Отзывы на книгу «Лето, прощай», страница 3

Книга довольно интересная, в добавок содержит не так много страниц, по желанию можно и прочесть за один день. После прочтения остаётся тёплое послевкусие. Советую прочесть и окунуться в эту историю, возможно вспомнить своё детство.

Эта книга логичное продолжение Вина из одуванчиков, читается легко, лето остаётся на всем протяжении повествования, тепло и уютно…

Очень понравилась, рекомендую читать тем, кто хочет вспомнить теплые дни

детства… После прочтения остаются очень хорошие, летние, радостные впечатления.

В центре сюжета – взросление главного героя Дугласа Сполдинга.

Он с крмпанией ребят бегает по округе и воюет с местными стариками, считая их не людьми, а буквально пришельцами, никогда не знавшими ни молодости, ни детства. В конце концов ребята начинают отрицать не телько старость, но и само время. Ночью они пробираются в местную ратушу и ломают городские куранты, пытаясь остановить время. Но как только часы перестают тикать, ребята начинают слышать биение времени внутри себя с еще большей силой.

Основной движущий конфликт истории – это противостояние детей и стариков, но по сути книга о противостоянии старению и времени, как таковому. «Лето, прощай!» на самом деле о прощании с детством, и о прощании с жизнью. В этой книги все философы – и дети, и старики. Первые постигают неизбежность взросления, вторые – неотвратимость смерти. И те и другие сопротивляются природе вещей, но, в конце концов, принимают и себя, и мир, и предложенные обстоятельсва. Дети и старики приходят к согласию, но жизнь на этом не заканчивается. Приемственность поколений успокаивает и тех, и других. Дети понимают, что в их жизни все еще случится, иначе и быть не может. А старики, глядя на молодежь, снова и снова переживают свои истории.

23 сентября 2012
2006