Отзывы на книгу «Крысявки. Крысиное житие в байках и картинках», страница 4

inn-a

Первое впечатление от книги: ой, какая маленькая. Второе: ой, какая хорошенькая – и это уже про крысу, которая прогрызла дырку в обложке:). А потом начинается сама книга, состоящая из небольших зарисовок о жизни крыс и их хозяйки. Веселые и грустные, познавательные и развлекательные истории, которые было приятно прочитать. Но самое главное то, что Громыко сумела донести мысль: крысы это не только забавная зверушка-игрушка, но еще и живое существо, требующие внимания и заботы. И если после первых историй возникает непреодолимое желание завести крысу, то по окончанию начинаешь трезво смотреть на ситуацию и думать - а может ну его… Так что я спокойно подарю книгу своему ребенку, пусть читает.

rJd93

На нехватку любви к жЫвотным не жалуюсь, на способность умиляться и просто расползаться от счастья тоже. На нехватку места для жЫвотных в комнате общежития - ещё как жалуюсь! Так что теперь, убедившись, что крысу я не "очень хочу", а она мне ЖИЗНЕННО НЕОБХОДИМА, буду молиться о благодати и расширении жилплощади. И тренироваться на комнатных растениях...

Gar-de-Marine

Обожаю юмор автора. Практически любая запись в ЖЖ или ВК - готовая байка, написанная потрясающим языком и с не менее потрясающим юмором. Изначально многие из историй этой книжки я как раз читала в ЖЖ, потом купила книжку и перечитала с огромным удовольствием, сейчас вот снова нашла томик и перечитывала, смеялась и кайфовала. Причём домашних питомцев-крыс у меня никогда не было, и заводить я их не собираюсь, но читать это вот ни капельки не мешает! Отдельной строкой идут чудесные рисунки - напоминают что-то эдакое из детства, когда рисунок с характером и добрый. Замечательная книжка, дарит хорошее настроение, добро, любовь к животным и много смеха.

ortiga

Это же такая прелесть! Крысы - это же такая милота. Оказывается. На протяжении всей книги моё мнение менялось: хочу крысу, они такие умные и вообще!! Мимими. Ой, нет, не хочу, из неё постоянно что-то льётся и приветствуется групповой лесбийский секс. Фуфуфу. И так далее. Книга - практически полное руководство по эксплуатации крыс в домашних условиях, с лайфхаками в конце каждой главы. Местами ржала в голос. Море позитива, юмора и забавных ситуаций скрасит ваш унылый осенний вечер на "ура". Пример. Глава "Три стадии крысомании".

1 стадия. "Ой, муж, а можно я крысявку заведу, а то мне скучно как-то?" Крыса тщательно выбирается, торжественно покупается, привозится домой в выходной или вообще праздник. [...] Иногда муж даже умилённо застывает напротив клетки и любуется крысой. Крыса смотрит на него с плохо скрываемым отвращением. 2 стадия. "Ой, муж, а можно я заведу вторую, а то первой скучно как-то?" Муж мнётся, но глядит на печальную крысу и соглашается. За крысой к заводчику заскакивают вечерком, по дороге из магазина, мимоходом показывают мужу и запихивают в клетку. Крысы всю ночь упоённо дерутся, демонстрируя, как им теперь весело. 3 стадия. Муж, проходя мимо клетки, случайно замечает, что в ней как-то уж больно изобильно кишит. -Эй, да тут новая крыса! Жена, поспешно делая невинно-изумлённые глаза: -ДА НЕУЖЕЛИ?!
skazka353

- Мышь? - нет, крыса! © e6aa8cada4e0cb60e8a3b217ad4ead49.gif

Вам нравятся мышки! Эта книга создана для вас! Вы не любите крыс? Это неважно, эта книжка все равно стоит того, чтобы её прочитать))) Сразу честно заявляю: "Я ярая крысоненавистница!" И мое мнение ни капли не изменилось после прочтения))) Но как же классно их описывает Громыко))))))))))) По большому счету это очень легкая, жизненная, добрая, смешная (в ней правда очень много юмора!) книга-инструкция о том как владеть крысками: как выбрать питомцев, как с ними подружиться, как за ними ухаживать, как с ними играть))) А какие чудесные в ней рисунки! krysjavki31.jpg krysjavki39.jpg

Уже в который раз я убедилась, что юмор спасает, если не все, то многое)))) Ольга очень забавно описывает повадки крыс в различных ситуациях. И пусть в некоторых местах я ежилась от омерзения (ну что поделать боюсь я эти страшные два передних зуба и коготки), все равно читается все с удовольствием и улыбкой))))

Mezhdu_Prochim

Я мышей не люблю. Крысы доводят до омерзения. И я даже не знаю, что нужно сделать, чтобы мое отношение к ним изменилось. Для меня все это напоминает ту крысу, которую я видела лет 15 назад: ростом крупнее кошки, зубы с мои большие пальцы, лысый хвост и дикий взгляд. Кажется, никогда больше я так не боялась животного. Но у Громыко хотя бы получилось сделать так, что при чтении я видела умное животное, жаждущее внимание и ласки, а не кровожадного убийцу. Крысявки творили забавные и веселые вещи, не вызывали отвращения и желания закрыть книгу. Легкая развлекательная литература: похохотали и ладно. Я остаюсь на своей территории, крысы - на своей.

adel-dream

Восхитительная книга о моих любимцах - крысах, написанная с любовью и юмором. Кошки и собаки очень часто становятся героями книг, а вот крысы очень редко являются положительными героями. И зря! Ведь у каждой крысы свой характер, свои собственные привычки и повадки. Не бывает двух одинаковых крыс, как не бывает двух одинаковых во всём людей. Рекомендую к прочтению всем любителям животных и всем, кто не решается завести себе крысака или крысявку.

P.S. По поводу хвоста: он не лысый! Он покрыт коротенькими жесткими волосками. И тёпленький. И приятненький :)

Izumka

После прочтения этой книги крысы предстают хоть и не идеальными, но желанными домашними животными. Хорошо, что наваждение все-таки рассеивается под влиянием трезвого разума. Я люблю книги Ольги Громыко за позитив, легкость и иронию. Здесь все это раскрывается в полной мере. Конечно, полноценным руководством по крысоводству данная книга не будет, но многие популярные "исследования" характеров собак и кошек превзойдет с легкостью. Все основные этапы жизни крысявок отражены весьма живописно в лучших традициях юмористических рассказов. Даже такие несмешные вещи, как поход к ветеринару, превращаются в увлекательное приключение (особенно, если читать об этом, а не быть непосредственным участником). Очень симпатичная книга для тех, кого не пугают грызуны (хотя после этой книги есть шанс, что будете относиться к ним с большей симпатией) и некоторые физиологические подробности.

dream1008

Мне книга очень понравилась. Прежде всего потому что это очень весело. И потому что я люблю всех пушистиков. Хотя я кошатница и крыс у меня никогда не было, я с ними - домашними - общалась. Потому знаю, что они умные и в основном спокойные. И ещё, как догадываюсь и что подтверждает эта книга - хитрожопыемудрые. Но это относится ко всем домашним любимцам, которые в наглую пользуются обожанием своих хозяев. Эту книгу в обязательном порядке надо читать всем, кто хочет завести крысу! Потому что здесь собрано много советов, как общаться с крысами, как кормить, чем, как лечить, от чего, чего нельзя делать, а что надо обязательно. Ольга Громыко с большой любовью настоящего одержимого крысолюба описывает своих питомцев. Её чувства обязательно найдут теплый отклик в сердцах как любителей декоративных крыс, так и просто настоящих любителей животных. Понятно, что тем, кто крыс не выносит даже в одомашненном виде, читать книгу не надо. Но есть много таких людей, кто животных типа любит. При этом искренне считает, что это - элемент интерьера, а если животное ни дай бог проявит какой-то неподобающий признак жизнедеятельности - его просто обязательно надо выставить за дверь - ибо как оно посмело?? Они настолько свято уверены в своих принципах, что даже не стоит возмущаться - себе дороже. Таких людей заклинаю к книге близко не подходить. Потому что настоящим любящим владельцам животных (не только крыс) свойственно не только ими любоваться и с ним играть, но и кормить, лечить, убирать за ними - здесь обо всем рассказано честно и откровенно и с несколько злорадным юмором, свойственным владельцам любимой любимой животинки. Да и слабость периодически есть со своим обожаемым питомцем чуть ли не из одной миски (причем своей)) присуща многим хозяевам) Но это книга не просто о жизни, повадках и характерах домашних крыс, она очень позитивная и веселая, не смотря на все невзгоды и хлопоты! Это же Ольга Громыко и этим все сказано! Так что если у вас нет крысофобии и хочется поднять себе настроение - читать обязательно! И ещё в книге замечательные иллюстрации. А у меня теперь на очереди для обязательного прочтения цикл Год крысы Ольги Громыко. Теперь интересно, как свои наблюдения за собственными крысами она перенесла на художественную почву. Предчувствую, что это будет так же весело.

NataliFem

Эту книгу стоит читать тем, кто очень любит крыс. Или очень любит творчество Громыко. Иначе никак.

Я вот крыс не люблю совершенно. Крыс у меня нет, не было и не будет. Даже после прочтения этой книги. Особенно после прочтения этой книги. Потому что крысиная моча, крысиная течка и крысиное кровотечение матки - это и в книге-то выглядит гадостно, а в жизни и подавно. Я, конечно, понимаю, что такие проблемы возникают у любого животного, но вот конкретно в этом случае мне только добавило отвращения (да, я все еще считаю всех крыс серыми, мерзкими и скользкими). И тем не менее, "Крысявки" - отличный мануал для тех, кто хочет себе это, с позволения сказать, милое животное.

А книгу я купила исключительно из любви к автору. И вот в этом я не прогадала. Громыко рассказывает истории о крысах с присущим ей юмором и жизнелюбием. Даже самые обычные ситуации превращаются в веселое приключения. Да и читать о такой искренней любви хозяина к своим животным всегда приятно. И, конечно, книга наполнена прекрасными картинками, разглядывать их - сплошное удовольствие, до того умилительные мордашки у этих крысят.

Словом, любовью к крысявкам я так и не прониклась, зато получила огромную порцию позитива и хорошего настроения от любимого автора.

17 сентября 2018
2011