Отзывы на книгу «Портрет Дориана Грея», страница 3

A_Kozodoy

так кратко высказался о романе сам Уайльд на обвинения в отсутствии в нём (романе) морали.

Шедевральный роман и по форме, и по содержанию. Для меня в нём портрет самого Уайльда - и в лице циничного Мефистофеля лорда Генри, и отчасти в юном Дориане Грее (хотя списан он, несомненно, с Альфреда Дугласа), и отображение собственной погубленной души в виде мерзкого лица старика на портрете перед концом.

Самое жуткое в романе - это умный, но сатанинский цинизм лорда Генри. Любые искренние, прекрасные, добрые чувства и вещи у Генри теряют свою красоту, глубину и доброту. Он как дьявол выворачивает их наизнанку, и они неизменно предстают пошлыми и искажёнными, несмотря на красивую словесную оболочку, в которую Генри их облекает.

Он как ядом отравляет этим цинизмом всех, с кем общается. Под его пагубное влияние попадает и внутренне неустойчивый нарцисстичный Грей. По сути, меняющийся портрет Грея - это внутреннее состояние не столько Грея, сколько самого Генри, за всем этим стоящего. Единственный, кто не подвластен жуткому цинизму - погруженный в своё искусство Бэзил. Кстати, сам Бэзил, по-моему, и есть тот самый идеал человека и художника, о котором предисловие.

Немного о любви к Сибил. Ни о какой любви, к сожалению, речи нет. Восхищение и обожествление, сменяющееся обесцениванием и презрением - самое истинное проявление короткой нарцисстической привязанности, которая, увы, любовью не бывает.

К огромному моему сожалению, ни один из трёх русских переводов, которые я бегло пробежала глазами, не передаёт отточенного и лаконичного английского Уайльда.

Strify29

В этой книге есть всё,что мне нужно.Она была одной из первых, которую я читала с упоением.

»— Дориан для меня теперь — все мое искусство, — сказал художник серьезно. — Видишь ли, Гарри, иногда я думаю, что в истории человечества есть только два важных момента. Первый — это появление в искусстве новых средств выражения, второй — появление в нем нового образа. И лицо Дориана Грея когда-нибудь станет для меня тем, чем было для венецианцев изобретение масляных красок в живописи или для греческой скульптуры — лик Антиноя.Конечно, я пишу Дориана красками, рисую, делаю эскизы… Но дело не только в этом. Он для меня гораздо больше, чем модель или натурщик. Я не говорю, что не удовлетворен своей работой, я не стану тебя уверять, что такую красоту невозможно отобразить в искусстве. Нет ничего такого, чего не могло бы выразить искусство. Я вижу — то, что я написал со времени моего знакомства с Дорианом Греем, написано хорошо, это моя лучшая работа. Не знаю, как это объяснить и поймешь ли ты меня… Встреча с Дорианом словно дала мне ключ к чему-то совсем новому в живописи, открыла мне новую манеру письма. Теперь я вижу вещи в ином свете и все воспринимаю по-иному. Я могу в своем искусстве воссоздавать жизнь средствами, которые прежде были мне неведомы. «Мечта о форме в дни, когда царствует мысль», — кто это сказал? Не помню. И такой мечтой стал для меня Дориан Грей. Одно присутствие этого мальчика — в моих глазах он еще мальчик, хотя ему уже минуло двадцать лет… ах, не знаю, можешь ли ты себе представить, что значит для меня его присутствие! Сам того не подозревая, он открывает мне черты какой-то новой школы, школы, которая будет сочетать в себе всю страстность романтизма и все совершенство эллинизма. Гармония духа и тела — как это прекрасно! В безумии своем мы разлучили их, мы изобрели вульгарный реализм и пустой идеализм. Ах, Гарри, если бы ты только знал, что для меня Дориан Грей!»

Но когда в книге было описание Дориана, молодой, голубоглазый блондин- перед глазами у меня был Бен Барнс сыгравший не в лучшей, но все же экранизации даной истории. Все дело даже не в том, что я сначала посмотрела, а потом прочла книгу- нет, а в том, что в нем сочетается та чертовщинка, которую я, хоть убейте не представляю в голубоглазом блондине. Карие глаза и темные волосы, английские черты лица и идеальная улыбка- сделали свое дело. Для меня он истинный Дориан. Ведь в книге Оскар описывал не раз,о том, что при виде Дориана, людям хотелось преклониться и сделать все,что пожелал бы мистер Грей. Именно этими способностями обладает этот актер и образ, который ему "приписали". картинка Strify29 Когда я закончила книгу, мне захотелось углубиться дальше, узнать больше. Я пересмотрела едва ли не все экранизации ( как только не поганили прекрасное написание книги). А затем я решила прочесть об авторе. Возможно написание "Портрета Дорана Грея" было не напрасно и не выдумкой, а отзывом некоторых событий из жизни автора, ведь он любил мужчину, за что и был жестоко наказан. Он, как и художник преклонялся перед тем, кем восхищался и кого так страстно любил. Книга, как и не позволительная в то время любовь Оскара, были сопровождены скандалами. По сей день о книге ходит двоякое мнение. Множество поклонников и не меньшее количество ненавистников произведения- делают его еще более популярным и интересным.

aidness

А я ожидала большего, правда! Помню свое первое знакомство с Уайльдем: моя учительница английского часто на уроках советовала нам почитать многие книги из английской литературы, названия которых я записывала карандашом на форзаце учебника. И "Дориан Грей" был среди них. Хотя поначалу были сказки - удивительные, необычные, полные мудрости и горечи... Их я перечитывала несколько раз, но о "Портрете" почему-то забыла. Не до того было как-то. Но недавно книга попалась мне на глаза, и я решила наконец заполнить этот пробел. Из фильма видела всего пару отрывков, но сюжет знала. И вот - книга, наконец! Как жаль, что я не нашла всего, чего хотелось. Больше подробностей и деталей, большей описаний - не просто сухая констатация того, что плохой Дориан грешил и был нехорошим человеком. Даже не сразу было ясно, почему люди, которые прежде летели к нему, как мотыльки на огонь, вдруг стали презирать его. Но сама идея, заложенная в основу книги очень глубока - правда ли грех перестает быть столь желанным после того, как он совершен? Что важнее - счастье или наслаждение?..

Вопросы поставлены, решит же их каждый сам для себя.

knjagna

Роман "Портрет Дориана Грея" отлично, на мой взгляд, характеризует цитата из него самого.

Нет книг нравственных или безнравственных. Есть книги хорошо написанные или написанные плохо. Вот и все.

Эта книга очень хорошо написана. Даже не просто хорошо, а гениально, и уже давно по достоинству оценена читателями. Её можно разобрать на цитаты, но привлекательна она не только этим, но и своей идейной и художественной насыщенностью. Сегодня, спустя несколько лет после первого прочтения, я понимаю, что фраза школьного учителя литературы о том, что в книге одаренного автора каждый раз находишь что-то новое – не просто «общее место». При первом чтении я увидела мистическую книгу о судьбе очень красивого человека. Я прекрасно понимала, что Дориан Грей совершает крайне неблаговидные, даже омерзительные поступки, иногда я чувствовала к нему непреодолимое отвращение. Но все же была зачарована его красотой, которую никогда не видела. Красотой, переданной текстом. Не в этом ли состоит талант владения словом? Зачаровывали описания увлечений Дориана Грея – драгоценные камни, легенды, гобелены тончайшей работы. А еще я следила за историей самого портрета, которая мне показалась вовсе не до конца раскрытой. Как он приобрел такие пугающие свойства? Что стало с ним после?.. Сейчас мне кажется, что все это не столь интересно. При втором прочтении я увидела книгу об иронично, а иногда и жестоко поданных вечных ценностях, чуть ли не морализаторское произведение. Но при этом отнюдь не примитивное, в самых темных героях можно найти что-то хорошее, в лучших – что-то отталкивающее. Лорд Генри, если присмотреться, выглядит не злодеем и совратителем, а усталым циником, у Дориана Грея, человека слабого, склонного искать и находить себе оправдания, случаются моменты мучительного раскаяния. С другой стороны, искренняя Сибила неумна и болезненно эмоциональна, а добрый и талантливый Бэзил нарушает заповедь «не сотвори себе кумира», и уже этим толкает юного Дориана к эгоизму и самолюбованию. А еще я увидела в этой книге другой вопрос – о несоответствия внешнего и внутреннего, трагедия Квазимодо, увиденная со строго противоположной стороны… Говорить «Портрете Дориана Грея» можно очень много. В любом случае, этот единственный опубликованный роман Оскара Уайльда, точно также, как его пьесы и сказки – заслуженная классика и, несомненно, стоит неоднократного прочтения.

Naglaya_Lisa

Как же давно она у меня в планах на прочтение, уже и на мюзикл сходила, и кучу спойлеров везде словила и все никак не могла заставить себя её прочесть. Пришло время исправляться.

Дориан Грей красивый молодой юноша (хотя по описанию на мой вкус совсем нет), который столкнулся в жизни не с теми людьми и начал совершать глупые действия. Он оказался очень впечатлительным и внушаемым, лорд Генри вселил в него страх старения и это стало одержимостью Дориана Грея. Поэтому, когда он получил в дар свой портрет он пожелал, чтобы портрет старел вместо него. А потом он подкинул ему ещё и книгу, которая доделала своё дело.

Повлияло ли то, что его душа стала заточена в портрете, или он на самом деле был таким, но, чтобы не происходило, у него во всем были виноваты другие.

Порок за пороком с каждым днём превращает его в ужасного, эгоистичного, тщеславного человека. А когда зачатки совести пытаются поднять голову, он сам или лорд Генри достаточно легко засовывают её обратно. Ему абсолютно без разницы, что он довел девушку до самоубийства, предательство, шантаж, убийство, для всего находится оправдание.

Каждое его решение, каждое действие отражается на его портрете, и чтобы не видеть свою суть, он предпочитает спрятать его, пытаясь обмануть самого себя. Но когда он всё-таки решается взглянуть снова на портрет, надеясь, что его благородный поступок сотрет все его былые прегрешения, то правда становится для него невыносимой.

Жаль тех, кто пострадал от его действий – они просто оказались у него на пути, не ожидая что он окажется настолько безжалостным.

Очень атмосферно и вызывает много мыслей «на подумать».

Lake75

Мне не очень легко далось это произведение, к середине перешла на аудиоверсию, очень затянуты монологи. Тем не менее, книга интересная и поучительная. Практически на каждой странице натыкаешься на цитаты, которые хочется сохранить для себя. Одна из моих любимых цитат, которая актуальна и сейчас: "В наше время люди всему знают цену, но понятия не имеют о подлинной ценности." Этот роман с глубоким смыслом. Книга о том, как Прекрасный Принц превращается в ужасного циничного монстра. Очень жаль, что и в наши дни встречаются такие Дорианы Греи. Считаю, что эта книга обязательна к прочтению, особенно в молодом возрасте.

Morra
Оскар Уайльд как всегда на высоте. Блестяще. Я люблю его тонкую иронию, его разноплановых персонажей, его очаровательных негодяев и циничных философов. Книга читается на одном дыхании.
PKristi

О книге знала давно, даже сюжет почти полностью был известен, но при прочтении оторваться от этой книги не могла не на секунду. Оскар Уайльд настолько точно и тонко описывает человеческую сущность. То какие оправдания человек себе находит за каждый поступок, как мы относимся к хорошим/плохим последствиям и как всё это на нас влияет. Эта книга, вне всяких сомнений, должна быть прочитана каждым. Любой человек найдёт в ней что-то для себя или про себя. В произведении нет нравоучений, но преподносит урок о том, что каждый выбирается для себя.

Каждый живет, как хочет, и расплачивается за это сам
Каждый выбирает по себе Женщину, религию, дорогу. Дьяволу служить или пророку — Каждый выбирает по себе. Каждый выбирает для себя Слово для любви и для молитвы. Шпагу для дуэли, меч для битвы Каждый выбирает для себя. Каждый выбирает по себе. Щит и латы, посох и заплаты, Меру окончательной расплаты Каждый выбирает по себе. Каждый выбирает для себя… И мы тоже выбираем — как умеем. Ни к кому претензий не имеем. Каждый выбирает для себя! Юрий Левитанский

"Портрет Дориана Грея" - книга на все времена.

Selena_451

Сколько раз читала - никогда не задумывалась о том, какая это на самом деле страшная история. До сих пор сижу под впечатлением от очередного перечитывания. Считать, что это только история о мальчике, который пожелал никогда не стареть, - как минимум наивно. Это история о Красоте, Искусстве и Искушении; о том, что с чертом в игры не играют. После этого романа я вполне могу поверить в существовании бессмертной души.

Самый страшный персонаж романа -это лорд Генри.Обаятельный современный Мефистофель, полный парадоксов, с очаровательной улыбкой на устах, толкающий Дориана в пропасть с его знаменитым "Единственный способ избавиться от искушения- это поддаться ему". Самое отвратительное в нем- это безразличие к окружающим людям. Лорд Генри будет нашептывать на ухо разнообразные парадоксы, которым так сладко поддаться, наблюдать за разложением личности, ставить эксперименты и всегда будет выходить сухим из воды. Как ловко он умеет успокоить совесть Дориана, когда она пробуждается в те редкие моменты."Все в порядке, каждый сам за себя, Дориан- ты крут и вообще лечи душу ощущениями, а ощущения душой".

Дориан Грей. Неоднозначный персонаж, который проходит путь от невинного юноши до порочного чудовища. Что у него есть кроме Красоты? И кто он, как не игрушка в руках собственных желаний? В то же время ему нельзя не сострадать. Он никогда не будет знать покоя. Хотя как мог бы сказать лорд Генри : "Мы сострадаем другим лишь потому, что боимся, что с нами случится то же самое" Единственное, чего никогда не понимала, как можно восклицать:"О Дориан, ути-пути, я влюблена в тебя, ты-идеальный мужчина" Таких девушек хочется отправить ко врачу; в ту самую палату, где лежит Наполеон (тот, который торт)

Бэзил Холлуорд художник,представитель Искусства и в то же время своеобразный ангел-хранитель, который проиграл битву за душу Дориана. Так жестоко наказан. Интересно, за что? За преклонение перед Дорианом? За создание проклятого портрета?Ии за то,что не сумел уберечь Дориана от лорда Генри?

Сибилла Вейн. Новая Маргарита,если продолжить мыслить в фаустовских категориях. Очень интересный персонаж. Девушка, живущая в ирреальном мире героинь Шекспира, полностью в них растворенная. Талантливая актриса. Внезапно в ее жизни появляется Дориан и любовь. Именно любовь показывает ей искусственность ее мира и губит в Сибилле талант. Сибилла так и не смогла вырваться из этого иллюзорного мира и погибает, столкнувшись с реальностью. Причем, погибает очень по-шекспировски.

Ну и конечно, язык.В очередной раз скажу,что это прекрасно - умно, тонко, остроумно. Блестящий образец прозы.

Роман, принесший своему автору скандальную известность. В чем его только не обвиняли. Но история все расставила по своим местам: где теперь лицемерные обвинители, время стерло их имена; а мы вновь и вновь обращаемся к "Портрету Дориана Грея", который действительно никогда не стареет.

Lyumi

История одной деградации. О том, как можно имея все, потерять свою душу. О том, что нужно слушать себя, а не других. И слушать очень внимательно. О том, что желать надо осторожно. О том, как вредны поспешные решения. О людях, которые не видят все глубины красоты, предпочитая лежащую на поверхности внешнюю красоту. О том, как отвратительно высшее общество. Цинизм - лишь маска беззащитных. Первое знакомство с творчеством Оскара Уайльда прошло успешно.

16 ноября 2017
978-5-17-983165-5