Отзывы на книгу «Интроверты. Как использовать особенности своего характера», страница 4

alpaca

Замечательная книга для самих интровертов и тех, кто с ними/нами общается и не уверен, как именно нас готовить. Пишет юрист - возможно, отсюда такой ясный и точный язык, - пообщавшаяся на заглавную тему с ведущими мировыми специалистами. Воодушевляет, прибавляет, с одной стороны, уверенности в праве следовать своей природе, чего интровертам порой ох как не хватает, да и мир вокруг отнюдь не под них/нас заточен, а с другой - показывает, как и с такой природой можно счастливо прожить жизнь среди громких людей.

Reilinn

Эта книга не входит в число популярных в наше время пособий по психологической самопомощи. Нет, она содержит советы и рекомендации для интровертов, о том как жить и преуспевать в экстравертном обществе, но в большинстве своем это теоретическая информация, не содержащая прямых практических заданий и руководств. Здесь рассказывается: - о американской модели общества и отношении к интроверсии в нем; - о бизнесе и деловых качествах, помогающих добиваться успехов в этой области; - о экстраверсии: что она собой представляет и почему так ценится в современном обществе; - о природе интроверсии: гены это или случайность, что такие люди рождаются; - всем ли культурам свойственно идеализировать экстравертность; - о том, как вести себя интроверту на рабочем месте; - как воспитывать детей-интровертов. Книга достаточно легка в восприятии: помимо подробного рассмотрения теорий по психологии личности таких ученых как Карл Юнг, Джером Каган, Элейн Арон, Джеральд Мэтьюс, текст насыщен многочисленными реальными (как утверждает автор) примерами поведения интровертов в различных жизненных ситуациях и ссылками на исторических личностей-интровертов. Многие ли из нас знают, что таковыми являются, например, Исаак Ньютон, Альберт Энштейн, Джордж Оруэлл, Стивен Спилберг, Джоан Роулинг. При этом автор еще и успевает ненавязчиво и лаконично давать небольшие практические советы, например, как побороть страх публичных выступлений или как отстоять свою точку зрения на деловых переговорах. Интересно при этом, что Сьюзан Кейн не профессиональный психолог, а юрист, сама являющаяся интровертом. В послесловии она говорит, о том, что на написание книги и сбор нужной информации понадобилось пять лет, в течении которых она встречалась с многими интровертами, как обычными людьми, так и достаточно известными личностями, а также общалась с учеными, исследующими этот вопрос. В нашем обществе бытует мнение о том, что в идеале каждый человек должен быть общительным, уверенно чувствующим себя в центре внимания экстравертом, и при этом тихие, спокойные, склонные к размышлениям и уединению, нередко застенчивые на публике интроверты воспринимаются как люди с недостатками, которые обязаны стремиться побороть свою природу и как можно больше походить на экстравертов. Так вот, основная идея и посыл этой книги таков: задача интровертов - не поддаваться общественному влиянию, не ломать свою психику, не стремиться слепо копировать поведение экстравертов, а использовать свои сильные стороны личности, присущие им в большей степени: вдумчивость, серьезность, развитый интеллект, созерцательность, спокойствие, склонность к самоанализу, неприятие риска. А задача экстравертов - по возможности научиться понимать и принимать интровертов такими какие они есть. Что мы могли бы сделать мир гармоничнее, научившись поддерживать баланс между этими двумя типами личности: "человеком дела" и "человеком мысли". А закончить мне хотелось бы словами самой Сьюзан Кейн:

Итак, помните: внешность и поведение не всегда соответствует внутреннему миру человека. Некоторые люди ведут себя как экстраверты, но это оборачивается для них потерей энергии, аутентичности и даже здоровья. Некоторые кажутся отчужденными и замкнутыми, но их внутренний мир очень богат и драматичен. Поэтому когда вы в очередной раз увидите человека с невозмутимым лицом и мягким голосом, вспомните, что в этот момент он может мысленно решать уравнение, сочинять музыку или моделировать шляпку. Другими словами, в этот момент он использует свои сильные качества, свойственные тихим людям.

картинка Reilinn

vampiria

Как показывает практика, чистых интровертов или экстравертов очень мало ( если они вообще существуют). После прочтения, я не смогла причислить себя к "истинным" интровертам. Но частично очень даже.

Книга подходит не только для того чтобы разобраться в том, что с тобой всё отлично если ты не хочешь никого видеть, а хочешь читать/смотреть фильмы/слушать музыку. Не всё время конечно. Что таким образом ты "заряжаешься".

Также книга очень полезна для тех, кто работает с социумом, чтобы узнать как лучше всего общаться с интровертами и какие ошибки не допустить, чтобы навсегда не заказать себе путь к их сердцу.

walkaholic

Эту книжку просто необходимо читать ВСЕМ. Это потрясающая книжка!!!!! Она нужна прежде всего нам, интровертам, потому что, наконец-то, в ней не просто признается наше право на существование, но и доказательно и убедительно показано, что без интровертов, с одними экстравертами мир давно бы уже загнулся. То есть, мы, интроверты, очень нужны и обладаем ценными и уникальными качествами, которых у экстравертов нет (кстати, очень приятно наконец-то узнать о них, об этих ценных качествах). Она нужна любому начальнику, у которого есть подчиненные, и подчиненным, у которых есть начальники. Потому что, прочитав эту книгу, им будет легче приспособиться друг к другу и лучше работаться вместе. Эта книжка объясняет многие проблемы межличностных отношений (особенно, когда в паре один интроверт, а другой - экстраверт). Да и с детьми договориться будет легче. Вы поймете, почему, придя домой иногда чувствуете себя как выжатый лимон, и узнаете, что надо делать, чтобы таким лимоном бывать пореже. Susan Cain, сама - интроверт, провела потрясающую исследовательскую работу (я где-то читала, что она 10 лет работала над этой книгой). Все там очень убедительно и доказательно. А главное - просто и понятно. Один мой знакомый, англоязычный, но дизлексик, которому я эту книжку всучила, правда, жаловался, что в книжке много сложных слов, которые ему пришлось посмотреть в словарике. Но все равно он ее проглотил с рекордной скоростью. Читайте, не пожалеете!

Lelly_Sparks

Довольно интересная книга, простая в прочтении. Приводится довольно много примеров, подтверждающих теоретическую базу. Имеются ссылки на исследования, а также на труды ученых относительно вопроса интро- и экставерсии.

Что было непременно принято мной - моя проблема (замкнутость в присутствии большого количества людей) вполне естественная и не заключается только в моих предубеждениях, страхах и прочее. Да и проблемой-то по сути и не является. Это особенность нервной системы. Это, конечно, не оправдание, общаться с людьми всё равно нужно уметь, но теперь, я думаю, стану к этому проще относиться. Да и мотивирует как-то по-особенному.

Рекомендовано тем, кто испытывает трудности с окружающими или считает личной неприятностью свою пассивность.

Bookoedka

Пожалуй, эта книга по-прежнему одна из лучших из тех, что я читала об интровертах. И весь этот восхваляемый и воспеваемый образ успешного человека (читай: энергичного, мега коммуникабельного и души компании) в современных реалиях понемногу блекнет.

В книге «Сила интровертов» Сьюзен Кейн по полочкам раскладывает как можно использовать сильные стороны интровертов и по крючочкам развешивает многочисленные истории и исследования, где именно интроверсия стала ключом к успеху.

И вдруг становятся видны пути, как можно быть продуктивнее многих экстравертов, не раздражаясь на последних, и ценить свои не самые продающие свойства такого непростого характера.

Chatterelle

А вы ходите на корпоративы или, как я, стараетесь найти очередной повод туда не идти? А может и ходите, но тихо всё начинаете ненавидеть после 5 минут праздношатания, задаваясь вопросом "Что я вообще здесь делаю?!" А уж если начинает начальство из-за этого потом напрягать, заставляя отчитываться на Почему то готова провалиться сквозь землю и тихо надеяться, что от тебя все отстанут. Если это так, то я Вас поздравляю - это книга для Вас и про Вас. Сьюзен Кейн - молодец: не пишет сухощавым языком, об который то и дело запинаешься, но на основе реальных историй описывает тяжкую жизнь интровертов в мире экстравертов. В книге есть своё обаяние и всё благодаря тому, что сама автор интроверт и на себе испытала все превратности судьбы. Она выделяет особую категорию интровертов, пытающихся быть экстравертами, так называемых "псевдо-экстравертов". В зависимости от ситуаций они надевают эту маску на себя. Не хотелось до конца признаваться, но, товарищи псевдо- я одна из вас XDD Думаю, если бы это реально не помогало, никто бы из интроверотов не пошёл на это. Книга читается легко, но самое главное в ней есть советы - как быть интровертом и как общаться с себе подобными или, напротив, с теми кто относится к жизни бодро и весело - экстравертами. Можно сказать, что книга заставила взглянуть на себя немного под другим ракурсом. Читать всем увлекающимся психологией и не только.

Theutos

Досить іронічно, але люди, які понад усе шанують саме внутрішній світ, часто потребують допомоги у його пізнанні. І "Сила інтровертів..." щедро ділиться нею (допомогою) із читачами. Вона із невимушеністю надає нові та структуризує наявні знання, завдяки чому й формується досконаліше бачення деталей світу із такими різними його жителями. Праця Сьюзен Кейн - це не посібник для асоціальних інтровертів (як може здатися через низку справді корисних порад) та не мотиваційна література для сором`язливих (хоча й натхнення, спровоковане книгою, закликає до дії вже з миті знайомства). У першу чергу "Сила інтровертів..." - це художній метааналіз, який зміг втілити всі преваги жанру нон-фікшн. Цікавий метод подачі фактів, значний обсяг опрацьованої авторкою інформації та неймовірна кількість запрошених до проекту осіб (як авторитетних науковців так і пересічних людей із проблемами соціалізації) з`єдналися в один літературний твір, щоб підняти важливе і завжди актуальне питання: "Чому екстравертний тип особистості цінується більше за інтровертний?". Також варто зазначити, що попри всі старання авторки, інколи образ інтровертів надто романтизований і дещо узагальнений. Безперечно, така незначна деталь не псує загальне враження від роботи, але цілком може образити декількох екстравертів. З іншого ж боку, хіба не возвеличення якостей інтроверта не вистачає цьому галасливому світу?

books_and_tea

Эта книга имеет для меня не столько практическое, сколько психологическое значение. Всю свою сознательную жизнь я сталкивалась (но кто этого не делал) с оценкой моего поведения. В детстве мне говорили, что я очень тихая и, как следствие, воспитанная, потому что не перебивала других, редко вмешивалась во взрослые разговоры, хотя всегда любила их слушать. Но некоторые постоянно беспокоились по поводу моей застенчевости и говорили, что нельзя прожить жизнь, не общаясь с другими людьми: рано или поздно придётся начать.

Лучше поздно, чем рано.

В школе я старалась сторониться слишком активных детей, но не всегда получалось: в первом классе мне всё же сломали палец на руке. Впоследствии друзья разделились на две категории: тех, кто посмеивался над моим тихим образом жизни (или высмеивал его?), и тех, кто обижался на меня за то, что я проявляю мало инициативы в нашем общении. Как бы я не любила их, все попытки измениться ни к чему не приводили. Я просто очень уставала, плакала и пыталась понять, что со мной не так.

Первое и самое главное, что я вынесла для себя после прочтения книги Сьюзан Кейн: я абсолютно нормальна. Просто нахожусь в другой норме, чем они. Ко мне нельзя применить их шкалу измерений; у меня есть собственная. Итак, я окончательно осознала, что я интроверт. Кроме того, получила медицинское обоснование этого явления, данные по многочисленным исследованиям взаимосвязи интровертированности, или чувствительности, как её называли некоторые специалисты, и других особенностей характера.

"Мягкая сила — это спокойное упорство."

Большинство моих друзей - экстраверты, и сейчас мы легко находим баланс между нашими потребностями, посещая и шумные мероприятия, и уютные кафе, и просто оставаясь дома. Потому что в конечном итоге у нас одна цель - общаться друг с другом. Понимая это, мы можем принимать поведение друг друга, даже если не согласны с ним. Понадобилось время, чтобы я смогла установить некоторые границы личного пространства. Но терпеливая работа принесла свои результаты.

Хотя я по-прежнему часто "ухожу в себя", я легко это компенсирую: мне нравится делиться своими мыслями, когда они уже сформированы, с другими людьми; обсуждать, дополнять, доказывать или опровергать свои же теории. А окружающие ценят меня за такую вдумчивость.

"Поступай с другими так, как ты хочешь, что бы поступали с тобой, будь ты на его месте". - пожалуй, самый верный совет для разрешения конфликтов между интро- и экстравертами.

Больше того: "Считайся с мнением другого человека, если хочешь, что бы он считался с твоим. Заботься о нём, и он будет заботиться о тебе. Помни, что все люди разные, не пытайся подавить чью-либо индивидуальность".

Никого нельзя заставить вписаться в чужой ритм жизни без вреда для этого человека. Режим интроверта равно губителен для экставерта, как и режим экстраверта не подходит интроверту. Это как непереносимость продуктов питания: мы же не пытаемся накормить аллергика апельсинами. Так почему мы пытаемся переделывать друг друга?

Мир - огромное поле деятельности, и интроверты могут чувствовать себя в нём комфортно, нужно только научиться слушать внутренний голос, часто он говорит дельные вещи.

Интроверты, не позволяйте экстравертам постоянно тащить себя сквозь жизнь, но просите их помощи, если слишком засиделись на одном месте. Экстраверты, позвольте интровертам иногда останавливать вас, а когда они это делают - смотрите вокруг. Мир прекрасен в гармонии.

Dezire

Как мы пришли к тому, что важнее казаться, а не быть? Почему мастерство самопрезентации на рынке труда стало важнее вашего опыта и ума? И почему на занятиях в университете считается, что успешней тот студент, который больше говорит? Книга об интроверсии, но на самом деле автор анализирует более широкие явления в обществе. Как формировался стереотип о лидере-экстраверте, какие существуют мифы об интровертах, чем отличается учебный и рабочий процесс в восточных и западных странах. Книга, я убеждена, поможет многим людям, которых окружающие порой называют "замкнутыми". А ведь на самом деле это не так! Просто у них другие потребности в общении. Книга будет интересна и антиподам - чтобы, возможно, лучше понять своих друзей, коллег. Давно я не получала такого удовольствия, а самое главное, пользы от прочтения книги на тему психологии. Написана очень интересно, увлекательно, содержит множество результатов исследований (в конце с подробным списком первоисточников) - автор провела просто-таки титанический труд и посвятила много сил и времени этой книге. Понравилась отсылка к книгам Карнеги - автор отзывается о них без восторга, потому что именно его работы во многом олицетворяют принцип "казаться, а не быть": умей подать себя, но какой ты есть внутри, имеешь ли ты понятия о нравственности, становится уже не так важно. На английском книга звучит лучше "Тишина: сила интровертов в мире, который не перестает говорить". В книге посвящена глава "мягкой силе". Прочитаешь и порадуешься, если ты интроверт - потому что очень любопытно написано о сильных сторонах интровертов, а также о том, как приспособиться к обществу, где идеалом считаются, скорее, черты экстравертов. Честно говоря, при чтении возникало впечатление, что кто-то заглянул в мой внутренний мир - настолько там много было совпадений с моими случаями из жизни, переживаниями и мыслями. А я то наивно думала, что только у меня так было... :) Приобрела это издание для домашней библиотеки - потому что книга стала из разряда тех, которые действительно могут помочь жить.

27 января 2013
2012