Отзывы на книгу «В темном-темном лесу», страница 4

lorikieriki

Нора не общалась со своей школьной подругой Клэр 10 лет, но внезапно та приглашает ее на свой девичник в какой-то дом в захолустье. Компания подобралась странна, да и понимаешь вскоре, что подруга-то скорее заклятая, чем закадычная, да и финал этого "праздника" видится довольно мрачным.

Написано очень динамично и увлекательно, не могла оторваться, пока не прочла все, и хотя интрига и скелет вычисляются не то чтобы слишком сложно, читать было интересно все равно. Героиня, хотя излишне застенчивая и зависимая, мне понравилась, да и в какие-то моменты она способна на сильные поступки. А вот подружки, что одна, что вторая, те еще сученьки. И закончилось все не карамельно, но неплохо, с надеждой. Правда, таким образом разрубать узел десятилетней обиды все-таки чересчур.

Mar_sianka

Из-за отзывов у меня сложилось впечатление, что это не слишком хорошая книга, что там всё слишком просто и банально. Но оказалось довольно неплохо. Да, это не шедевр, этот триллер не леденит кровь и не заставляет твои мозги особо сильно шевелиться в мучительных поисках убийцы. Тут нет ни ярких героев, ни каких-то особо удивительных сюжетных поворотов. Но для меня книга оказалась уютной и увлекательной. Главная героиня Нора вызвала симпатию - мне кажется, мы с ней в чём-то похожи. Она работает дома, у нее небольшой круг общения и внезапное приглашение на девичник от школьной подруги, с которой она уже 10 лет как не общается, весьма ее удивило. Но было решено рискнуть. А девичник проходит в глухом лесу в шикарном современном коттедже с огромными панорамными окнами во всю стену, вызывающими смутную тревогу и ощущение, что за тобой кто-то наблюдает из дремучего леса. Мне кажется, этот коттедж и есть самый яркий образ, который моя память сохранит об этой книге) Сюжет типичен. В компании друзей, как обычно, оказывается, что далеко не все друзья - действительно друзья, а также начинают всплывать тайны прошлого. А потом нас ждёт внезапное и нелепое убийство, в котором обвинят Нору. Финал мне, скорее, не понравился. Меня обычно всегда раздражает, когда герои книг тащат с собой через всю жизнь какую-то школьную любовь, сохнут по ней и помнят всякие мелочи. Но тут, вроде бы, была не только любовь, а еще и отягчающие обстоятельства. Если их принять во внимание, то еще можно понять, почему для Норы эта школьная любовь так была важна, почему она настолько отразилась на ее жизни. Но если она постоянно обо всём этом думала, почему она раньше не заметила эту маленькую деталь?.. И вообще от всей этой любовной истории остается ощущение полнейшей нелепицы. Причем я имею в виду всех троих - и Нору, и Джеймса, и Клэр. Да и Фло, честно говоря, тоже не блещет адекватностью. В общем, в отношении сюжета и логики персонажей очень даже есть, к чему придраться, но я получила удовольствие от этой истории и особо даже и не хочу этого делать)

Taile

"Люди не меняются. Они просто с годами учатся лучше скрывать свою истинную сущность"

Хорошо жить одной, бегать по утрам, когда хочется, работать из дома, где тишина и покой. Такие тихие и размеренные дни Норы прерывает сообщение о том, что ее старая школьная подруга Клэр решает устроить девичник. Странно получить приглашение на девичник, и не получить на свадьбу. И странно то, что десять лет не общались и вот тебе. Сомнительное мероприятие, от которого стоило бы отказаться. Для всеобщей любимицы и звёзды школы Клэр подозрительно мало людей будет на празднике, там даже затесался один мужик, который конечно гей, а как иначе.

Приехав в уютный домик в лесной глуши, Нора все больше чувствует волнение. Почему спустя десять лет молчания Клэр ее пригласила? И самое главное, а кто жених? Нина, Нора и Клэр учились в школе вместе, с Фло Клэр познакомилась в универе, и с Мелани и Томом уже позже. Фло малость чокнутая, боготворит Клэр и подражает. И психует когда что - то идёт не так. Они не знают, или плохо знают друг друга, поэтому множество неловких ситуаций, а сам стеклянные дом навевает на Нору тоску, поэтому лучше проветриться и заняться бегом. Пускай в незнакомой местности, в лесу, уже стемнело, да все, что угодно не помеха, лишь бы не оставаться в доме. По пути она встречает Клэр, та совсем не изменилась за эти годы.

И вся фишка в том, что Клэр выходит за Джеймса, бывшего парня Норы. И вот это уже удар в спину, и ладно бы парень, каких сотни, но нет история с ним глубже. Никто не знает из - за чего они расстались, ходили слухи, что он ее бил и чем - то заразил, поэтому из города она свалила. На дружеский девичник эта вечеринка совсем не похожа, скорее на клубок змей, где каждая норовит укусить посильнее. Казалось бы, десять лет прошло, а ты, увидев друзей из школы, словно снова в ней оказался. Да давно надо было уже свалить оттуда, так нет, тянут резину, бояться показаться невежливым. А уж когда спиритическая доска показала "убийство" надо было бегом оттуда бежать.

Но хорошие мысли быстро уходят и остаётся только дальше плыть по течению кем - то тщательно подстроенного сценария. Нора становится главной подозреваемой в убийстве и открывает тайну того почему сбежала. Вообще, вывод надо сделать только один - не принимать сомнительные приглашения от бывших друзей, с которыми расстались не слишком хорошо. Прочла с интересом, завязка понравилась, но вот то, что в итоге получилось сомнительно с точки зрения воплощения.

RouxPomading

В темном-темном лесу, в стеклянном-стеклянном доме собрались пьяненькие-пьяненькие подружки. Почему так много повторений-повторений в названии и аннотации? А если говорить серьезно, то сюжет интригует. У главной героини два имени, точнее одно, но его можно разбить на несколько вариантов. Первое - Нора, под которым она представляется преуспевающей писательницей детективов, любительницей бега и самой настоящей отшельницей, которой вполне такое положение дел устраивает. Другие имя - Ли. Она это имя носила 10 лет назад, будучи школьницей и типичной неудачницей, это имя ей дала лучшая подруга Клэр. Леонора? Нора? Ли или Лео? Слишком много имен никогда не доводило до хорошего, наша героиня убедилась об этом на своем опыте.

Думаю, что у многих были школьные или университетские друзья, с которыми давным-давно оборвалась связь, но какая ваша реакция будет, если спустя долгих 10 лет этот человек внезапно позовет вас на свой девичник? Я бы такое приглашение просто проигнорировала, но не я главная героиня этой истории, поэтому наша бегунья поперлась на этот девичник, к своей бывшей подруге Клэр, даже не имея никакого понятия за кого она выходит замуж. На этом же мероприятии будут присутствовать еще парочка героев. Уморительная Нина, которая вытянула всю книгу на своем сарказме и неподражаемом чувстве юмора, очень классный персонаж! Мелани - непонятно зачем было вводить в сюжет эту "яжмать", дальше у нас идет, конечно же, гей по имени Том(Какой же это девичник без гея?) и особа, которая все организовала - Фло. Четыре человека, не считая невесты. Безудержное веселье!

Но, конечно, раз это детектив, то произойдет убийство. Кто, кого и как рассказывать не буду, ибо спойлер, но отмечу, что вот совсем эта детективная линия слабая. Вот очень-очень. Я даже не могу книгу воспринимать в этом жанре, для меня она оказалась своеобразным чиклитом. Вот правда, ведь большую часть книги персонажи веселятся, пьют и бесконечно шутят. Атмосфера забавная и вполне непринужденная, интересно, а автор не задумывалась написать книгу в стиле Бриджет Джонс? Думаю, у нее могло неплохо выйти, так как слог незамысловатый и легкий, а а повествование смешное и даже остроумное. Но как детектив(психологический если что) - ни о чем. Догадаться кто виновник просто рас плюнуть, а сюжетные повороты ты предугадываешь на два хода вперед. Самое удивительное, но у меня не возникает желание разгромить за это книгу в пух и в прах. Просто у меня было плохое настроения, и я взяла прочитать детектив, который неожиданно мне его поднял. Функция развлекательного чтива выполнена безукоризненно.

ZhuldyzAbdikerimova

Идеальный девичник.

картинка ZhuldyzAbdikerimova

"В темном-темном лесу" - это мое первое знакомство с творчеством британской писательницы Рут Уэйр. Первое, что мне нравится в этой книге - это название. Я люблю читать про леса, темные, загадочные, таинственные, они притягивает и зовут. В книге нет сильных действий, перемещений, динамики, но несмотря на неспешность и почти отсутствие действий она пришлась мне по душе.

Итак, главная героиня молодая девушка в возрасте 26 лет. Леонора, она писательница, пишет детективные романы и живет одна. Кроме писательство, она занимается бегом. Однажды утром она получает письмо-приглашение на девичник. Ее бывшая подруга Клэр выходит замуж. Провести два дня в удаленном месте, в лесу, в стеклянном доме. Устраивает некая Фло, сумасшедшая подруга и фанатка Клэр. Леонора еще не знает на что подписывается соглашаясь провести эти два дня в стеклянном доме.

Приглашены шесть человек, включая Клэр. Леонора, Нина, Мелани, Фло, Том (гей-мальчик) и сама кровавая невеста. Пристуствие Тома очень странно, он не только кажется лишнимв этом девичнике, но и самом произведении. Непонятно его роль. Он к тому еще наркоман. Фло - истеричка и безумная поклонница Клэр, кроме нее она никого не видит и по ее программе в девичнике есть стрельбище и спиритический сеанс! У Мелани есть маленький ребенок. Нина - врач и грубианка, саркастичная девушка. Коктейль из такого набора может ударить в голову. Опасайтесь ходить в девичник, девочки, вдруг заблудитесь в темном-темном лесу!

Читается легко, быстро, просто. Сюжет тихий, динамики, экшна как таковой отсутствует, но остается желание узнать кто убийца. Этим и держит читателя. Советую, очень хороший детектив-триллер.

Моя оценка 9/10. Книга прочитана в рамках игры "Пятилетка - в три тома", А также в рамках клуба "Книжный винегрет" - "Весенний туесок".

bevrisova

Завершающая книга игры, и вот наконец-то книга попала в цель , то есть, это как раз то, что мне изначально хотелось. Прочитала с удовольствием и быстро. Люблю подобные сюжеты как в этой книге - дом, компания знакомых и незнакомых людей, тайны прошлого. Все начинается с невинного девичника, а заканчивается отлично разыгранным спектаклем. Не скажу, что убийца не предсказуем, очень даже угадывается. Но все равно атмосфера книги сохраняется до финала. Герои книги меня не раздражали.

В каких-то отзывах прочитала, что книга по сюжету похожа на 10 негритят, не совсем так, на мой взгляд, нет такой запутанности и убийство одно.

Книгу можно посоветовать для отдыха, легкого досуга.

anastasia_books

Я уже знакома с этим автором по книге "Игра в ложь", которая мне не особо зашла, но эта книга однозначно лучше. Не скажу, что я впечатлена конечно, тем не менее книга неплохая.

Я очень хорошо смогла представить всю атмосферу, как будто смотрела фильм и ждала когда же наконец-то всё случится.

Дружба- хрупкая штука. Ты можешь доверять человеку много лет все свои секреты и никогда не узнать, что все эти годы твои секреты оборачивали против тебя же.

Самая движуха начинается только под конец книги. И, честно говоря, особой интриги для меня не было что к чему. Но у автора очень лёгкий слог, неплохо с юмором и читается книга достаточно легко, поэтому это вполне хороший вариант скоротать вечерок.

LoraDora

Особых нареканий у меня к книжке нет. В принципе. Хотя если поковыряться глубже, то парочка все-таки найдется. Но сначала главное: книга увлекает. Реально. То есть ее не хочется бросать, пока не дочитаешь. И читается она быстро. Для меня это одно из самых важных условий хорошей литературы. Возможно, важнее даже собственно стиля написания (хотя бывает множество исключений). Тут вот уместно вспомнить г-жу Роулинг. Да, все тайны раскрываются самим читателем еще до того, как автор начинает делать более глубокие намеки (что не есть хорошо для качественного триллера, согласитесь). Объективно эта книжка заслуживает не более трех баллов из пяти. Я ей дала четыре потому, о чем написала выше. И ее стоит почитать - безусловно - чтобы вынести собственное мнение. Времени много не отнимет)

За что же минус два балла? Многим вещам лично я просто не поверила. Возможно, зря. А возможно, и нет. Спустя 10 лет 26-27-летняя женщина помнит и страдает по первой любви, с которой провела всего полгода. Она умудрилась сохранить всех своих пре- и пубертатных тараканов. При этом каким-то волшебным образом у нее отличная карьера - она профессиональная писательница, живущая в Лондоне. Напрягает, но пока не сильно, да? А теперь помножьте это на два три. Потому что таких женщин в книге две. И плюс один мужчина (добавила его в список с натяжкой, но все-таки добавила). Более того. На этих двух не вполне нормальных женщин приходится еще одна, совсем уже ненормальная. Для меня это перебор. Хотя, повторюсь, книжка читается быстро и легко, сюжет затягивает.

katrin_shv

Молодая писательница детективов Нора получает приглашение на девичник к школьной подруге, с которой не общается уже 10 лет. Она не знает кто жених, изменилась ли Клэр, да и зачем ее вообще пригласили, но соглашается поехать. Последняя свободная гулянка должна проходить в стеклянном особняке в темном темном лесу. Позже Нора оказывается в больнице и отчаянно пытается вспомнить, что за страшное событие произошло в эти выходные. Очень увлекательный сюжет и оторваться невозможно, читается очень легко и быстро - книга на один вечер. Интересно, что же за трагичное событие произошло, почему Нора сбежала из родного города 10 лет назад, зачем Клэр ее пригласила теперь - через столько лет, ну и конечно же - кто убийца? (ведь это детектив - убийца обязательно должен быть). Развязка немного огорчила, все получилось очень предсказуемо. Все таки я ожидала в конце какой-нибудь финт, который поставит все в ног на голову, но - увы. За это снимаю один балл. В общем, очень хороший дебют Рут Уэйр. Вечер за этой книгой я провела с удовольствием, а значит - время не потеряно.

LoraG

При всей непохожести сюжетов книги Рут Уэйр имеют несколько "обязательных" составляющих. Во-первых, все они написаны от имени молодой женщины, у которой в прошлом есть некая страааашная тайна. И теперь наступил момент, когда эта тайна постучалась в ее жизнь и потребовала ответа))) И девушка должна приложить все силы и изобретательность, чтобы справиться с ситуацией с минимальными потерями. А во-вторых, тайна эта, при всей ее страшности, результат или недоразумения, или неудачного стечения обстоятельств, или просто глупости. И в свое время ее могло вовсе не образоваться, если бы

спойлер
вот как в этой истории героиня выяснила бы отношения со своим парнем напрямую

А так получился полноценный классический триллер - одиноко стоящий в лесу дом, в котором собрались несколько человек на девичник. Причем, компания подобралась очень странная - как теперешние друзья невесты, так и ее школьные подруги, с которыми она не общалась много лет. Одну из них она даже на свадьбу не пригласила, только на девичник

спойлер
что не удивительно, поскольку она выходит замуж за бывшего парня этой девушки )))

Организаторша мероприятия очень старалась, напридумывала разных развлечений и конкурсов, да что-то особого веселья не получилось.

спойлер
Напротив, сначала просто мешали какие-то досадные мелочи, а под конец случилось и убийство, и безумные погони через лес - вряд ли такой сценарий был запланирован))

09 ноября 2016
2015