Отзывы на книгу «В темном-темном лесу», страница 3

rebeccapopova

Когда в поле моего зрения попала эта книга Рут Уэйр, уже знакомой мне по «Игре в ложь», то, лишь основательно втянувшись в чтение, я сообразила, что роман написан еще в далеком 2015 году и что это литературный дебют британской писательницы.

Обнаруживаются схожие мотивы с «Игрой в ложь» - тут тоже люди встречаются после долгого перерыва и мысленно обращаются к давним событиям своей юности. Как это нередко бывает в книгах подобного жанра, компания собирается в месте, оторванном от цивилизации, где плохо ловит интернет. Хотя вечеринка и заявлена как девичник, однако кто и с какой истинной целью собрал этих разношерстных людей, читателю на первых порах не вполне понятно, и потому невольно вспоминается «Десять негритят».

Показалось очень симпатичным описание диалогов во время вечеринки, включая не всегда добродушные взаимные подкалывания. В целом повествование оживляют язвительные и недобрые реплики саркастичной Нины, которая — особенно когда находится в подпитии - насчет всего режет, по ее разумению, правду-матку и переворачивает видимость любых корректных формулировок наизнанку.

Вскоре из-за многочисленных намеков и недомолвок все больше перетягивает на себя внимание некая тайна главной героини в прошлом и создается впечатление, что все происходящее становится следствием каких-то давних сложных событий...

Что же касается разгадки... На мой взгляд, она оказывается вполне жизненной и правдоподобной, хотя не слишком потрясающей воображение - то есть у избалованного триллерами читателя может возникнуть мысль, что в книге происходит «много шума из ничего»...

Тем не менее, это вполне себе качественный роман, написанный на впечатляющем художественном уровне и с достойной психологической проработкой характеров.

nad1204

Не скажу, что это прямо-таки отличный триллер, но прочитала я его с удовольствием. Я уже говорила о своей нелюбви ко всяким там встречам выпускников через много лет. И опять оказалась права. Правда, тут не выпускники, а девичник бывшей закадычной подружки Клэр, с которой героиня не виделась и не общалась лет десять. Зачем она поехала? Почему согласилась? Компания подобралась странная: Нора (наша героиня), Нина (подруга ещё со школы), Фло (весьма странная, неуравновешенная девушка), Мелани (молодая мама) и Том (разумеется, гей, вот и попал в подружки). С самого начала чувствовалось напряжение, а уж когда Нора узнала имя жениха, то её стало совсем не до веселья. Да и дом, в котором проходила вечеринка казался жутковатым: весь из стекла одиноко стоял среди густого леса. А на одной из стен висело ружьё... Загадка в романе не сложная, сложить два и два удалось легко. Да и страшно не было. Но это дебютный роман автора, хочется поддержать как-то её.

e_lina

История о том, как важно ставить пароль на мобильный телефон, а ещё лучше – вообще с ним не расставаться.

Нора получает приглашение на девичник своей некогда лучшей подруги Клэр, которую не видела десять лет с тех пор, как закончила школу. Место проведения мероприятия – дом посреди леса. Поразмыслив, Нора решает поехать… Очнувшись спустя некоторое время после девичника в больнице, Нора понимает, что что-то произошло и пытается вспомнить, что именно…

Книга понравилась. Сюжет, может, и не особо замысловатый, но интересный. Написана книга очень увлекательно. Атмосфера – просто идеальная для триллера. Кто преступник – я не догадалась.

Чуть больше половины книги действие происходит в основном в прошлом (буквально несколько дней назад) и немного в настоящем. Затем действие полностью перемещается в настоящее, лишь иногда появляются воспоминания.

Атмосфера здесь с самого начала соответствующая – неожиданное приглашение, дом со стеклянными стенами в осеннем лесу, вокруг никого, связь не работает, группа незнакомцев в замкнутом пространстве, спиритический сеанс… Но, кроме самой атмосферы примерно половину книги ничего триллерного нет. Напряжение всё растёт и растёт, но ничего не происходит. Ещё немного – и напряжение бы улетучилось. Потом всё-таки случилось. Но что именно случилось – узнаём не сразу. А из воспоминаний Норы, которые проявляются постепенно. Я немного разочаровалась, когда сообщили результат произошедшего: так нагнетали, что я думала, что что-то намного более глобальное произошло, а там всего-то … .

Пожалуй, мне больше понравилась та часть, где ничего не происходило. Такая атмосфера была… Ну а дальше всё, как обычно: ГГ во что бы то ни стало надо узнать, что произошло, а иначе… А иначе – ей же хуже будет.

Мотив преступления, конечно, изощрённый, но не показался мне достаточно сильным.

В общем, интересно, динамично, захватывающе. Буду ждать новых романов автора.

13_paradoksov

Очень неплохой образец герметичного детектива. Оказался даже лучше, чем я ожидала. И хоть сюжет не лишен некоторых недостатков, Рут Уэйр удалось собрать все, что мне нравится в книгах подобного жанра.

Главная героиня Нора сама пишет детективные романы, и, получив приглашение на девичник от подруги детства, о которой ничего не было слышно лет 10, она должна была почувствовать, что хорошие истории так не начинаются. Должна была, но не почувствовала. И я бы могла сейчас придраться к этому обстоятельству, негодуя – зачем, ну зачем же она туда все-таки поехала, какая у нее была к этому мотивация, какой смысл? Но не буду. По той как раз причине, что знаю множество людей, которые поступают также. Ходят на ненавистные встречи выпускников, дни рождения, где они никого не знают, а кого знают, с теми не хотят общаться… Зачем? Для чего нам встречи с теми, кого мы не видим годами, и столько же не видели бы еще, пусть даже раньше нас связывали хорошие отношения? Может быть, по прошествии времени память стирает все отрицательное и нам кажется, что именно та дружба была самой крепкой, и так хочется хоть на один вечер оживить теплые воспоминания? В общем, Нора принимает приглашение. Тем более, что на встрече будет еще одна школьная подруга, с которой она хотя бы поддерживала связь в последнее время. Остальных приглашенных девушка не знает, и вам я предлагаю познакомиться с ними самим, дабы не рушить интригу.

На самом деле, разобраться, кто затеял всю заварушку, не так уж сложно. Не скажу, что элементарно, но, если следовать простой логике, ответ находится довольно быстро. Вероятно, кому-то это может испортить весь интерес, но я, несмотря ни на что, читала с большим удовольствием. Собственно, на покупку книги меня сподвигли аннотация и название, обещающие что-то очень таинственное в очень темном лесу, а я очень люблю, когда местом действия детектива или триллера является именно лес или большой странный дом. Угадайте, где наша компания праздновала девичник? В огромном, уродливом, одиноком стеклянном доме посреди леса. Восторг! Так и вижу этот домище с прозрачными стенами, окруженный темными высокими деревьями, связи нет, людей поблизости нет, а внутри горстка едва знакомых друг с другом людей, у каждого из которых в голове только один вопрос – что я тут делаю? Люблю я такие компании, вечно в них жесть всякая случается.

Было бы круто, если бы поблизости бродил какой-нибудь сбрендивший псих, но так как все любят читать про мрачные тайны прошлого, то и тут нам от них не отвертеться. В общем, запомните - есть люди (и ситуации), которые лучше оставлять в прошлом. А еще есть такие друзья, с которыми и врагов не надо. И если в поведении некоторых персонажей, которым вы не слишком-то доверяете, вам показалось что-то странное, то вам не показалось.

AnnaSnow

Что может быть прекрасней, чем отпраздновать девичник близкой подруги? Ну, может быть некоторые нюансы, которые должны насторожить, например вам не говорят имени жениха, вас не пригласили на саму свадьбу, а с самой подругой вы не общались десять лет и расстались не очень хорошо. Но главная героиня этого произведения, Леонора Шоу, писательница по роду занятий, отметает все свои подозрения и едет на эту довольно странную встречу.

Оказывается, что девичник проходит в коттедже, что стоит в чаще леса и там, кроме невесты Клэр, будут еще три человека. Другая близкая подруга Леоноры, Нина, лесбиянка и врач, незнакомы парень-гей Томас, который связан с театром, также малознакомая ей азиатка Мелинда, недавно ставшая матерью и подозрительно неадекватная Фло, толстая девица, которая буквально боготворит Клэр. Дом принадлежит тетке Фло и та занимается программой развлечений.

Но девичник идет не так, как должен. Леонора узнает, что жених это ее бывший парень, с котором она рассталась также не очень хорошо, а кто-то из присутствующих начинает дьявольскую игру, дабы скрыть свой проступок путем чужих жизней.

В целом, книга вышла неплохой, но сама героиня порой вела себя по-глупому, а развязка и причина убийства слишком надумана, кажется странной, ведь убийца, при схожих обстоятельствах, особо так не заморачивался, а просто разносил клевету, не уничтожая человека физически. Поэтому сюжет кажется сыроватым, хотя довольно хорошо прописана психологическая сторона отношений всех персонажей, которые находятся в замкнутом пространстве. Прочесть можно, но этот детектив особо не поразил меня, но правда местами был интересен.

AquaMari

Интересный сюжет, клубок загадок... начало начинается с больницы,но мы пока не знаем,что за действующий персонаж попал в больницу... .... Все начинается с того,что Нора(в прошлом Ли) получает сообщение,от некой Фло, на девичник,когда-то давно у нее была лучшая подруга Клэр. Почему сама Клэр не написала и не пригласила Нору??? Кто такая Фло??? Как Нора попала в больницу??? Кто на нее напал или она не жертва??? Что с остальными персонажами??? Кто жених??? Кто оставил следы??? Одни ли они на вечеринке, в темном-темном лесу,да еще и в стеклянном доме??? .... Долго думая и сомневаясь,в конечном итоге Нора собирается на этот девичник. Встречается с другой подругой,которую пригласили и они отправляются по маршруту,на машине. Приезжают в стеклянный дом в глухом лесу. дальше подьедут еще гости, молодая мамочка и друг Гей! Самой виновницы торжества -нет!- А встречает их Фло! ... Норе не по себе. Во-первых , терзающий вопрос, для чего она здесь??? Второй,где Клэр??? ... дальше спойлерить не буду,книга читается на одном дыхании. сюжет запутан,но а что вы хотите,это же психологический триллер. Лично мне нравится книги из этой серии,с трепетом жду выхода фильма "Девушка в поезде" Единственный минус книги, быстро заканчивается,после такого напряжения ,которое не отпустит до самого финала,а он жесток и возможно кто-то скажет предсказуем, лично я до последнего думала иначе, развязка клубка,получилась шикарной!!! Всем отличного чтения и распутывания загадок,а их много,есть чем занять свою Голову!!!

Clariche

Норе приходит приглашение на девичник от школьной подруги, с которой она не виделась десять лет. Она пребывает в сомнениях, но, скооперировавшись с другой приглашенной, все же приезжает в стоящий на краю леса стеклянный дом, где вскоре происходит убийство. Атмфосфера нагнетается с самого приезда главной героини - люди незнакомые, чувствуют себя неуютно, начинаются антипатии. Фло - истеричная особа и ответственная за мероприятие - из кожи вон лезет, чтобы все было идеально, и заметно, что у нее шарики за ролики заезжают на почве лучшей подруги. Гей и лесбиянка в одном ограниченном пространстве - по-моему, это чересчур. Нора зарылась в свой кокон из старых обид и не хочет из него вылезать. Клэр - дама с подвохом. В общем, веселая компания собралась. Развязка показалась мне немного неубедительной и выстроенной на случайностях. Слишком много благоприятных для преступника совпадений - жертва приехала ночью, а могла и днем, Нора помогла с ружьем и оставила свои отпечатки... А план убийства был продуман. У Клэр напрочь отсутствует чувство самосохранения, раз она направила машину в дерево, ну или она окончательно тронулась головой, что не исключается. Но в целом неплохой триллер

OrangeSwan

Ох, ну и потрепали мне нервишки!

Итак странная компания собралась на девичник. В стеклянном доме в темном-темном лесу. И сразу понятно, что ничем хорошим это не закончится. Да и по задумке, так и должно было быть. Всех собрала Клер, виновница ,так сказать, торжества. Ли, ну или Нора, которая не общалась уже с Клер десять лет, Фло, очень неадекватная и истеричная особа, Нина, та еще острая на язычок (хотя по мне она только и разбавляла эту невероятно скучную компанию), Мелани, мамаша полугодовалого малыша, Том, гей - вот такая необычная "веселая" компашка.

И дальше, как по сценарию: что-то идет не так.

Убийство. Кто-то умирает.

Провал в памяти.

Книга сама по себе не плоха, читается очень легко. Но вот финаааал... Как-то все сказочно удачно все обернулось для героини. Подкачал, конечно. И очень жаль ни в чем не повинных персонажей.

А вот вопросы у меня, как всегда остались. Мотивы такого хитро задуманного преступления для меня остались загадкой.

lorikieriki

Нора не общалась со своей школьной подругой Клэр 10 лет, но внезапно та приглашает ее на свой девичник в какой-то дом в захолустье. Компания подобралась странна, да и понимаешь вскоре, что подруга-то скорее заклятая, чем закадычная, да и финал этого "праздника" видится довольно мрачным.

Написано очень динамично и увлекательно, не могла оторваться, пока не прочла все, и хотя интрига и скелет вычисляются не то чтобы слишком сложно, читать было интересно все равно. Героиня, хотя излишне застенчивая и зависимая, мне понравилась, да и в какие-то моменты она способна на сильные поступки. А вот подружки, что одна, что вторая, те еще сученьки. И закончилось все не карамельно, но неплохо, с надеждой. Правда, таким образом разрубать узел десятилетней обиды все-таки чересчур.

Mar_sianka

Из-за отзывов у меня сложилось впечатление, что это не слишком хорошая книга, что там всё слишком просто и банально. Но оказалось довольно неплохо. Да, это не шедевр, этот триллер не леденит кровь и не заставляет твои мозги особо сильно шевелиться в мучительных поисках убийцы. Тут нет ни ярких героев, ни каких-то особо удивительных сюжетных поворотов. Но для меня книга оказалась уютной и увлекательной. Главная героиня Нора вызвала симпатию - мне кажется, мы с ней в чём-то похожи. Она работает дома, у нее небольшой круг общения и внезапное приглашение на девичник от школьной подруги, с которой она уже 10 лет как не общается, весьма ее удивило. Но было решено рискнуть. А девичник проходит в глухом лесу в шикарном современном коттедже с огромными панорамными окнами во всю стену, вызывающими смутную тревогу и ощущение, что за тобой кто-то наблюдает из дремучего леса. Мне кажется, этот коттедж и есть самый яркий образ, который моя память сохранит об этой книге) Сюжет типичен. В компании друзей, как обычно, оказывается, что далеко не все друзья - действительно друзья, а также начинают всплывать тайны прошлого. А потом нас ждёт внезапное и нелепое убийство, в котором обвинят Нору. Финал мне, скорее, не понравился. Меня обычно всегда раздражает, когда герои книг тащат с собой через всю жизнь какую-то школьную любовь, сохнут по ней и помнят всякие мелочи. Но тут, вроде бы, была не только любовь, а еще и отягчающие обстоятельства. Если их принять во внимание, то еще можно понять, почему для Норы эта школьная любовь так была важна, почему она настолько отразилась на ее жизни. Но если она постоянно обо всём этом думала, почему она раньше не заметила эту маленькую деталь?.. И вообще от всей этой любовной истории остается ощущение полнейшей нелепицы. Причем я имею в виду всех троих - и Нору, и Джеймса, и Клэр. Да и Фло, честно говоря, тоже не блещет адекватностью. В общем, в отношении сюжета и логики персонажей очень даже есть, к чему придраться, но я получила удовольствие от этой истории и особо даже и не хочу этого делать)