Отзывы на книгу «Крысявки. Крысиное житие в байках и картинках», страница 5

Lenisan

У кого в доме живут три свирепых кота, тот, конечно, не должен открывать эту книгу. Вот я уже одним глазом обвожу квартиру, прикидывая, где разместить стаю декоративных крыс, а другой глаз выпучиваю от ужаса, представляя, что мои коты с этими крысами сделают. И ведь невозможно удержаться от соблазна после "Крысявок" Ольги Громыко! Если кто-то рассказывает мне о своём увлечении, пылая искренним энтузиазмом и любовью, да со знанием дела, этак профессионально, да с забавными и трогательными байками - я же немедленно тоже влюбляюсь, о чём бы ни шла речь! Уже и так маячит в моих мечтах свора ротвейлеров после "Переводов с собачьего" Ольги Раудис, а теперь ещё фантомные грызуны станут пищать по ночам.

Книжка очень милая. Удачные иллюстрации, на которых симпатяги-крысы своим обаянием превосходят даже котят; весёлые истории из жизни, в которую автору довелось впустить стаю этих смышлёных зверьков; полезные советы по содержанию, кормлению, выгулу питомцев. Как таковой информации немного, это отнюдь не справочник начинающего крысовода, но основные моменты обозначены. Во всяком случае, после прочтения понимаешь (если до этого не понимал), что содержание крысы связано со многими хлопотами, и к вопросу её заведения надо относиться серьёзно. Честно показаны все "подводные камни", об которые начинающий любитель грызунов может больно удариться. И что приятно: автор не навязывает свою точку зрения, но советам её сразу начинаешь доверять. Тут сразу несколько факторов влияют: и личный опыт, и тесное общение со специалистами, и общая адекватность - то есть безумным фанатом, обожествляющим крыс, Ольга Громыко вовсе не выглядит.

Мягкий юмор (хохотать не хохочешь, но улыбаешься часто), интересные факты и хороший текст, который приятно читать. Я и так любила декоративных крыс, у меня в детстве была такая, а теперь, наверное, совсем без крысы умру. картинка Lenisan

Yoruko

У меня никогда не было крыс (и других домашних животных), да и заводить их не собираюсь. Но читать про животных люблю, так что книга мне однозначно понравилась. Очень милые и забавные истории про декоративных крыс. Увы, они не вдохновили меня завести подобного питомца, потому что любое животное - это ответственность. Кстати, об этом говорится и много раз повторяется в книге. Кстати, я не знала, что животных, даже таких небольших, как крысы, носят просто так, за пазухой, а не в переноске. Крысиная стая, описанная в книге, очаровательна вся, и каждая крыса из неё по отдельности. У каждого зверька свой характер! Интересно было почитать, как они взаимодействуют друг с другом и с людьми. Много смешных историй - крысы, оказываются, очень смышленые зверьки! Отдельно понравились иллюстрации - крысы получились крутые и очень выразительные!

Toxy

Была у меня крыса, любви не питаю. Она ко мне наверно тоже не питала. Зато я восхищаюсь Громыко. И по-моему это уже не лечится)

Ingris

Картинки в книге забавные, многие истории про крысок - тоже. Книжка документальная - о крысостаде самой Ольги Громыко, с некоторыми советами и фактами из области декоративного крысоразведения. Тяги срочно завести крысу не чувствую, а вот поиграть с крысиным хвостиком, теплым и гибким - вполне, потому как помню, что он прикольный... странное такое ностальжи.

Queen_Gerda

Эта книжка для тех, у кого они будут. Возможно, как раз после этой книжки! (с) О. Громыко

Завести энное количество крысок мне, конечно, не позволят кошки, но вот понаблюдать за этими забавными (после прочтения книги я в этом не сомневаюсь) зверушками мне захотелось. Громыко описывает крысявок с такой любовью и обаянием, что устоять перед ними просто невозможно. При этом она не возводит их в ранг человекохозяев (ну, только если в случаях, подобных глазам Кота-в-сапогах) и признает за ними некоторые фу-фу моменты. Я бы посоветовала прочитать эту книгу, наверное, всем, кто хочет завести крысявку. Книга ваше мнение вряд ли изменит, но о многих неожиданностях предупредит.

Черт, мне все больше хочется их потискать! Кошек, что ли, попросить поймать парочку?..

sonysakura

Каждый раз, когда я открываю эту книгу, мне приходится напоминать себе, что у меня уже есть кролик и вообще я кошек люблю (хоть и не уживусь с ними на одной территории, но люблю). Не помогает. Тем более этому не способствуют очаровательные и забавные рисунки Марины Мисюры. Рекомендую сравнить с фотографиями героинь и дополнить впечатления в ЖЖ автора и на форуме крысоводов (а ещё там есть не вошедшие в книжку байки). Обожаю тринадцатую байку "Коса на камень", про Паську и кролика Фиму. Уморительно))) И кролик... ну вылитый мой Клёпа! Так же уляжется и СМОТРИТ, скептично поводя ушами. Вот бы Громыко ещё и книжку про своих кроликов написала... Эх, мечты-мечты. Впрочем, тут не только есть о чём посмеяться. Немножко грустнички, немножко досады, немножко хозяйских невзгод. Это ведь не просто "завёл и забыл", здесь всё по-настоящему. Сама по себе книжка такая миниатюрная по формату - в руках держать приятно; так что я ни на секунду не пожалела о том, что купила её сразу в бумажном виде. Оформление обложки такое, что кажется проведёшь по ней и под ладонью почувствуешь ребристый картон. И Белочка, выглядывающая из "прогрызенной дырки" в обложке-картонке, - очень удачное решение. Жаль только, что читается быстро... В первый раз я совершенно случайно (честно, взяла в руки только чтобы проверить качество печати и поставить на полку до свободного времени!) заглотила истории про приключения крысявок меньше, чем за два часа.

Qato_M

О, неподражаемая Ольга Громыко))) Хорошенькая, карманная книжица, как будто вырезанная из картона и любопытная крысиная мордочка на обложке. Целый час наслаждения слогом и почти непрекращающегося хохота. Книжка оказалась у меня из-за неизбывной любви к автору и я не разочарована. Узнаваемый юмор, немалая доля иронии и даже часть зоологии меня просто покорили)) Ольга умудряется смешно рассказать обо всем, даже о крысках, хотя в книге и встречаются не очень вдохновляющие, а порой и грустные моменты. Мой вердикт - если вы любите Ольгу Громыко во всех ее проявлениях, крысявок, животных, юмор или просто взглянуть под другим углом на обычные вещи, то книжка для Вас))

Io77

Обожаю, когда цель и содержание книги сразу понятно по названию и обложке. Это очень-очень легкое и юморное произведение небезызвестного автора, которая в очередной раз доказала, что весело осветить можно любую тематику!

В процессе написания книг авторы неизбежно сталкиваются с необычными ситуациями и вынуждены искать информацию. Ольга Громыко завела крыску, чтобы понаблюдать за повадками, но неожиданно привязалась к этому виду грызунов и стала коллекционировать и разводить в большом количестве. Маленькие смешные истории с карандашными зарисовками и составляют сию книгу. От покупки и до финала, причем в конце каждой истории идет подытог собственного опыта и совет.

Никогда не думала, что крысы столько и ТАК болеют. В детстве у самой была и мышь, и крыска черно-белая, и даже морская свинка, но подобный броский и легкий стиль написания вкупе с умением замечать и акцентировать детали -- у Громыко стоит поучиться даже на смешнявых книжечках! :)

Aplegeyt
Эта книжка для тех, у кого были декоративные крысы. Приятно вспомнить! Эта книжка для тех, у кого они давно есть. Интересно сравнить! Эта книжка для тех, у кого они недавно. Полезно узнать о них как можно больше! Эта книжка для тех, у кого они будут. Возможно, как раз после этой книжки!

Меня сразу можно отнести к последней категории читателей. Ольга Громыко пишет настолько искрометно, что невозможно оторваться и нельзя сдержаться от улыбки. В её описании даже крысы выглядят умопомрачительно забавными и милыми существами. И подумать только, на что готовы идти авторы, чтобы написать достоверную и интересную историю! Собственно, я и за "Крысявок" то взялась, чтобы узнать побольше о создании Год Крысы. Видунья . И вот теперь сижу, осмысливаю и думаю, а не дать ли циклу о Рыске второй шанс?

Мне кажется, что людям, желающим завести крысу в качестве домашнего животного, стоит сначала почитать эту книгу. Она развеет часть иллюзий и, возможно, убережет от ненужной покупки. Либо наоборот развенчает опасения и сделает из вас заядлого крысовода.

arctic_camomile

Замечательная книга! Вообще, я боюсь мышей, крыс.. да и как домашних животных я любых грызунов не воспринимаю... Но эта книга позволяет взглянуть на них по-другому. Написана с любовью к крысявкам, с хорошим юмором(тут Ольга Громыко себе не изменяет). Да и ко всему прочему помимо хиханек-хаханек, содержится в книге много и полезной информации о крысах: где лучше покупать, стоит ли вообще, про болячки, характер крыс, особенности сожительства крысок друг с другом. В общем, веселая и познавательная книга. По сути, Ольга описывает свой опыт крысоводства, но как же легко и мастерски это сделано - читается на одном дыхании! После прочтения книги желания завести крыску у меня не появилось, но как-то внутренне я смягчилась в отношении этих грызунов.

17 сентября 2018
2011