Отзывы на книгу «Почти как «бьюик»», страница 4

Reader337

3.5 Стивена Кинга из 5. Вроде довольно кошмарно и мистически, кроваво и убийств достаточно, но перчинки не хватило, и слишком уж описательно. В плане, это не минус, конечно, и до описания дуба у Толстого не дотягивает, но где-то что-то из той же области - слишком много подробностей, порой не нужных. Суть в том, что однажды у заправки появляется автомобиль, хозяин просит залить полный бак и бесследно исчезает. Местный патрульный взвод буксирует его к себе на стоянку и начинает замечать странное. Выглядит как настоящий «Бьюик» 1954 года, но есть нюансы - нулевой пробег, фальшивая приборная панель, странный двигатель, стеклянная выхлопная система, затягивающиеся царапины на корпусе и тд. А потом машина начала устраивать световые шоу, дарить жутковатые подарочки и похищать людей, а вероятно, и убивать некоторых. И все, кто имел хоть какой-то контакт с почти "Бьюиком", начали слышать его в своей голове. Он манил, звал и одновременно отталкивал и вызывал ужас. Его исследовали, проводили различные эксперименты и препарировали его подарочки. Со временем он стал менее активным, и к нему привыкли. Люди вообще ко всему привыкают... И вот почти 25 лет спустя в части появляется сын недавно погибшего патрульного (главного исследователя этого агрегата), и разыгрывается финальная трагедия в жизни этого потустороннего жутковатого почти "Бьюика". Его последняя попытка нашкодить и полакомиться человечинкой... Если глобально, то книга о том, что человек ко всему привыкает - даже чудо чудное, ужас кошмарный и смертельная опасность становятся рутиной и повседневностью, если ты рядом с этим обитаешь достаточно долго. Ну, и про то, что любопытство не порок, но не всегда к хорошему оно привести может.

ПС. А вот собачку жалко!

chispeante

Читать Кинга - это с первых строк будто окунуться в разговор со старым приятелем, знаете, из тех, с кем можно не видеться месяцами, а начать встречу с той фразы, на которой расстались, будто и не было разлуки:) Ну и, разумеется, это уверенность - Мастер не разочарует.

Отец Неда, полицейский Кертис Уилкокс, погибает при выполнении служебных обязанностей. Казалось бы, случайная смерть из-за выпившего водителя за рулём "Бьюика" - но скажите, вы верите в случайности?...

Нед проводит лето перед поступлением в университет в участке, где работал его отец - и в один из дней он замечает в гараже одинокий "Бьюик" модели 1954 года, такой красивый и манящий... Только вот это не модель 54-го года. И не "Бьюик", вообще-то. Да чего уж там, это вообще не автомобиль.

Нед задаёт вопросы (ах, юность), а патрульные взвода Д рассказывают ему будоражащую кровь историю появления и пребывания в участке почти "Бьюика" - а история эта охватывает двадцать три года...

За это время этот почти автомобиль жил своей жизнью, устраивал светопреставления с ярчайшим сиянием, влиял на каналы связи в участке, выплевывал наружу пугающих существ, которые не могли существовать в атмосфере Земли и тут же погибали - и, конечно, захватывал что-то (и даже кого-то) взамен, в тот, другой мир, откуда он родом.

Почему же они не уничтожили этот почти "Бьюик", спросите вы? Да потому что эта махина сама себя заживляла все годы!

Но, конечно, в юной голове Неда зреет план, как избавиться от автомобиля - особенно учитывая, что ним был одержим его покойный отец. Только вот паренек не учитывает, что его планы могут быть очень даже на руку (на руль? на багажник?:)) почти "Бьюику", который за два десятка лет поднаторел в гипнозе и зове (привет, Лукьяненко!), а значит, донесет нужные ему мысли в голову Неда... Как всегда - одно наслаждение! Главы мелькали, часы пробегали, сон был отменен...Как обычно, когда читаешь Кинга ;)

Интересно было узнать об использовании кодов в полиции США, работа операторов заставляет затаить дыхание.

Отдельно хочу отметить послесловие, в котором Кинг рассказывает о появлении идеи и создании книги - оно чудесно!

А вы знакомы с почти "Бьюиком"?

vektra

Только что прочла,впечатление очень сильное,все в стиле мастера ужасов,атмосферно, красиво.Но мне немного не хватила того ужаса которого так много в других его произведениях, не самое лучшее его произведение,но прочитать стоит! Но остается так много нераскрытых вопросов.....вот и ломай голову!

The_Illusive_Man

Думал, что это книга у него больше из разряда пугательных, но нет, она как раз степенная и переполненная размышлениями. Это не плохо и она вовсе не нудная, как почему-то жалуются во многих рецензиях. Она тревожная и снова давит на страх смерти, не так сильно, как Кладбище, которое я не решился бы перечитывать никогда, но тоже очень даже. В этом нет ничего удивительного, ведь вторую половину книги Кинг писал уже после страшной аварии.

Чего в книге нет, так это ответов на вопросы. Бьюик появляется на автозаправке просто так. Почти Бьюик, ведь на самом деле это не настоящая машина и согласно законам физики нашего мира ехать она никуда не могла бы, за неимением большей части деталей. Водитель почти Бьюика уходит в неизвестном направлении и забота об автомобиле ложится на плечи отряда местных полицейских. Очень славных ребят, относящихся друг к другу как к членам семьи. Они решают спрятать почти Бьюик подальше от чужих глаз и следить за ним самостоятельно. Может, решение и правильное, поскольку вмешательство ученых сделало бы только хуже, но полицейские руководствуются отчасти и сугубо эгоистичными мотивами. Это их Бьюик, их чудо из потустороннего мира и они ни с кем не желают им делиться. А Бьюик, меж тем, вскоре доказывает, что он опасен. Устраивает загадочные светопредставления, понижает температуру в гараже, некоторых людей и вовсе затягивает в параллельный мир. А временами наоборот выплевывает, гм, сувениры из этого мира. Иногда неодушевленные, иногда живых существ, которые не приспособлены к нашему миру. От описания вскрытия "летучей мыши" мне даже немного поплохело, очень мерзковато.

И это, собственно, все. Зрелый полицейский рассказывает юноше, чей отец-офицер недавно погиб, жуткие истории про выходки Бьюика. Никакого эпичного противостояния злу в конце нет и истории это только идет на пользу, ведь концовки у Маэстро зачастую выходят скомканными именно из-за открытых битв со злом. А тут зло необъяснимое и биться с ним не нужно, остается лишь ждать, заниматься рутиной и пытаться прожить жизнь достойно. "В мире много Бьюиков".

Perune

Книга не такая, прям захватывающая по сравнению со многими другими - на любителя свой цвет, но данное произведенние меня зацепило... Были очень грустные моменты в некоторой части... Сверхъестественного и страшного, ничего такого не проходило.

Сюжет разворачивается медленно, монотонно - и постепенно! Если хотите, что то не торопливое и раскрывающее почитать, то думаю, книга будет вам неплохая... На мой взгляд здесь нет, острых каких то и слишком неожиданных моментов, все более постепенно...

В целом, книгу хочу отметить как понравилась. Так как я человек который если какую то книгу решил прочитать, то читаю до конца и уже практически сомнения отпадают... :) Ставлю Пятерку..

vikspice

1000/10 Нет, серьезно! Сюжет, формат подачи истории, напряжение! От начала и до конца - круто:)

Однажды автомобиль очень похожий на бьюик 1958 года заехал на заправку и стал загадкой для патрульного взвода Д. Водитель исчез, и почти как «бьюик» был конфискован. Долгие годы он стоял в гараже и вызывал ужас и нездороый интерес у патрульных.

Когда отец Неда погиб при исполнении, парень приходил в расположение взвода ежедневно. Косил лужайки, убирал снег, учил коды для работы оператором. Его инетерсовал почти как «бьюик», как и всех. И тогда командир взвода решил рассказать Неду историю машины.

️«Любопытство до добра не доводит, но все-таки это не порок»

Deliann

К теме одержимых машин Кинг обращался уже не раз, достаточно вспомнить «Грузовики» и «Кристину». И вот теперь перед нами «Почти как Бьюик». Это история Неда Уилкокса, у которого умер отец, и который тяжело переживает утрату. Папа Неда служил в полиции и после его смерти главный герой начинает захаживать в полицейский участок, побеседовать там с друзьями отца, да и просто ощутить дух любимого родителя рядом. Однажды Нед обнаруживает в гараже полиции новенький темно-синий Бьюик и сержант полиции Сэнди Диаборн рассказывает странную историю этого автомобиля. Дело в том, что машина была обнаружена при загадочных обстоятельствах, ее внутренности выглядят весьма необычно, любые царапины и повреждения на ней заживают сами собой, а временами автомобиль пожирает людей и выплевывает взамен каких-то мутантов. Естественно, теперь Неду предстоит разобраться с этим чудовищем автопрома. Роман не относится к числу моих любимых произведений у Кинга, но и плохим я его не считаю. Читать его было достаточно интересно, сюжет держал в напряжении, и книга ушла влет. Хотя временами создавалось впечатление, что некоторые моменты книги вымучены и написаны без вдохновения, однако, я думаю, что только личное впечатление. Отдельного упоминания достойна просто «крышесносная» обложка российского издания. В моем личном хит-параде нелепых обложек к произведениям Стивена Кинга она занимает почетное первое место. Вы только гляньте на нее: пляжный красавчик в солнцезащитных очках оторвал себе башку и продолжает смеяться. И при чем тут Бьюик? Радует, что новые издания по части обложек вроде как исправились. В целом книгу можно охарактеризовать как «нормальную». Однако, как это часто в жизни бывает, нормально — значит никак. О ее прочтении я, конечно, не жалею, было достаточно интересно, но вряд ли буду перечитывать.

Kapee

В этом году мне посчастливилось познакомится с таким замечательным автором как Стивен Кинг. Прочитав одно его произведение, я сразу понял, что не ограничусь только им. И вот сегодня я дочитал роман под названием «Почти как «бьюик». И уже с первых строк произведения я сразу понял, что дочитаю его до конца. Моё первое прочитанное произведение у Стивена Кинга - «Мёртвая Зона». Прочитав книгу, я сразу понял, что Стивен Кинг очень разноплановый автор, и, что он сможет еще ни один раз меня удивить. Так и получилось. «Почти как «бьюик» является очень странным произведение (по моему мнению), но именно своей странностью оно и цепляет. Автор смог написать целую книгу об обычном автомобиле. Казалось бы, как можно написать захватывающий детектив про автомобиль? Я думаю с этим вопросом Вам стоит обратиться к Стивену Кингу, но я не думаю, что он Вам даст ответ на этот вопрос, потому что на некоторые вопросы не стоит знать ответы. С каждый новой главой произведение засасывает, как тот самый «бьюик роудмастер». Но стоит отметить, что этот детектив не для всех. Для кого-то он покажется слишком странным, для некоторых и вовсе абсурдным. Поэтому читать Вам эту книгу или нет - это ваше решение. Если сравнивать «Почти как «бьюик» с «Мертвой Зоной», то я могу сказать только одно - это то, что от прочтения «Почти как «бьюик» я получил больше эмоций, чем от «Мёртвой Зоны». В романе «Мёртвая Зона» было все как-то предсказуемо (лично для меня), а в книге «Почти как «бьюик» в каждой главе происходит что-то такое, что заставит Вас поверить в это. Для меня эта книгу является на голову выше, чем «Мертвая Зона», но это не делает «Мертвую Зону» хуже (рецензию на эту книгу можно прочитать у меня в профиле). И еще раз повторюсь, что «Почти как «бьюик» не для широких масс.

Люблю Кинга, каждый его роман неповторимый. К сожалению данное произведение, мне показалось слобоватвм, нет оно неплохо написано, легко читается, и сама идея оригинальная, но чего-то не хватает. Такой, небольшой изюминки, которая позволила бы остаться в памяти на долгое время.

Читала долго. Хотя другие книги Кинга прочитала быстро. Не сильно захватило. Немного затянуто.Много диалогов, действующих лиц. Но прочитать можно, если любите книги автора. Под конец поинтересней стало.