Отзывы на книгу «Французские дети не плюются едой. Секреты воспитания из Парижа», страница 2

Я слушала аудиокнигу и в целом мне она понравилась. Легко и живо написано, хороший литературный стиль, книга легко воспринимается на слух. Много интересных моментов, которые я взяла на вооружение, например слова в адрес ребенка «Будь мудрее». Очень было интересно послушать, что едят в садах и яслях Франции, все никак не спрошу мою знакомую, которая живет во Франции, правда ли все это. Есть ряд приемов воспитания, которые я лично не стала бы применять. Например, оставить ребенка прокричаться ночью (хоть и 5 минут) и не подходить к нему. Не уверена, что у малыша не останется след в душе от таких приемов и психологическая травма. Возможно, в тех странах, где дети являются больше помехой родительской жизни это правильно, но не думаю, что для большинства наших русских мам это подходит. Ведь дети, которых оставляют в детских домах вообще не плачут, а почему? Потому что к ним не подходят. Мне бы не хотелось, чтобы отношение в нашей месье к нашему малышу было таким же, как в детском доме…

Книгу интересно почитать как художественную литературу. И это совсем не руководство к действию, не книга по детской психологии и т.п.

Многие моменты совпадают с тем, что показано во французском фильме «Счастливое событие» (ещё есть неудачный перевод "Секса много не бывает), хотя там гораздо больше правды.

Нужно иметь в виду, что пишет американка, поэтому её восприятие во многом отличается от русского. Это я пишу как русская, жившая в США, родившая и воспитывающая ребенка в Англии, и сейчас культурно постигающая Францию.

Многое похоже на правду, французские дети действительно сидят в ресторанах как взрослые. И их особо не слышно в общественных местах. Но менталитет раскрыт с позиции американки (американцы чаще всего восхищаются Францией).

Давление общества в вопросах внешности или воспитания детей – это совсем не приятный момент (автор пишет, что её там парижская старушка ругала в парке, мол, не так с ребенком общаешься), педиатр, критикующий жир молодой матери… да как-то нет, спасибо.

Француженки не склонны жаловаться, тем более не близким знакомым, – но это не значит, что проблем нет. Их система показана как идеальная, но я не верю, что она такой является, и у меня нет желания практиковать её (кроме части про овощи для детей)).

Книга в целом меня разочаровала. В качестве информации о методах воспитания в разных культурах (французской и американской) можно прочитать . Очень много спорных моментов, а некоторые даже удивляют , вот например: «Да, он голоден. Но ему необязательно есть. Вы тоже можете проголодаться среди ночи, но научились не есть по ночам, потому что желудку полезно отдыхать. Так вот, желудку младенца это тоже полезно».

Книга на троечку. Написано легко, интересно, но… книга слишком ПОУЧАЕТ. Слишком навязывает именно «вот такую» модель поведения, воспитания…и словно критикует всех мам, которые делают «не так, как в книге». А ведь воспитание и материнство так многообразно. Много спорных моментов. Я растила своего малыша совсем не так как описано в книге, и совсем не жалею и не вижу, что делала что-то не так.

Книга устарела лет так на не знаю сколько. Дать ребенку проораться, кормить смесью, отдать в год в ясли, серьёзно?

Если вы решили почитать эту книгу в поисках ответа на вопрос: как сделать так, чтобы ребенок был спокоен и счастлив, – читайте Петрановскую.

Человек, который живет во Франции скажу, что большая часть книги сейчас абсолютно неактуальна. Французские дети не только плюются едой, но и орут везде, так же как и родители орут на них, ковыряются в носу и тд . Нужно читать книгу между строк (а оно вам надо?) складывается впечатление, что в книге намеренно хотят, чтобы вы игнорировали послания ребёнка, чтобы он чувствовал себя одиноким (метод проораться и не подходить к кроватке) и обессиленный, несчастный с чувством, что он никому не нужен он вырубается

Не понимаю, почему многие воспринимают эту книгу, как пособие по воспитанию. Это не пособие, не инструкция, не научные методики или что-то в этом роде. Памела Друкерман не поучает, как надо делать. Она описывает своё личное восприятие французской жизни, быта в семьях с детьми. Восприятие глазами американки. И это очень интересно! Чем отличаются американские родители от французских? Чем вообще отличается Франция от Америки в плане культурных традиции и особенностей? А в плане отношений между собой, между родителями и детьми, семьями и государством? Вот об этом книга. В ней ответы на эти вопросы от первого лица. Вместе с автором мы узнаем что-то новое из жизни французов (а также американцев), сравниваем, местами удивляемся, местами недоумеваем. Находим что-то забавным, а что-то логичным и практичным, и берём это на вооружение. Для тех, кто более или менее знаком с культурами других стран, будет заметно влияние американского менталитета в размышлениях рассказчицы, в том, на что именно и почему она обращает внимание, а на что нет, как описывает некоторые ситуации. Довольно любопытно! В целом, очень лёгкое и приятное чтение.

Цитата из книги:

" Неудивительно, что американцы так уверены в себе, так оптимистичны, а французы вечно в депрессии! "

Книга- описание французской системы воспитания и жизни американки в Париже. не более. Явно не является пособием о том « как надо».

Для меня эта книга – открытие. И не потому что там раскрывается какой-то секрет, как воспитать идеального ребенка, а потому что она раскрыла мне глаза на то, где я, возможно, делаю ошибки, позволила со стороны посмотреть на наши с сыном взаимоотношения. Благодаря этой книге уже через два дня сынок (1 год 4 месяца) стал сам засыпать в обед очень быстро и без слез. За одно это я благодарна автору.

Согласна с другими читателями, оставившими отзывы, что не все, описанное в книге, применимо к нашим реалиям. Однако в ней есть и масса универсальных советов: что роль родителя не должна затмевать прочие роли; что детям не нужны прямо с пеленок всякие развивалки, им нужно просто позволить спокойно познавать этот мир; что строгость в воспитании – необходимость, иначе ребенок просто «утонет» в океане своих желаний.

Советую всем, кто хочет растить своих детей так, чтобы обе стороны получали от общения удовольствие и радость.

понравилась

С юмором, с лёгкостью описаны принципы воспитания детей во Франции, которые своими результатами так покорили автора!

11 апреля 2014
2012