Отзывы на книгу «Почти как «бьюик»»

Однажды Стивен Кинг куда-то ехал на своей машине и решил заехать за неприметную заправочную станцию в штате Пенсильвания. Проходя по узкой дорожке между зданием и небольшим обрывом, писатель поскользнулся и чуть было не упал в реку. Это заставило его задуматься о том, что было бы с его машиной, упади он и пропади бесследно. Через какое время служащие станции поняли бы, что машина стоит уже очень давно и никто к ней не подходит?

Основываясь на этом небольшом мысленном эксперименте, Кинг написал повесть "Почти как «бьюик», в которой есть и жизненная мораль о том, что человеческая жизнь развивается хаотично и не поддаётся прогнозам, и фантастические элементы – типичные Кинговские страшилки, генерируемые загадочной машиной. Помимо вечного вопроса бытия: направляет ли кто-то течение нашей жизни сверху, или мы предоставлены сами себе, книга также может похвастаться невероятным уровнем саспенса – оторваться от чтения просто невозможно.

"Почти как «бьюик» – одна из лучших книг Стивена Кинга, странно, что про неё почти никто не знает.

А на мой взгляд это одна из самых нудных книг Кинга, творчество которого в целом я уважаю и люблю. Весь сюжет построен на рассказе полицейского о том, что случилось в прошлом. Сам рассказа растянут на всю книгу, но при этом содержит только пару ключевых моментов. Пугает он здесь читателя в основном за счёт отвращения, гнойно-кровавых описаний внутренностей монстров, а так же потерпевших из полицейских историй. Не уверена, что осилю книгу до конца.

странно, это одна из немногих книг Кинга, которая не пошла, так же как и Тёмная башня, прочитал около четверти романа и бросил, нуднятина

В целом, атмосфера книги - вполне "кинговская", читается довольно живо, но иногда посещает впечатление затянутости. На твёрдую четвёрочку.

Скучновато, затянуто, монотонно. Меня не очень впечатлило и захватило. Заставляла себя читать дальше в надежде на скорое завладение вниманием и поворотов сюжета.

Вроде как книга мне понравилась. Прочёл чуть больше чем за сутки. К концу книги очень привязываешься к персонажам и атмосфера очень родная. Будто сам становишься патрульным штата Пенсильвания и чувствуешь работу и жизнь в маленьком городке. Есть некая недосказанность и это меня расстроило, но где-то внутри понимаешь, что – да, так и надо было закончить эту книгу.

Рассказ огонь на самом деле. Лучше через аудиокнигу слушать, ее хорошо озвучил Вячеслав Манылов, ооо москва 2004г. Я ее раз 30 переслушивал, она большая но очень атмосферная.

Cornelian

Книги Стивена Кинга открыла для себя в середине 90-х. Тогда могла подряд читать несколько его романов. В 2000-е годы читала меньше, но к Кингу периодически возвращалась. В 2010-е стала снова читать больше. Перечитала "Оно", "Противостояние" и "Сияние". Они открылись новыми сторонами. В настоящее время много забылось. Значит, пора перечитать. Не сейчас. Позже. В прошлом году поняла, что не могу читать несколько книг любимого писателя подряд. После двух-трёх книг Стивена Кинга долго не могу открыть и погрузиться в новую историю Великого и Ужасного. Поэтому теперь только одна книга в 3-4 месяца, но зато наслаждаешься точными и мудрыми словами и захватывающим сюжетом, даже если он немного предсказуем.

Нед Уилкокс услышал историю "Бьюика" от патрульных взвода Д, где более двадцати лет работал его отец, погибший в результате несчастного случая. Историю непознанного, которое выглядело как раритетный автомобиль 50-х годов. Постепенно Неду откроется тайна гаража Б и стоящего там почти как "Бьюика". Больше двадцати лет патрульные взвода Д держали в тайне дверь в неведомый мир. Наблюдали, ставили эксперименты, убирали то, что появлялось из багажника этого живого, может быть мыслящего автомобиля. Если что-то появлялось из машины, то что-то должно было исчезнуть, поэтому надо было быть осторожными. За долгое время все привыкли к тому, что есть рядом что-то непостижимое и пугающее и не обращали внимание. Действие романа происходит в прошлом и настоящем, постепенно раскрываются все факты, связанные с автомобилем.

Ещё эта история о том, как пережить потерю близких людей, друзей и напарников, с которыми работал много лет. В чём то "Бьюик" - это весь наш мир, который остаётся до сих пор непознанным, нестабильным и непредсказуемым. И кто-то берёт на себя грязную работу и несёт за неё ответственность.

foxkid

Очень много упреков к этой книге - нудная, опять же ружья не стреляют фактически ни одно, но с моей точки зрения книга вообще не о бьюике. Она - традиционно для Кинга - о жизни. Мне иногда кажется, Кинг и стал таким культовым писателем, потому что его книги не сосредоточены только на ужасе, они скорее о другом. Мы живем хрен пойми как, сегодня вы общаетесь с человеком, а через несколько лет он случайно собьет вас на смерть. Мужчины, которых и мужчинами назвать сложно, бьют женщин, а те этому потворствуют, и спасибо, если при этом не рожают, а то в этот цикл могут попасть и дети. В мире много дряни и много нормальных с точки зрения общества. Есть и те, кто вредит, и те, кто охраняет. И эта полицейская история о них. Кинг говорит, что с описанием работы полицейских ему помогали настоящие копы, и мне понравился результат. Это не пустое описание, это живое погружение в ту реальность, которая смешалась с фантазиями автора. Здесь есть загадки, на которых нет ответов, но это правильно. Не все гипотезы могут быть проверены, не все выводы могут быть сделаны. Иногда данных бывает слишком мало. Я считаю правильным решение скрывать от всех этот "типа бьюик". Он странный, приходящее от него еще страннее (неизвестно, чем бы закончились исследования). И Кинг дотошно и отчетливо описал реакцию на все инородное. Оно настолько не такое, как у нас, что возникает инстинктивное желание защититься. И на той стороне, скорее всего, та же реакция. Это другая сторона луны, та, на которую не стоит даже заглядывать. И иногда остается только ждать, пока все как-нибудь разрешится само. Просто нет другого выхода...

PolinaMors

Эта книга полна неопределенности и вопросов без ответов, что отлично иллюстрирует нашу жизнь.

Парень потерял отца и задается вопросом была ли причина для этого? Был ли в этом смысл? И тогда коллеги отца рассказывают ему про почти как "бьюик": про светотрясения, про странных существ, про голос. Мы узнаем историю появления "бьюика" в подразделении дорожной полиции, про его проделки и про судьбы людей, связанных с этой странной машиной.

Хоть мы и получаем в итоге ответы на некоторые вопросы, нам все же приходится смириться с тем, что иногда мы не будем знать всей истории, что мы не всегда будем находить смысл в происходящем. Мы не знаем зачем существует "бьюик", почему он появился на заправке, кем был человек, который приехал на "бьюике" и был ли он вообще.

В наших жизнях часто происходят случаи, которые мы не можем объяснить и понять, мы пытаемся найти смысл во всем, но порой его просто нет, и нам нужно отпустить это и жить дальше. Так Стивен Кинг через призму мистики и фантастики преподает нам очень важный и нужный урок.

13 февраля 2013
2002