Отзывы на книгу «Спектр», страница 3

Отличное произведение, одно из лучших у автора. Согласен с Д.Цыплаковым, к Кайнозою автор многое подрастерял: мягкий юмор, глубину, неназойливую полифоническую сюжетность.

читалась книга легко, но чтобы уловить большую часть что закладывал автор надо перечитавать не один раз, хоть и фантастически, но жизнь показана с разных сторон и дети бывают умнее взрослых и жизнь бывает слишком коротка, зато теперь я знаю как готовить пельмешки.

очень понравилась книга. я бы даже сказал,что не похоже на стиль Лукьяненко. Как всегда прочитав хорошую книгу, жалеешь что она быстро закончилась.

если читали дозоры и черновики – читали и эту книгу…

Очередной «особенный» главный герой, очередная графомания про смысл жизни, добро и зло, творцов и творящих.

понравились разные миры и их население, интересные, хоть и не новые взгляды на мироустройства.

Никакого восторга.

Книга написана 2002, я прочитал в 2022.

Может поэтому многие вещи кажутся наивными.

Задумка хороша, спору нет. Но вот исполнение...

Готовьтесь к одному бесконечному, нудному, мозговынлсящему руссуждению о религии, Боге, душе, как у кого должно быть и чего быть не должно, в которое совсем не хочется вникать.(Особенно если у вас есть своя точка зрения)

Несмотря на попытки очеловечить героев, наделяя их маленькими слабостями, получились они довольно картонными.

Как по мне самым нормальным и приятным персонажем оказался амёба Павлик (Но и он свихнулся от нудности повествования).

Вообще такую задумку если по грамотному воплотить то мог бы получится один из величайших фантастических циклов, но вот впихнуть в одну книгу... так себе идея.

Корочь вопросов к роману много, но один из главных:

За каким таким хр...ном герой взял задание на возврат, явно сбежавшей девушки, если через врата можно пройти только добровольно, да еще и нужно придумать историю для ключников которая бы их устроила? Он бы её на коленях чтоль умолял вернуться?

Помню еще в детстве читала эту книгу, клево. Комментарии к книгам пишу очень редко. Ставлю просто оценки, но вот сейчас решила написать. Без лишних слов автору благодарность. Будьте здоровы

Перечитал второй или третий раз, интересно но всеже есть не удовольствия, видимо от понимания не совсем продуманной не реальности. Как можно на др планету перетащишь не новый автомобиль? Если по зап частям то почему не новый? В мире дао геддар сказал что на этой планете нет летающих птиц и насекомых, подойдя к храму герой видит птиц улетающих типа голубей. И таких не увязок очень много. И слишком приторно заумно в плане разума надразума. Конец вообще смазался по мне.

Это уже классика. Одно из самых любимых моих произведений Лукьяненко. Можно перечитывать не один раз. Вот и сейчас захотелось благодарность написать. Спасибо, Сергей Васильевич, за хорошую книгу!

Весьма занимательный сюжет и неожиданная концовка. мораль не Нова, но подана интересно, поэтому книга читается легко. Лукьяненко не разочаровал. спасибо за полученное удовольствие!

очень приятная, отвлекающая от забот , в ногу со временем, но в то же время с волнительным будущим! спасибо автору за крылья, полученные от этой книги

20 июля 2010
2001