Отзывы на книгу «В темном-темном лесу», страница 5

chess90

Книга так написана, или я просто обожглась на паре творений Фитцека и Тилье, что всерьез опасалась временами , что опять старая песня - в смысле, вся история в голове у Норы и в конце выяснится, что она угрохала всех гостей стеклянного домика, а потом сошла с ума, или что она там вообще никогда не была и сочинила подсознательно. Такие мысли поощрял и тот факт, что она писатель по профессии. Единственное, что заставило меня не бросить , придавленной этими мыслями - https://www.livelib.ru/reader/Blanche_26 и ее положительный отзыв. Так что я даже не стала заглядывать на последнюю страницу, пока не осталось до конца совсем ничего. Сознаюсь)) Хотя все же не получилось у автора увести сильно в сторону. В смысле от того факта, что в разгар действа одна , и самая главная его участница, проявила полную индифферентность. (А что ей еще было делать?!)) Но все равно резануло.) Не буду спойлерить, но кто читал - поймут о чем я. Из-за этого снизила бы оценку. Но штришок последний насчет Фло... Даже не знаю, почему был так горько о ней в конце читать... Горько, но жизненно. Не жалею потраченного времени. На фоне современных авторов триллеров Рут однозначно выделяется. Буду читать ее еще.

LenaSweet555

Достаточно интересный детектив, но все же не хватило ‘ярких’ событий, резких поворотов в сюжете. Начало книги интригует, неожиданное сообщение от неожиданного человека с неожиданным приглашением. Становится сразу очень-очень интересно узнать для чего всё это, как, почему и что же такого произошло в прошлом, что главная героиня так отреагировала на это сообщение. Также интересна и большая часть книги: стеклянный дом в лесу, где поблизости нет никаких жителей, и не ловит сеть, нет никакой связи с внешним миром. Для чего там нужно проводить девичник? Чьи следы были рано утром у дома? Кто зарядил ружьё, где должны были быть холостые патроны? И что же делал этот человек в этом доме в такое позднее время? Много вопросов, на которые хочется узнать ответы. Интрига очень сильная. Но почему-то нет таких ярких, сильных эмоций, когда автор даёт все ответы на эти вопросы. Хоть я и не подозревала этого человека, не ожидала такого развития сюжета, но всё же не хватило резких поворотов, неожиданных событий, хотелось больше эмоций. И что ещё не понравилось – самый-самый конец. Почему главная героиня решила не отвечать на сообщение парню, которому она понравилась и он ей тоже. Не до конца прояснён этот момент. А я очень не люблю книги, которые не завершены до самой последней точечки, чтобы прям всё-всё было ясно и понятно. И не нужно было потом думать зачем так, почему, что было дальше, кто, что, когда и т.д. Но в целом, книги мне понравилась. Необычный сюжет(по крайней мере для меня, раньше такого не читала), интересное развитие сюжета, были напряженные моменты, интрига, ну и не самый плохой конец. 8/10

картинка LenaSweet555

FunnBlouse
Если в первом акте пьесы на стене висит ружьё, то в последнем акте оно непременно должно выстрелит

А.П.Чехов

Да, тут не только «Чеховские приметы» встретить можно, в какой то момент мне все стало напоминать замечательный фильм «Одинокая белая женщина», представьте моё удивление когда далее по тексту:

«Напоминает сюжет «Одинокой белой женщины»

В общем,интересное произведение, но основную часть интриги я раскусила очень быстро (спойлерить не буду, просто обратила внимание на то как каждый по разному называл Нору и сопоставила с сообщением десятилетней давности), но детали были интересны. Что касается героев:

Леонора - её персонаж мне не понравился, какая то сверх слабая, недогадливая (где то по тексту это есть), ну просто тряпочная, только необходимость спасать свою попу заставляет ее сделать что то по истине сильное. Клэр - шикарная актриса, великий стратег и просто с*ка Фло - «Одинокая белая женщина» Нина - хлёсткая, яркая, интересная Том - «голубая мажорная подружка»

Это если кратко.

Подводя итог: предсказуемо, но интересно, книга на один раз, всем приятного чтения))) картинка FunnBlouse

arctic_camomile

Книга понравилась. Нора, она же Ли получает странное приглашение на девичник своей подруги детства, с которой они 10 лет не общались. Причем девичник в каком-то странном доме, практически без связи и в очень странной компании. Нора решает ехать, причем непонятно зачем. Но если б она не поехала, не было бы и книги) Ну а дальше тайны из прошлого, странные разговоры и люди, которые открываются с неожиданной стороны. Финал отчасти трагичный, отчасти дающий какую-то надежду. Если в целом, то книга затянула, интересно было наблюдать за поведением каждого из героев и пытаться догадаться об их мотивах, о том, что у Норы скрывается в прошлом и что же произошло 10 лет назад, что до сих пор оказывает влияние на ее жизнь. Сами события, которые в доме развернулись и то, как раскрылось то, что все-таки произошло и почему, как маски были сброшены - тоже здорово. Сами персонажи интересные: Клэр, умудряющаяся притягивать к себе людей и будто подчинять их себе. Нора, которая, несмотря на прошедшие 10 лет реагирует на Клэр похоже точно также как и в детстве, загадочная Фло, которая будто влюблена в Клэр, Нина с ее острым языком. В общем, компания подобралась довольно разносторонняя. Повороты сюжета для меня были неожиданными и не понимала, к чему же все идет, несмотря на то, что события происходившие дома перемежались тем, что происходило уже после них. В общем хороший психологический триллер на мой взгляд.

Rdenea

А хорошо!

Я почему-то бралась за эту книгу с мыслью, что она в лучшем случае будет очень проходной, а в худшем — весьма унылой, но я ошиблась.

Повествование здесь ведётся от первого лица, сама история слегка нелинейна: Нора то рассказывает события того самого девичника, то говорит о своём состоянии в данный момент. Но такое повествование историю никак не запутывает, что радует.

Шедевром я бы книгу не назвала, но даже при некоторой шаблонности персонажей я ни одного из них не назвала бы картонным. Страшную тайну из прошлого Норы я не разгадала (хотя надо было разгадать: всё на поверхности лежало), а вот ту роковую нестыковку заметила сразу — даже странно, что самой Норе на это понадобилось более десяти лет.

Обложка и аннотация книги заставили меня подумать о чём-то мистичном, но мистики в сюжете ни на грамм. Хотя не скажу, что меня это разочаровало.

Единственное, чего я так и не поняла, — зачем было приглашать на девичник парня. Ох уж эти британские девичники с сюрпризом...

MarinaKoroljova

В одном темном-темном лесу стоял темный-темный дом. В этом темном-темном доме была темная-темная комната. В этой темной-темной комнате стоял темный-темный шкаф, А в этом темном-темном шкафу прятался... СКЕЛЕТ!!! Удачно подобранный эпиграф словно заранее настраивает читателя на то, что, открывая книгу, он входит в темный-темный лес и медленно, но верно идет по направлению к тому самому темному-темному дому, в которой его ожидают не просто темная-темная комната с темным-темным шкафом и скелетом внутри. Скелет здесь припрятан однозначно не один — и все эти скелеты, погромыхивая костями и растопырив конечности, сжимают свой круг, чтобы схватить читателя ледяными пальцами ужаса и драмы.

Я не знала, чего ожидать от нового для меня автора, поэтому особо ни на что не настраивалась. Однако по факту я более чем приятно удивлена: «В темном-темном лесу» - качественно прописанный, захватывающий и напряженный детектив-триллер с элементами мелодрамы и в большей степени — драмы, который показывает, что прошлое не всегда остается в прошлом. Иногда оно тихо прячется в тени, выжидая момент, чтобы выскочить и вцепиться в измученную бегством от себя самой жертву своими острыми когтями. Так и главная героиня, Леонора Шоу, сбежала от себя, выстраивая новую и независимую жизнь вдали от родного города. Героиня прописана довольно просто. О ее прошлом можно догадаться по намекам и полунамекам, которые она периодически высказывает и, хотя правда о том, что с случилось с ней, Джеймсом и Клэр в бытность выпускниками, всплывает ближе к концу, тем не менее, она не вываливается как снегу на голову. Автор аккуратно подготавливает читателя, рассыпая по мере развития сюжетной линии намеки, тем самым давая возможность выстроить собственную версию всей истории в целом. И все интриги в этой книге постепенно выстраиваются в единую слитную линию, чтобы в финале взорваться, словно китайский фейерверк. Собственно говоря, все персонажи прописаны на совесть. Нет ни чрезмерного, неуместного гротеска, ни навязчивой слащавости. Герои показаны объемными и довольно интересными, «живыми» - такими же живыми, какими получились и диалоги. Они звучат очень естественно, заставляя читателя присоединиться к девичнику в Стеклянном доме или вынуждая в томительном, тревожном ожидании лежать на больничной койке в Нортумберлендской больнице.

Детективная линия получилась полностью детективной. Взяв для затравки частичную амнезию главной героини, писательница предложила читателю вместе с Норой восполнить все пробелы и по крупицам, по кадрам, вспомнить все, что происходило с ней на девичнике. Здесь нет детектива в общепринятом смысле, когда герои посещают разные локации, собирают материальные улики, ходят в прозекторскую и проводят дактилоскопический анализ. Вместо этого нам предлагается методичное погружение в темный омут памяти с тем, чтобы извлечь из него то самое сияющее зерно правды, которое поможет пролить свет на загадку преступления. Знакомство с другими участниками девичника, краткие отсылки к их общему или раздельному прошлому, четкие описания личностей и характеров создали объемную картинку своеобразного вакуума, в котором герои оказываются. И по сути, они действительно являются актерами для одного зрителя — читателя — который будет с волнением и напряжением ожидать взрывной развязки. Мне понравилось то, как автор развивала линию детектива. Она не вываливала все в последний момент, но и не бросалась слишком очевидными подсказками. Вместе с тем лично мне было настолько интересно, что я и сама стала строить предположения относительно того, кто, почему и как оказался главным преступником. И должна признать, что, несмотря на попытки Рут Уэйр повести меня по ложному следу, я не оступилась. Вообще гораздо интереснее читать детектив, когда ты сам можешь попробовать себя в роли следователя и строить собственные предположения на основе имеющихся улик. Поэтому «В темном-темном лесу» - не проходной детектив. Помимо легкости прочтения, он увлекательный еще и за счет того, что дает читателю возможность проявить себя и свою прозорливость. Он аккуратно касается совершенно разных аспектов жизни людей, ошибок юности, последствия однажды принятых решений... Даже то, что в этой книге имеет место лгбт, не слишком раздражает, так как даже отдав дань толерантности, автор не швыряет ее читателю в лицо вместе с песком откровенной неприязни и отторжения, это просто... есть. И ты даже не особенно фиксируешь на этом свое внимание. Мол, есть и есть.

Оказавшись в «темном-темном лесу», я открыла для себя нового автора. А войдя в «темный-темный дом», пережила довольно напряженное приключение. И хотя оно уже осталось позади, я все еще чувствую, как вместе с Лео продолжаю бежать по «темному-темному лесу».

long399

Первая для меня книга от Рут Уэйр.

Сюжет начинается с того, что главной героине, Норе, приходит по электронной почте приглашение на вечеринку по случаю скорой свадьбы ее лучшей подруги детства - Клэр Кавендиш. Данный факт очень удивляет - ведь подруги не общаются уже многие годы, Нора переехала жить в другой город и не общается с Клэр и другими своими одноклассниками.

Поддавшись на уговоры, Нора решает все же поехать на девичник к подруге вместе с Ниной, еще одной ее подругой детства. Она еще не знает, что события, которые там произойдут навсегда перевернут ее жизнь.

Книга мне понравилась, многие моменты держат в напряжении. Не скажу, что сильно удивился, узнав, кто главный злодей. Лично для меня, это было достаточно очевидно с самого начала.

Читается книга легко, сюжет разворачивается грамотно и очень динамично.

Моя оценка 5/5.

jlmrm

А что, очень даже неплохо. Тут в общем-то присутствует всё что может мне понравится. Компания людей, тайны прошлого, отрезанность от цивилизации, немного крипотцы. И главный очень большой плюс книги, читается легко и очень быстро. Вообще, мне очень сложно писать про детективы/триллеры, потому что я боюсь спойлеров. Начну с того, что я начинала читать в полной уверенности в том сюжет будет как в молодежных триллерах конца 90-х (хотя вроде бы и сейчас такие снимают). Но автор пошла немного другим путем, что тоже было очень хорошо. Герои приятные, единственное, что главная героиня порой раздражала, но не капитально, так что все герои оставили приятные впечатления. Что до главного злодея книги, шито всё белыми нитками, но шито хорошо, строчка ровная, нигде не скашивается. Конечно, автор попыталась отвлечь внимание от главного злодея, предлагая нам выбор (люблю когда есть выбор:) ). Но и раскручивался этот клубок интересно и легко, в плане чтения. В общем, как чтиво на вечер, отличная штука.

Coracosta

“В темном лесу”, роман о фатальном "девичнике". После него осталась забрызганная кровью рассказчица, мертвый гость и множество вопросов без ответов. Нора - двадцатилетняя писательница, и ей нравится затворнический мир, который она создала в своей крошечной квартирке. Но есть причины для ее изоляции!..

Читатель погружается в жизнь застенчивой молодой писательницы, которая получает электронное письмо с приглашением на девичник к бывшей лучшей подруге. Они не виделись десять лет. Здесь «В темном, темном лесу» становится тон повествования становится более мрачным и зловещим. Хижина тети Фло, «Стеклянный дом», находится на опушке темного леса, что создают поистине пугающую атмосферу. Что делает выходные еще более зловещими, так это ощущение, что Фло и Клэр играют в какие-то странные игры... Когда Лора узнает, за кого выходит замуж Клэр, она хочет немедленно уйти. Но события разворачиваются трагическим образом, что делает уход невозможным.

Что задумали Фло и Клэр? Такие ли они невинные, какими кажутся? Какое ужасное событие превратит жуткие выходные в трагедию? Как загадочные сообщения придают истории более зловещий тон? Какой секрет хранят Джеймс и Нора?

Персонажи в разной степени симпатичные, люди, которых мы можем понять, если не сказать, что восхищаемся ими. И сложная картина вырисовывается по мере того, как Нора все больше и больше задумывается о своих детских отношениях с будущей невестой. Мы видим тихую девочку, которую спас от безвестности общительная одноклассница. Центральный вопрос сюжета — кто виноват? — прекрасно отражается на эмоциональном прошлом персонажей. По мере того, как мы узнаем больше о Норе, мы постепенно осознаем, что старая обида, которую она носила в себе с детства, не позволила ей развиваться. И это осознание подводит нас к другому важному вопросу: она кажется достаточно милой, но насколько она надежный рассказчик?

Мне также понравились начало романа. Мы узнаем , как много значит для Норы «дом»… и как она будет бороться, чтобы вернуть это чудесное чувство.

Mauri_Sakurai

Очередная книга из серии Психологический триллер, которую многие не хвалили. А мне понравилось. Хоть и сюжет немного банальный, все происходящее было предсказуемым, я не заметила чего-то отталкивающего.

Книга читается легко. Главная героиня меня совершенно не раздражала (как это обычно бывает в довольно слабых триллерах). Конечно, роман сыроват, видно, что автор пробует себя, но даже сквозь слабый сюжет я чувствовала мысли и идеи писательницы, видела её точку зрения на определённые вещи. А такое меня подкупает. Да, и юмор очень даже неплох.

В общем ставлю твердую 4/5. А вы читали эту книгу? Как вам?

09 ноября 2016
2015