Отзывы на аудиокнигу «Ночь в одиноком октябре», страница 5

Оговорюсь сразу , что я являюсь страстным поклонником творчества Желязны , его миры манят , завораживают , вдохновляют … но , не в этот раз . И вроде не все так плохо , хорошее , интригующее начало , интересные герои и повороты сюжета … и вот когда ты уже на пике , когда заряжен .... вдруг это Пшик …это как фейерверк , который так и не выстрелил … окончание скомканное , невнятное . Разочарованна . А ведь так все хорошо начиналось . Слушать или нет , решайте сами , поклонникам автора наверное стоит прочесть , а тем кто впервые начинает с ним свое знакомство , совет – возьмите другую книгу , возьмите Хроники Амбера , и тогда он навсегда поселиться в вашем сердце . Всем удачи .

Отличная книга! По началу не понятно что в ней происходит, но постепенно всё встаёт на свои места. Не могу сказать лучшая эта книга у автора или нет, но внимание она точно заслуживает.

Книга меня не захватила, за исключением концовки (о ней могу сказать: о, да! здорово!), так как ее смысл для себя я могу выразить в одной фразе:

никогда не пренебрегай малым.

Но в целом оставила хорошее впечатление. Она определенно цельная, ироничная. Не могу сказать,что это мое любимое произведение у Желязны.

А вот исполнение книги просто замечательное. Во многом благодаря этому книга не показалась мне скучной, хотя могла … Огромное спасибо Дмитрию Оргину за прекрасную работу.

Захватывающее произведение в очень приятном исполнении Дмитрия Оргина. Мне понравилось описание действия от лица собаки. В начале ничего не было понятно, но все равно захватило так, что оторваться невозможно.

Действие сюжета происходит в викторианском Лондоне. Повествование ведётся от лица собаки – пса по кличке Снафф (или Нюх). Он помогает своему хозяину Джеку в особенной Большой Игре, суть которой – впустить или не впустить Древних богов в наш мир. При подготовке к Игре пёс и хозяин собирают алхимические ингридиенты, общаются с другими Игроками, которые тоже ведут свою подготовку. Игроки не обязательно бывают врагами как в Игре, так и в жизни, ровно как и наоборот. Напряжение постепенно нарастает к финалу, происходит всё больше и больше разных событий. Кульминация сюжета – Большая Игра – проходит сумбурно, полна неожиданностей и заканчивается внезапным сюжетным поворотом.

Книга эклектична и содержит отсылки ко многим известным произведениям в жанре «ужасы» и «мистика» и не только. Некоторые персонажи взяты целиком из других книг. Перечислять не буду – интереснее будет читать. А авторы этих книг перечислены в самом начале, в посвящении от Желязны.

Книга довольно интересная. Непривычный главный герой, интересный сюжет, множество отсылок и хороший юмор. Разве что, атмосфера викторианской Англии совсем не чувствуется.

Да простит меня автор сией книги, но я честно терпела и ждала целых 2 часа, что вот-вот и начнется хоть какой-нибудь смысл, сюжет начнёт разворачиваться и от фантазии писателя в зобу, так сказать, дыханье сперло.

Но нет. Одна и та же нудятина от лица пса по имени Снафф, ранее бывшем в теле более разумном, но за провинности заключенном в псином. И вот, они все «спасатели Малибу» чудесным образом очутились почти на одном квадратном километре и начали мутить игру против. А вот кто против кого и какая нечисть победит или проиграет мне уже стало настолько неинтересно, что я насильно прервала эту жвачку.

Остался только вопрос: Если это лучшее у Желязны, то что так себе?;)

Потрясающе пустой и переоцененный роман. Только из уважения к другим романам Желязны и чтецу, готов поставить ему оценку «сойдет»…

Три четверти романа описывается какая-то непонятная беготня зверей, подготовка к игре и их важные сетования на то, что придется снова уточнять некие расчеты. В итоге почти до самого конца ощущаешь себя ничего не понимающим идиотом.

Зверей с таким же успехом можно было бы заменить на рыб, людей или инопланетян, смысл происходящего мало бы изменился, так все герои очень поверхностны. В роман периодически вводятся новые персонажи, но смысла в них нет почти никакого, ибо автор не считает нужным их раскрывать и кажется, что они были нужны лишь для того, чтобы ГГ снова мог поныть о своих расчетах.

В принципе, достаточно прочитать самое начало, описание сюжета в Википедии и последнюю четверть романа. Много не потеряете.

23 февраля 2017
студия ГЛАГОЛ