются социальными контактами, интроверты чувствуют усталость относительно быстро. Однако многие интровертированные люди обладают развитыми способностями слушать других, замечать детали, наблюдать, сопоставлять и анализировать то, что происходит вокруг них. Они демонстрируют преданность близким людям и в большей степени, чем экстраверты, ждут от общения глубины и искренности. Интровертированным личностям часто нужно больше времени, чтобы раскрыться в общении. Исследования показывают, что интроверты предпочитают однозадачность многозадачности, в которой они обычно не сильны. Экстраверты в большинстве случаев справляются лучше, если необходимо фокусироваться сразу на нескольких задачах одновременно. Этим отчасти объясняется то, что интровертам сложнее поддерживать общение сразу с несколькими людьми в больших группах или на многолюдных вечеринках.

Одно из основных отличий экстравертов и интровертов связано с уровнями внешней стимуляции, при которых им комфортно. Экстраверты и интроверты по-разному реагируют на воздействия внешней среды. Большинство экстравертов нуждается в значительном количестве внешних стимулов, чтобы чувствовать себя хорошо и быть продуктивными. Интровертам намного больше подходит сравнительно спокойная и тихая обстановка, когда не нужно никуда торопиться. Задача - найти тот уровень внешних воздействий, который подходит именно вам. Если интроверты успевают лучше, работая самостоятельно или в маленьких группах, это должно быть учтено в образовательных учреждениях и на рабочих местах. Автор критикует шумные и сверхстимулирующие классные комнаты, где интроверты могут чувствовать себя не в своей тарелке. В современной системе образования есть немало того, что мешает интровертам проявить себя. Кейн отмечает минусы групповой работы и корпоративного подхода, где больше всего ценится умение себя преподнести и много и уверенно говорить. Шум нередко перекрывает качество и смысл. При этом многие специалисты показывают лучшие результаты при самостоятельной работе, а не во время коллективного мозгового штурма.

Автор не отрицает определённые преимущества работы в группе, но подход к организации должен быть гибким и учитывать личностные особенности индивидов. Существенную роль играет продолжительность воздействия внешних стимулов. Так, несколько часов работы в шумном помещении, полном людей, может оказаться полезным для интроверта и подстегнуть его продуктивность. Но если нахождение в такой среде затянется, скорее всего, будет наблюдаться обратный эффект.

Интроверты и экстраверты нередко образуют счастливые пары, но желательно учитывать некоторые нюансы. Люди, для которых характерен баланс интроверсии и экстраверсии, называются амбивертами. Возможно, им удалось взять лучшее от противоположных концов единого спектра.

Любопытны приводимые в книге результаты известных экспериментов Соломона Аша относительно конформизма.

Цитата
В период с 1951 по 1956 год, в то самое время, когда Алекс Осборн продвигал идею коллективного группового мышления, психолог Соломон Аш провел серию экспериментов, предметом которых было групповое давление. Аш собрал студентов-добровольцев в группы и предложил им проверить зрение. Он показал им изображение трех отрезков разной длины и попросил сравнить их: какой отрезок длиннее, какой равен по длине четвертому (эталонному) отрезку, и т. д. Его вопросы были такими простыми, что 95 процентов студентов дали правильные ответы. Тогда Аш включил в группы своих людей, которые уверенно давали один и тот же неправильный ответ на его вопросы, и доля студентов, дававших правильные ответы, сократилась до 25 процентов. Другими словами, поразительно большое количество участников эксперимента, 75 процентов, дали под влиянием группы неправильный ответ по меньшей мере на один вопрос.

Показательны различия в поведении людей, участвующих в экспериментах. Одни (большая часть) поддавались групповому давлению, тогда как другие (меньшинство) оказывались устойчивы к внешним влияниям и сохраняли способность рассуждать здраво.

При определённых обстоятельствах интроверты способны вести себя как экстраверты и достаточно успешно демонстрировать приписываемые экстравертам качества.

Цитата
Итак, интроверты могут действовать как экстраверты ради работы, которую считают важной, а также ради людей, которых любят, или всего того, что они высоко ценят. Теория свободных качеств объясняет, почему интроверт может сделать своей жене-экстраверту сюрприз, устроив для нее вечеринку, или стать членом родительского комитета в школе дочери. Эта теория объясняет, почему ученый-экстраверт может вести себя в высшей степени сдержанно в лаборатории; почему покладистый человек может проявить твердость характера во время деловых переговоров; почему сварливый дядюшка ведет себя очень мягко с племянницей, угощая ее мороженым. Как свидетельствуют все эти примеры, теория свободных качеств применима во множестве разных контекстов, но особенно уместна в случае интровертов, живущих в обществе, где царит идеал экстраверта.

Способность менять своё поведение в зависимости от социальных требований и жизненных вызовов автор определяет как самомониторинг. Разные люди могут быть более или менее успешны в этом. В книге приводится список вопросов (*), которые помогают примерно определить наш уровень самомониторинга. Однако следует учитывать, что подобные саморепрезентации, хотя иногда бывают весьма полезны, имеют свои пределы. Не следует пытаться переделать интровертов в экстравертов, навязывая им единые правила игры.

К минусам книги я бы отнесла объём. Ей местами не хватает лаконичности и большей конкретности. Моя оценка ~ 4.3.

sergei_kalinin

Одна из лучших научно-популярных книг по психологии, которые мне попадались за последние 2-3 года!

Во-первых, написано интровертом и для интровертов :) Очень обстоятельно, повествовательно, аналитично, интересно, дружелюбно (и т.д.). Читать рекомендуется неспешно и вдумчиво.

/На самом деле книгу конечно же крайне рекомендуется читать и экстравертам. Чтобы лучше понимать интровертов. Но им читать книгу будет непросто, т.к. темп и стиль изложения явно не экстравертный)))/

Во-вторых, в книге очень удачный баланс между жизненными кейсами, наглядными примерами, и аналитикой, научным объяснением описанных явлений.

В-третьих, книга достаточно глубокая в научном плане. В ней так или иначе затрагиваются все ключевые исследования интроверсии со времен К-Г.Юнга (который предложил термин) до наших дней.

При этом книга - не скучная монография! В конце книги автор поясняет, что она не пыталась написать монографию, в которой интроверсия рассматривалась бы с разных сторон. Автора интересовала, скорее, социо-культурно-психологическая сторона интроверсии: Какие социальные стереотипы об интроверсии существуют в обществе? Какое место занимает интроверсия в ряду различных критериев восприятия и оценки другого человека? Что думают сами люди об интроверсии и интровертах?

Автор каждую главу начинает с рассмотрения какой-то стороны интроверсии сначала с точки зрения "житейской психологии", а потом даёт углубленное понимание этого же аспекта с точки зрения научных экспериментов и теорий.

В-четвертых, книга охватывает проявления интроверсии в разных жизненных сферах - на работе (в бизнесе), в семье, в структуре Я-концепции самого человека, в воспитании детей и в школьном обучении, у представителей разных национальностей и культур и т.д.

В каждой отдельной главе - много практических советов "для жизни" и разоблаченных мифов. Например, о том, что хороший лидер - не обязательно экстраверт :) Что интроверт, правильно используя свои сильные стороны, также может быть эффективным лидером.

Например, что придуманные экстравертами групповые процедуры генерации идей и принятия решений (вроде "мозгового штурма") - далеко не так эффективны, как рекламируется. А характерные для интровертов творческие методы зачастую гораздо более результативны.

Лично меня очень повеселили авторские описания харизматических тренингов (а-ля Тони Роббинс), ориентированных исключительно на экстравертов, и бесполезных для интровертов. Написано с очень хорошим юмором; и очень много попаданий в точку!

Резюме: в качестве книги, глубоко раскрывающей природу интроверсии - выше всяких похвал!

В качестве сборника рецептов психологической самопомощи и личностного роста для интровертов - отлично!

Но есть и маленький минус... Не у книги. У западной цивилизации :( Для которой интроверсия на сегодняшний день является анти-ценностью (и книга это очень наглядно и убедительно демонстрирует). И вряд ли ситуация как-то изменится в лучшую сторону в ближайшее время :(

Это означает, что жизнь подлинных интровертов /к которым я и себя отношу :)/ пока ещё будет оставаться подпольной борьбой за свою подлинную природу в недружелюбном экстравертированном мире. Ну да нам не привыкать ;)

Спасибо Сьюзан Кейн за замечательную книгу! Я и не подозревала, что интроварты, не такое уж редкое явление. Оказывается, и среди знаменитых, добившихся многого людей, есть интроверты - люди, близкие мне по духу. Сьюзан Кейн помогла мне лучше понять себя, сильнее поверить в свои возможности, почувствовать себя совершенно нормальным человеком. Я не нелюдимая бука, пусть даже кому-то так покажется на первый взгляд. Я просто интроверт. Благодаря этой книге интроверты могут лучше разобраться в себе а также в экстравертах. Последним, кстати, я бы тоже очень рекомендовала эту книгу к прочтению. В своей работе автор опирается на результатов исследований учёных, свой жизненный опыт и опыт других людей. Читается книга легко и приятно, интересно. В результате становится понятно, что и у интровертов есть сильные стороны, которые просто нужно научиться использовать. Особенности такого темперамента можно обернуть себе на пользу. Тихий - не значит слабый, скучный, глупый, нелюдимый. И это не недостаток, не порок, от которого нужно избавляться всеми силами, как зачастую принято считать.

Очень жаль, что в современном мире интровертов недооценивают, даже недолюблювают. Считают неприспособленными к жизни, неправильными, чуть ли ни больными. Прав тот, кто кричит громче и активнее размахивает конечностями. И такой человек всегда любимец толпы, пусть даже он несёт полную чушь.

Мне с детства приходится испытывать на себе отношение общества к интровертам. Постоянное давление со стороны учителей, родителей, окружающих - будь громче, будь наглее, будь смелее и активнее. И непонимание, абсолютное непонимание... Все мои интровертные свойства всегда расценивась большинством окружающих как нежелательные, как проявление слабости. И до сих пор мне удаётся удивлять людей, как такая тихая-скромная особа способна взять себя в руки в важные моменты, проявить силу воли, выносливость, твёрдость. Да и общаться я умею очень хорошо, и шутить, и веселиться, только не люблю делать это в шумной толпе и слишком часто. Ну и, классика жанра, от одной мысли о публичном выступлении меня бросает в жар и в холод одновременно. И встрече с друзьями чаще предпочту вечер в мужем и детьми, и с интересной книгой. Просто потому что мне так комфортнее. Экстравертов очень люблю! Почти все друзья, и люди, с которыми я охотно общаюсь - экстраверты. Они для меня любимые моторчики...искрящиеся энергией и жизнелюбием, бесстрашные вечные двигатели.

Как хорошо, что природа сделала людей такими разными! Если бы ещё люди научились понимать и принимать противоположную им натуру, не критикуя беспрестанно, и не принижая её достоинств.

Soerca

Очень подробное и основательное исследование проблемы интровертов. Я не ожидала, что книга будет такой фундаментальной и подробной. Поэтому тем, кто хочет лишь вскользь ознакомиться с данной проблематикой книга точно НЕ подойдет. А тем, кто готов, как я, детально и подробно погрузиться в изучение вопроса интроверт-экстраверт - подойдет идеально. Так как вопросов после прочтения практически не остается. Более того, книгу я брала ориентируясь на темперамент и характер своей дочери, но на деле открыла очень многое и про саму себя. Книга превзошла все мои ожидания и чаяния. Она сумела вывернуть меня наизнанку и обратно, но при этом что-то внутри перетасовалось и стало более логичным и понятным. Я однозначно уверена, что и с воспитанием моей дочки она мне еще не раз пригодится, ибо к некоторым аспектам я буду возвращаться вновь и вновь, по мер взросления ребенка. Более того, внутри зреет чувство, что и на окружающих меня людей я теперь буду смотреть иначе, а +близких знакомых точно буду прогонять через призму узнанного. Однозначно рада, что книга у меня в бумажном варианте. Читать ее нужно вдумчиво, порой я возвращалась к некоторым фрагментам. Да и восприятие информации шло как-то более наглядно, хотя формат и объем книги довольно внушительны.

Raija

Я не похожа на стереотипного интроверта, и все же я им являюсь. Пожалуй, я из тех "псевдоэкстравертов", о которых пишет Сьюзан Кейн в своей книге. У моего темперамента есть ярко выраженная холерическая сторона, поэтому меня не назовешь тихой. Публичных выступлений я боюсь в меру и даже способна получать удовольствие от такого времяпрепровождения.

Вот в детстве мне было сложнее, да. Бабушка - яркий экстраверт - всегда пеняла мне на то, что я сижу за книжкой и не иду во двор гулять с ребятами. И даже называла меня "бирюком". Мне это было обидно, потому что я, на самом деле, стремилась к общению, но далеко не со всеми подряд (как и сейчас, впрочем). У мамы не раз появлялась идея отправить меня в пионерлагерь, я же яростно сопротивлялась. И каждый раз мама язвительно замечала, что меня, видимо, пугает компания других детей, в то время как я, по правде, думала, в основном, о режиме и принудиловке, ожидающих меня в лагере. Так ни разу и не съездила, упрямства у меня было не занимать ; )

Короче говоря, я очень сожалею, что эту книгу не прочли мои родители и члены семьи, когда я была маленькой. Конечно, это не научный труд, и к определениям интроверсии и экстраверсии у Кейн можно придраться, очень уж они широкие. Кроме того, меня преследовало ощущение, что книга - это какой-то гимн интровертам, в то время как экстраверты в описании Кейн предстают сущими монстрами. Пожалуй, не советовала бы я читать эту книгу экстравертам, они будут кипеть от возмущения.

И все же работа Кейн мне понравилась. Ее читать - как пообщаться с компанией умных, интересных интровертов в приятной обстановке.

Случайная цитата: Хотя задача школы и заключается в том, чтобы подготовить детей ко взрослой жизни, слишком часто детей приходится готовить к выживанию в самой школе.

blueeyed8841

Я пришла к выводу, что для определения своих ключевых личных проектов необходимо сделать три главных шага.

Во-первых, вспомните, что вы любили делать в детстве. Что отвечали на вопрос о том, кем хотите стать, когда вырастите? Конкретный ответ, который вы давали на этот вопрос в детстве, может и не относиться к делу, однако очень важен импульс, лежащий в его основе.

Во-вторых, обратите внимание, к какому типу работы вы стремитесь.

В-третьих, обратите внимание на то, чему вы завидуете. Зависть - ужасное чувство, но оно говорит правду. Как правило, мы завидуем людям, у которых есть то, чего мы хотим сами.

Одно из детских воспоминаний - я, семилетка, в одиночестве сижу в своей комнате и строю дома из кубиков для игрушек. С удовольствием размышляю над тем, как достроить третий этаж и не завалить всю конструкцию, но тут в комнату заходит мама и выпихивает меня на улицу - социализироваться и играть с одноклассницами, которым пришла в голову внезапная блажь зайти за мной 'погулять'.

Следующее воспоминание - недочитанная книга и качели на улице. Я, наконец, понимаю, что имеет в виду мама, когда говорит, что хотела бы, чтоб я больше 'общалась' и стараюсь вовсю, чтобы её порадовать.

Относительно недавнее воспоминание - три часа ночи, клуб, друзья, и я понимаю, чтобы выдержать хотя бы пять минут и не сбежать домой так рано, мне надо залить в себя ещё один стакан экстраверсии. Как правило, злоупотребление экстравертивными напитками приводило к ооочень плохим последствиям, но слишком поздно я поняла, что мне действительно не нравится моё поведение и ощущения после принятия алкоголя. Поэтому сейчас, если я выпиваю, я стараюсь делать это дома и в одиночестве. Иногда следовать этому не получается, и после весёлых вечеринок я порой по-прежнему сильно страдаю.

Псевдоэкстраверт? Склонный к интроверсии, застенчивый перфекционист? Или экстраверт, который старается казаться интровертом? Я не знаю, кто я, учитывая, что чистых типов интро- экстра- не существует. Порой я веду себя как интроверт, иногда скорее как экстраверт - если человек мне приятен и хорошо знаком. Или если этого требует ситуация - например, при проведении презентации. Тесты на социотип показывают, что я - логико-сенсорный интроверт. Но тесты, конечно, как правило не слишком точны.

Суть книги Кейн: она помогает определиться - кто ты, вероятнее всего, есть, как с этим жить, не вскрываясь каждые пять минут и не думая, что ты всегда всё делаешь не так. Книга Кейн постепенно избавляет от чувства вины, которое сопровождает меня с детских лет.

'I need to be myself, I can't be no one else'

Кейн подкидывает пищи для размышлений и оценки моделей поведения, которые приходится применять в тех или иных ситуациях. Предлагает помощь - как правильно вести себя в условиях современного общества, где так высоко ценится экстраверсия.

Разоблачает распространённые мифы - например, миф о том, что лучшие руководители всегда экстраверты. И подтверждает фактами утверждение, что на самом деле, несмотря на обилие болтовни, экстраверты знают о деле не больше, чем кто-либо другой, а иногда даже меньше.

Порадовали серьёзные подтверждения того, что я всегда знала интуитивно - многозадачность - ерунда, а оупен-спэйс и мозговой штурм вовсе не стимулируют человека на качественную работу.

Очень понравился разбор интроверсии через культурную и национальную призму.

Хорошо бы сделать эту книгу настольной как для интровертов, так и для экстравертов. Первым она поможет принять себя такими, какие они есть, а вторым понять, что быстрые решения/суждения и стремление подавить окружающих своей личностью вряд ли приведут к чему-то значимому и выдающемуся. Хотя, не думаю, что экстраверты способны осилить книгу Кейн - слишком много букв и высокая плотность текста. Его не пробежишь по диагонали.

10 из 10.

Dark_Angel

Главная мысль книги - чтобы понравиться обществу надо стать экстравертом, даже если ты интроверт, то стань псевдоэкстравертом! Боишься сцены - возьми себя в руки и выступи, боишься общения с людьми - возьми себя в руки и общайся понемногу для начала, а там дальше и привыкнешь. Хотя дельные мысли и есть, особенно в главе - воспитание ребенка-интроверта. Но что делать взрослому, который уже устал от всего этого и хочет отдохнуть или использовать свой характер не в ущерб себе? Что-то как-то не особо уловила... Интересные параллели автор проводила между азиатами и европейцами, о разностях в воспитании и мышлении, поэтому пора собирать чемодан куда-нибудь в Японию или Китай. Частое повторение одной и той же мысли раздражали и сбивали с мыслей. А вообще вчера узнала, что меня считают общительной - видимо из меня хороший псевдоэкстраверт, хоть я и устал уже от этого общения.

RoxyFoxy

К книге приступала с огромным энтузиазмом. Интровертом, как говорит автор и как могут подтвердить тысячи интровертов (если не миллионы), быть сложно. Ведь наш мир построен для экстровертов. О, да. Если ты не порхаешь как социальная бабочка, если предпочитаешь жить в одиночку, встречаясь с парочкой друзей раз в сто лет, значит что-то с тобой не так. “Ты главное не скучай. Ты не скучаешь одна?” - эти слова в моем общении с бабушкой-экстравертом стали вместо “пока”. И как объяснить, что некоторым людям нужно поменьше так называемой жизни? С этим у меня были проблемы. И, наверное, именно бабушка - супер-экстраверт и подтолкнула меня в первую очередь прочитать эту книгу.

“Интроверты” оказалась намного интереснее, чем я ожидала. Я думала, будет как всегда в американских селф-хелп - стратегии, тысячи советов, истории обычных Джо и Джейн, которые достигли супер-успеха с помощью вышесказанных техник, и повторения, раз за разом. Соглашусь, все это было, но, к счастью, не в обычном супер-концентрированном виде, от которого уже на третьей-четвертой главе начинает подташнивать. Автор добавила истории знаменитых людей, выстроила логические аргументы, подкрепленные настоящими экспериментами в лаборатории, и таким образом казалось, что стратегии и советы всего лишь приятный бонус, а не заглавная песня книги. Сказать честно, было интересно… Но!

Первое “Но” заключается в том, что время от времени автор возвышает интровертов, делая экстравертов, если не людьми второго сорта, то уж точно не такими суперменами (супервумен) как интровертов. Все гении, все мыслительный процесса человечества, все творения и прочие вещи, толкающие нас вперед - все это от интровертов. Вот такие мы особенные. Серьезно, было неудобно и некомфортно прослеживать это настроение между строчек. К счастью, автор постоянно умело смягчала их, так что в целом, неприятное впечатление рассеивалось практически сразу.

Второе “Но” в том, что закрыв книгу, просто хочется ее закрыть. Буквально и фигурально. Прочитали. Все, пора двигаться дальше. Никакого импульса, никакого желания, никаких эмоций этот конец путешествия не вызывает. Даже поделиться нечем с друзьями, даже когда рецензию надо писать, вроде бы есть о чем, да оказывается, что нет. А спустя пару недель, как в моем случае, все, что было в книге не особо вспоминается. Значит было не так важно, раз память стерла все так быстро.

Но несмотря на все это, я бы порекомендовала эту книгу. Интровертам, чтобы почувствовать себя в своей тарелке. Экстравертам, чтобы понять загадочную душу интровертов.

laCloudlet

Читала я эту книгу медленно, с большим удовольствием, старалась впитать, запомнить и обдумать как можно больше информации. Очень ценной, нужной и интересной для меня, как для интроверта, информации. Мне помогла эта книга в чём-то лучше понять и принять себя, свой тихий темперамент, больше узнать как о спокойных, так и об энергичных людях, сильных и слабых сторонах обоих типов.

Кстати, ещё одним значительным плюсом книги является то, что её полезно прочитать и экстравертам: чтобы лучше понять своих тихих друзей или родственников, помочь чувствительному ребёнку, да и просто узнать что-то новое об обоих типах темпераментов. При чтении порой может показаться, что автор излишне превозносит интровертов, преувеличивает их сильные стороны. Однако, не стоит забывать, что книга в первую очередь ориентирована на то, чтобы помочь спокойным людям принять себя, подсказать, как успешно действовать в обществе, оставаясь собой.

Чтение этой книги подарило мне много часов приятно и полезно проведенного времени, за что ей и её автору большое спасибо. Добавлю только одно: книге больше подходит оригинальное название, чем русский вариант: "Quiet: The Power of Introverts in a World That Can't Stop Talking"

27 января 2013
2012