Отзывы на книгу «Эстетический интеллект. Как его развивать и использовать в бизнесе и жизни», страница 3

Я ожидала, что книга поможет развитию личного эстетического интеллекта, но этому была посвящена лишь небольшая глава, и то относительно еды. В основном книга касается эстетики в бизнесе, причем, на мой взгляд, довольно поверхностно. Интересна была только глава про рекламу, в остальном многовато воды и вполне очевидных мыслей. К сожалению, не удалось почерпнуть из книги что-то полезное.

Слишком много воды, книга оказалась очень скучная и не очень интересная. Вся суть книги сводится к тому что истетика продукта тоже нужна и важна

Маст хэв для тех кто продаёт, неважно что.

Хороша для всех, как база, чтобы уверенно применять для дальнейших дискуссий.

Ожидала от книги большего - про само понятие эстетического интеллекта, про человеческие особенности. В рамах бизнеса с эстетикой по моему все предельно ясно и так. В общем, книжка оказалась пустой

Приятная книга. Благодаря примерам, окунулась в другой, ранее мне незнакомый мир высокой эстетики, в новые смыслы, они и правда более глубокие, чем казалось. Благодарю!

Набор фактов и примеров. Местами интересно, но системного взгляда на вопрос эстетики в книге не увидела. Зашла в инстаграм автора – полная противоположность принципам, описанным в книге (некрасиво, скучно, глаз не радует).

Скажем так, на основании отзывов других - действительно большое количество воды

Если рассматривать эту книгу как бизнес-литературу - то стоит поискать получше. Если рассматривать как чтение на досуге, некую историю жизни автора и ее убеждений - можно брать

В некоторые моменты можно проникнуться ее идеалами, интересами, различными решениями представленными в данной книге, историями компаний. Но совершенно невозможно воспринимать как полезные решения, все слишком размыто.

Достаточно большое количество решений, которые можно взять на заметку (если вы умеете делать собственные выводы и понимать как это применять), многие решения можно оспорить, так как выглядят в нынешнем мире/в нашей локации либо слишком романтизировать и, либо неэффективными, либо совершенно нерабочими.

Кратко: подходит для несерьезного чтения, немного подумать, чуть-чуть негодовать о том, почему эта книга приобрела такую популярность

khodar

В книге собраны кейсы различных именитых компаний, которые применяли принципы эстетического интеллекта. Под "эстетическим интеллектом" Полин Браун понимает ощущения и эмоции. У клиента возникают положительные ассоциации при контакте с брендом, поэтому он возвращается. Книга для тех, кого интересует развитие зарубежных компаний, и как они применяли эстетику в маркетинге.

Также, автор рассказывает о своих студентах, и как формировался личный стиль у нее. Полин предлагает выполнить два задания для развития эстетического интеллекта: заметить и проанализировать вещи, которые нравятся.

Вы узнаете о применении эстетического интеллекта в бизнесе. Книгу интересно читать, но ее практическое применение сомнительно.

terina_art

Книга, которую я с удовольствием послушала за несколько дней.

Автор Полин Браун, 25 лет занимавшая пост руководителя Moet Hennessy Louis Vuitton, делится историями из индустрии моды и красоты и рассказывает как синергия творчества и бизнеса делает последний процветающим.

Как создательница компании Jo Malone Джоанн Малон, синестетик по природе, превратила свой талант остро чувствовать запахи в серьезное бизнес-преимущество.

Почему чем тоньше стекло, тем вкуснее вино, и почему игристое лучше раскрывается в классическом бокале для белого.

Как более двухсот лет не менялся фирменный цвет Тиффани: не просто голубой, синий, небесный или бирюзовый, а цвет скорлупы яиц дрозда, оттенок № 1837 в системе цветовой калибровки Pantone.

Как персонаж «Моби Дика» Старбак дал название всемирно известному бренду Старбакс, и как Сиэтл, близость воды и кофе из экзотических стран сыграли свою роль в выборе символа.

О вкусе, звуке, генетике, стиле в интерьере и создании эмоциональных карт.

О маркетинге и эстетических подходах в бизнесе (экология, цифровизация/ автоматизация и сенсорные способности, племенной раскол, размытые границы).

Шикарная глава о философии личного стиля, которую точно перечитаю.

iov7iov

Книгу надо было назвать "Эстетика для маркетологов". Вероятно, её будет непривычно читать людям, которые никак не связаны с коммерцией. Но...

1. Я, учась в Британской высшей школе дизайна в 2014-м, достала учителей, пытаясь выяснить особенности работы с премиальным сегментом. Тогда не получила вменяемого ответа. Эта книга как раз про нишевый бизнес и во многом про дорогостоящие товары. Для меня - находка. 2. Выписала кучу новых брендов, идеологов, дизайнеров, производителей - буду гуглить. Получилось 5 страниц конспекта из полезных мыслей, оригинальных фраз, откупоривающих инсайты, новых слов и выражений из разных языков и несколько книг, которые теперь хочу прочесть, среди которых Сибил Капур - Вид. Запах. Ощущение. Вкус. Звук. Новый путь в искусстве кулинарии 3. Упражнений на развитие эстетического интеллекта мало. Но весьма точные формулировки типа "эстетическое прозрение", "обновление культурных норм", "цифровой разрыв" - компенсируют этот недостаток.

Понравилась глава про будущее, которая созвучна с Юваль Ной Харари - Homo Deus. Homse lühiajalugu .

Актуальная прежде безоговорочная идеализация молодости сменится новой тенденцией с акцентом на здоровый, счастливый, мудрый зрелый возраст.

В книге найдутся полезные мысли, даже если сместить акцент с бизнеса на личное развитие

выбирать цели, достойные усилий

или

Чем сильнее вы настроены на восприятие окружающей среды и связанные с ней ощущения и чувства, тем активнее развивается ваш эстетический интеллект.

P. S. Пару страниц показала коллегам - в очереди на книгу уже 2 человека ;)

27 июля 2020
9785001951407