Французские дети не плюются едой. Секреты воспитания из Парижа

текст
4,2
2621 оценка
249 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 24,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Почему французские малыши уже в два-три месяца от роду самостоятельно засыпают в своих кроватках и крепко спят всю ночь? Почему они не истерят, услышав от мамы или папы слово «нет» на просьбу купить новую игрушку или мороженое? И почему дети во Франции с удовольствием пробуют любые блюда, никогда не плюются едой и образцово ведут себя в общественных местах и дома?При этом родители не кричат на малышей, с удовольствием занимаются их воспитанием и всегда находят время на работу, хобби и встречи с друзьями. А главное, французские мамы и папы умеют поддерживать тонкий баланс между вседозволенностью и разумными запретами. Хотите узнать о методах воспитания, которые как по мановению волшебной палочки превращают этот непростой процесс в настоящую радость, а не в изматывающий ежеминутный труд? Тогда читайте книгу талантливой журналистки Памелы Друкерман!

На книгу начала заглядываться, ещё когда даже замужем не была. Теперь у меня карапузик, которому 4 месяца. Читаю с удовольствием, как художественный роман, а не книгу по воспитанию. Сама не раз путешествовала по Франции и не раз отмечала, какие там вежливые, воспитанные дети. И мамы там не задерганные, забившие на себя. Там не принято приносить свою жизнь в жертву ребёнку. А потом путать это с родительской любовью и в старости выставлять счёт: я ради тебя пожертвовала своей карьерой/ личной жизнью/ здоровьем. Там не принято хвалиться перед подружками: а мой в год уже вовсю говорил!

Там принято наслаждаться водительством, но не забывать наслаждаться и своей СОБСТВЕННОЙ жизнью, не опасаясь, что бабушка советской закалки начнёт обвинять в эгоизме. Потому что у них бабушки и дедушки тоже наслаждаются жизнью, а не становятся бесплатными няньками на пенсии.

У них ребёнок – это отдельная самостоятельная личность. И не надо говорить, что в результате такого воспитания растут эгоисты. Просто у нас считается нормой положить свою жизнь на алтарь чьей-то жизни (родителей, детей). И, не дай тебе Бог, жить в удовольствие. У нас принято страдать. А там просто дети и родители любят друг друга без всяких жертв. И все счастливы.

Так что желаю всем счастья!

двоякое чувство

Прочитала, когда моему ребёнку было уже 2.5 года. Читается очень легко! Могу сказать, что завидую французским родителям. Они по максимуму сняли с себя заботу о детях, благо, государство в этом помогает. Некоторый опыт их взять на вооружение просто необходимо, некоторый я лично ставлю под сомнение. Не приветствуется ГВ, с 4х лет отпускать в лагерь?! С 9 мес на полный день в ясли?!. мне тяжело это понять. Боюсь, в погоне за родительской свободой забываешь, насколько для ребёнка ценна любовь и общение с родителем.

Читала легко, с удовольствием, но ближе к концу возникли сомнения по поводу близости французских детей и родителей. Например, если ребенок примерно с шести-девяти месяцев находится в различных учебных заведениях (ясли, сад и школа, причем на полный рабочий день, с 8 до 18), а выходные проводит у бабушек, а на каникулы уезжает в лагерь (причем с 4 лет!), когда родители вообще успевают с ним видеться? Одна из мам заявила, что две недели в год проводит в отпуске с отцом, детей оставляет на своих родителей. И что там в чистом остатке? Сколько времени остается французскому ребенку на общение с мамой? Пожалуй, половина советов не для меня.

Есть интересные мысли.

В отличие от многих книг по воспитанию детей, книга читается очень легко. В ней, конечно, есть много спорных моментов, например, про детские сады (к российским садам это мало относится). Но в целом очень интересно почитать про воспитание детей в другой стране. Взяла на вооружение такие фразы как: «Здесь решаю я», «Можешь не есть, но попробовать нужно все блюда», и пр. У французов, не смотря на другой менталитет, есть чему поучиться.

Есть спорные моменты, но в целом читать интересно

Не рискнула бы использовать эту книгу как руководство к действию, есть во французском воспитании очень спорные моменты (недолго кормить грудью, оставлять «прокричаться» и т.п.). В то же время читать интересно, причем как про французскую культуру воспитания, так и про американскую (автор – американка). Стоит почитать ради принципов воспитания в отношении еды (гораздо подробнее они, впрочем, описаны в книге «Французские дети едят все»), раннего развития (французы считают, что детство – время для удовольствий, а не для гонки для достижения) и установления границ и запретов (будет очень полезно чрезмерно опекающим родителям).

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Аннотация Литрес

Почему французские малыши уже в два-три месяца от роду самостоятельно засыпают в своих кроватках и крепко спят всю ночь? Почему они не истерят, услышав от мамы или папы слово «нет» на просьбу купить новую игрушку или мороженое? И почему дети во Франции с удовольствием пробуют любые блюда, никогда не плюются едой и образцово ведут себя в общественных местах и дома?

При этом родители не кричат на малышей, с удовольствием занимаются их воспитанием и всегда находят время на работу, хобби и встречи с друзьями. А главное, французские мамы и папы умеют поддерживать тонкий баланс между вседозволенностью и разумными запретами.

Хотите узнать о методах воспитания, которые как по мановению волшебной палочки превращают этот непростой процесс в настоящую радость, а не в изматывающий ежеминутный труд? Тогда читайте книгу талантливой журналистки Памелы Друкерман!

Описание книги

Французским родителям удается вырастить счастливых, вежливых и послушных детей, не жертвуя при этом своей взрослой жизнью. Почему французы, в отличие от нас, не проводят часть ночи в попытках убаюкать своих малышей? Почему их дети не требуют непрерывного внимания? Почему они не вмешиваются, когда взрослые общаются, и не устраивают истерик в магазинах игрушек? Почему спокойно ведут себя в ресторанах, едят взрослые блюда и способны без скандала выслушать родительское «нет»?

Француженки обожают своих детей, но не позволяют им погубить свою фигуру, карьеру и социальную жизнь. Даже с грудными детьми они выглядят модно и сексуально. Как это им удается?

Американская журналистка Памела Друкерман, живущая в Париже с мужем-англичанином и тремя детьми, исследовала феномен французского воспитания. У нее получилась очень личная, живая, полная юмора и одновременно практичная книга, раскрывающая секреты французов, чьи дети прекрасно спят, хорошо едят и не допекают своих родителей.

Книга Памелы Друкерман «Французские дети не плюются едой. Секреты воспитания из Парижа» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
11 апреля 2014
Дата перевода:
2012
Последнее обновление:
2012
Объем:
321 стр. 2 иллюстрации
ISBN:
9785905891151
Переводчик:
Правообладатель:
Издательство «Синдбад»
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip
С этой книгой читают