Отзывы на книгу «Поспорить с судьбой», страница 2

Klik

картинка Klik

Обещать - не значит жениться! Но не такой король Шеллар, уж если пообещал - надо выполнять. И в итоге я получила третью книгу Хроник странного королевства (Судьба Короля), наполненную событиями, связанными со свадьбой чудаковатого короля. Уж сколько раз ему говорили, уговаривали, угрожали - и вроде бы все приближается к логическому завершению истории про свадьбу. Но и это "приближение" очень интересно, с кучей историй, приключений, сидения на дереве с невестой, юмором, шутками. Кроме предсвадебной суеты начинают развиваться мировые интриги - Небесные Всадники и перевороты, их нападения на Хины. Начинают развиваться скандалы и расследования - в которых потихоньку оказываются замешаны все герои повествования - Ольга и Диего-Кантор, Эльвира и Орладно, Шеллар и Кира, Мафей, Жак, Интар и все-все-все. Все только-только начинает обрастать "вкусными" подробностями, так что сериал под названием "Хроники странного королевства" продолжается.

strannik102

Не знаю, как она это делает (она — Оксана Панкеева), но вот уже третью книгу цикла буквально проглатываю непрожёвывая. Совершенно отдыхательное чтение. Ненапряжное и весёлое, с мягкими эротизмами и лёгким в меру цинизмом, с ненавязчивыми морально-этическими моментами, с несокрушительной магией и мало сокрушающими магами, с признаками героического фэнтези (ну, там, махания мечами и прочие дуэльные моменты) и с любовными историями (но без всякого сю-сю-сю!). Любители классифицировать, наверное, могут отнести это к попаданческому жанру, ибо попаданцы-залетанцы тут есть. И параллельные миры тоже имеются, и даже ихние соглядатаи тут как тут (так что это ещё и шпионская история). И интриги в сюжете теснятся, и главная интрига, которая для хорошей серии или цикла всегда звучит одинаково: "Интересно, а что там будет дальше?".

Ну, вот выберу время и опять пойду в миры Оксаны Панкеевой (а пока буду за Киру держать сжатыми оба кулачка!)

oribeltred

"Эй, эй, эй, постойте, кто ж так заканчивает книгу?!" - ныла я, дочитывая последние строчки 3-ей книги Хроник Странного королевства. Ну так же нельзя заканчивать самый эпичный момент романа! Я и без этого хитрого приема вприпрыжку бы бежала за продолжением ;)

Мир Дельта обрастает новыми подробностями, герои развиваются, история движется вперед. Порой немного затянуто, порой слишком быстро, но не менее интересно. Коротко о впечатлениях: обе сцены с драконами прекрасны)) объяснение на дереве неподражаемо <3 Кантор брутальный. Мафей забавный. Шеллар крутой :) Элмара и Азиль мало. Ольги мало, и хорошо Х)

Я уже упоминала как мне нравится календарь в этом мире? 13 лун и все разноцветные! Например, месяцы, то есть, луны весны - это голубая, зеленая и сиреневая.) А классы? Очень вкусный изюм серии, я вам скажу ;) чем больше узнаешь о героях и их классах или мульти-классах тем интереснее закручивается сюжет, и оказывается, что *здесь должен был быть спойлер*. картинка oribeltred Кроме того, очень эффектно разбросаны по книге мини-подсказки, из которых потом собираешь паззл тайны, пищишь от его крутости и удивляешься, как же раньше ты это не приметил. За это люблю Панкееву,) кстати, пошлятины становится меньше, интриг больше, что просто не может не радовать!

Так легко и в то же время захватывающе мне не читалось с последней прочитанной книги Громыко. Все-таки я очень привязалась к этому миру. Так непосредственно, остроумно, интригующе. Еще одна вселенная, где я оставлю кусочек своего сердца <3 картинка oribeltred картинка oribeltred

Miaka-chi

Все же Панкеева отлично пишет. И то, на что многие обращают внимание, это постоянное слово «трах» в разных вариациях, свободные сексуальные связи, отходит на двухсотый план, и вообще не замечается и воспринимается абсолютно естественно. На этом даже внимания не заостряешь, пока вот у кого-то в отзыве не прочтешь. Уже третью книгу читаю, и понимаю, что меня затягивает все глубже и глубже. Это на первый взгляд обычное девочковое фэнтези с классической пападанкой, на самом дела куда как более многогранная история. Здесь намешано много жанров, тут вам и любовь, и приключения, и магия, и технологии, и рыцарство, и разнузданные гуляния, и жестокие пытки, и много-много еще чего. Целый вагон героев, и Ольга далеко не центральное лицо, что очень нетипично и удивительно. Героев много, все они настолько многогранные, что диву даешься. И главное в них не путаешься, при таком количестве, как бывает в подобных случаях. Все со своими проблемами, скелетами в шкафах. И главное как прописаны, психология, мотивация. Ты им сочувствуешь, сопереживаешь. Короче говоря, кто сомневается, читать или нет, кому кажется, что это очередное клишированное фэнтези, это не так!

dream1008

Ну как так удается автору поддерживать иллюзию, что читаешь именно легкую и веселую историю, хотя драматизма в жизни героев только прибавляется? Может потому, что обычно все катаклизмы здесь заканчиваются шутками, пьянкой и гулянками? И у героев столько свободных сочувствующих "ушей", которым можно и все тайны жизни рассказать и психологический совет получить. И про личную жизнь, и просто так. Вот и в этой истории бедный король никак не может справиться со страхом женитьбы, точно так же и его потенциальная невеста. Ходят кругами вокруг друг друга, а все друзья и близкие изощряются в советах и кажется, что нет у них проблемы больше - только как бы наконец отправить короля под венец. Однако в это же время принц Мафей видит свои вещие кошмары. Им верят, знают, что они обычно сбываются и они таки начнут сбываться. Но наши герои пытаются пойти наперекор судьбе. Надо сказать, автору все время удается держать интригу и создавать новые тайны. Как только раскрывается тайна очередного засекреченного героя, так выплывают несколько других. Так не зря почти поселился во дворце Шеллара засекреченный вождь и идеолог товарищ Пассионарио. Его там почти сразу и раскусили - проницательный король с помощью одних слухов, раздумий, подслушиваний и сопоставления фактов провел дедуктивную операцию и без труда раскрыл присутствие вождя и идеолога во дворце. А так же его трижды засекреченную личность. Столько лет никто не мог раскрыть, а Шеллар сразу) Ну ладно, он великий сыщик, ему можно. Однако тут же на свет выплывает скромная личность непростого оказывается товарища Амарго и всеобщий интерес к нему разных тайных организаций и королевских особ. Нам ещё предстоит раскрыть, кто он и чьим агентом он является. И как со всем этим связан Жак. И вполне может быть, что наш мир, откуда регулярно в это средневековье заносит попаданцев, не так уж недостижимо далек. И вполне возможно, скоро королевства будут защищать свои границы на танках и с автоматами Калашникова. Впрочем, дракона же победили с помощью лазерного резака и плазменной винтовки. В общем, становится все интереснее и интереснее. К тому же на сцене постоянно появляются новые герои. Взять хотя бы кратковременное, но эпичное появление породистого эльфа Хоулиана, являющегося родственником некоторым нашим героям. И жаль, если он больше не появится, ведь, как утверждают, эльфы такие легкомысленные и непредсказуемые, и порой им сложно себя заставить даже своими детьми поинтересоваться. В общем, все весело и в тоже время драматично, особенно к финалу, где положение героев становится очень тревожным. И по-настоящему не знаешь, какой исход их ожидает.

anastasia_dv

В этой книге оказалось намного больше политики, чем в предыдущих, но это нельзя назвать минусом. От такого достаточно серьезного текста для ромфанта возникает желание не только отдыхать, но и порой шевелить мозгами - кто кому что сказал, кто что подумал, такие интриги, которые не разрешаются легко и просто. В центре истории теперь Шеллар - и хотя и раньше он занимал не последнее место, но сейчас все вертится вокруг его будущего и будущего короны - ему надо жениться. Кантор также постоянно мелькает то тут, то там. Я уж молчу о Карлсоне - этот образ мне изрядно доставил еще когда он только появился, а сейчас он оказался не просто версией шута для вброса юмора в книгу. К сожалению, мужчин в книге стало намного больше, а вот та же Ольга практически исчезла. Чем мне нравится этот цикл - так это тем, что вроде как легкое чтение перемежается с достаточно закрученными поворотами сюжета со сложными героями, которые никак не могут быть в простеньком ромфанте. Вроде отдыхалочка, а вроде и не совсем - приятное сочетание.

PiedBerry

Дракон умер! Да здравствуют новые неприятности. Мистралийцы пытаются совместить революционную деятельность с личной жизнью, да и в общем с жизнью. Король Шеллар пытается выполнить королевское обещание. Придворные дамы пытаются покорить эльфа, а принц Мафей пытается доказать всем, что он уже не малыш.

Панкеева я впервые читала лет десять назад, а может и больше. Потому так тянула с возвращением, бесконечно откладывая.

Отговорки находились "на раз" : цикл длинный, помню неплохо, всё равно всё читать не буду и на веселенькое не тянет и язык не зайдёт и...

Какая чушь!

Сейчас мне нравится гораздо, гораздо больше чем тогда. Доросла. Научилась ценить простоту подачи и силу образов, эмоции и мир, в котором все так сложно, больно, страшно, что герои не могут не кутить, не могут не шутить, не могут не любить. А то не только блюдце слетит, но даже сил показать два пальца зеркалу сил не хватит.

Для возвращения выбрала третью часть, очень уж хотелось снова перечитать сцену с деревом, да и моих любимых героев здесь в достатке (Эльвира с Орландо, и Жак где-то рядом). Не пожалела, действительно первые части помню прекрасно, а вот видеть в третьей маленькие намёки на будущее, раскрытие отношений и самостоятельно восстанавливать причинно-следственные связи - отдельное удовольствие. Это я про эмоциональный накал молчу, автор с читателями не церемонится. Здесь и перевороты, и пытки и убийства очень неприятные, шрамы на душе оставляют страшные, просто так не вылечить. А некоторые и непросто не вылечить. Так что не ведитесь на попойки и постель. Лучше вчитаться в диалоги и последовать паре-тройке советов, не только про зеркало.

MarinaLenets

Медленно, но верно продолжаю читать этот огромный цикл и пока очень даже достойно Сложно писать рецензии на каждую часть так как всё множество ниточек тянется и тянется из книги в книгу и какую вплести в отзыв, чтобы не показать весь узор (проспойлерить всё и вся), решить трудно

В цикле огромное количество персонажей и все по-сврему главные В этой истории на первый план выходят Шеллар и его невеста Им посвящена большая часть текста и максимум страданий, душевных метаний и поддержки от окружающих Вот эта поддержка прям подкупает: такая мило-ехидная забота, когда вроде и подшучивают, но не переходя границы; когда есть уверенность, что в любой трудной ситуации не останешься один И в не трудной - тоже не останешься Вдруг как-то незаметно очень повзрослел Мафей, раскрылся иначе Кантор, мы больше узнали о Карлсоне и его окружении

Неожиданно автор открыла очень много секретов, на которые намекала в первой и второй частях Меня даже посетила мысль,: "А о чём же тогда ещё 10 книг цикла?" Затем книга закончилась и вопрос отпал Как минимум ещё на две книги там тайн осталось

Yulya_Murlyka

В первой части мы больше видим Жака и Ольгу, во второй еще более подробно описываются похождения Ольги, а вот в третьей части и Ольги, и Жака становится в разы меньше. Зато здесь много Шеллара. Очень много Шеллара. И мне прям понравилось. Понимаю, что Шеллар - тот персонаж, который мне очень нравится в этом цикле. Тут история о его мучениях с выбором невесты (грустная глава с размышлениями "веселись, народ"), о том, что делать предложение надо тоже уметь. В книге также есть враги короля и будущей королевы, которые хотят помешать браку. Правда, тут принц Мафей не дремлет. Уже не "малыш". Похождения принца Мафея шикарны! Особенно его встреча с эльфом Хоулианом и последствия. Стиль автора по прежнему сохраняется и это так здорово! Мне очень нравятся диалоги, которые, я б сказала, происходят "по телефону" - т.е. читаешь слова одного персонажа, а то, что говорит второй - не написано, но ты догадываешься об этом после следующих фраз первого персонажа. Интересная подача, непривычная. И тут еще появляется Карлсон, точнее становится больше Карлсона, любящего апельсиновое варенье. По-моему это очень мило! А концовка книги так совсем поражает. Если б я не читала 4ю часть, то наверняка бросилась бы сразу читать, чтобы понять, что же дальше-то будет! Отличная интрига!

Byaka-Buka

Третья книга цикла "Хроники Странного Королевства". События этой книги разворачиваются в основном вокруг предстоящей женитьбы короля. Остальные герои отходят немного на второй план. Шеллар обещал жениться и он во что бы то ни стало выполнит свое обещание. Все заканчивается хорошо, но я очень переживала за своего любимого героя, так хотелось чтобы он нашел свое счастье. Больше всего радует что герои учатся друг у друга, развиваются и меняются. Интерес к ним только возрастает и держит в напряженном ожидании будущих событий.

59,90 ₽
18 мая 2008